Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Первые последствия совместной забастовки Гильдии актеров и Гильдии сценаристов США

кадр из фильма «Дэдпул»

Гильдия актеров США объявила забастовку 14 июля 2023 года. Это первый случай с 1960 года, когда одновременно бастуют вместе и сценаристы, и актеры.

Актеры, состоящие в профсоюзе, должны присоединиться к протесту. Согласно условиям, они не смогут участвовать в съемках, а также работе на этапе постпродакшена (например, над озвучкой) над фильмами и другими проектами, сделанными в том числе для телевидения и видеосервисов. Кроме того, им запрещается участие в промо-мероприятиях уже готовых фильмов в рамках существующих контрактов.

Забастовка сразу двух крупных гильдий повлияет на дальнейшую судьбу кино- и телевизионной индустрии, поскольку вызовет сбой в работе конвейерного производства контента. Как пишет Variety, крупнейшие телевизионные сети в США произвели за 2022 год 559 телесериалов. Для сравнения, в 2002 году их было только 182. Всплеск сериального производства начался, когда Netflix в 2013 году заказал «Карточный домик» за 100 млн долларов. Однако мы видим, что десять лет спустя Netflix сокращает расходы на контент. Вслед за ним последовали массовые сокращения в Disney, Warner Bros. Discovery и Paramount.

Ускорение конвейерного производства привело к тому, что с начала 2023 года на подготовку и выпуск пилотных эпизодов стало уходить все меньше времени – вплоть до трех месяцев. Сценаристы мигрировали из команды в команду каждые 4–8 недель. Оплата работы не росла, при этом активно развивались видеосервисы в интернете, позволяющие смотреть и пересматривать контент повторно чаще, чем на телевидении, однако данные о просмотрах не были прозрачными. В конкурентную борьбу включились компании, для которых работа с контентом никогда не была профильным видом деятельности (например, Apple и Amazon), а потому они не были заинтересованы в получении прибыли со своих видеосервисов.

В данном случае журналист Variety немного лукавит. На данный момент большинство голливудских мэйджоров принадлежат компаниям из сегмента ИКТ, а потому для них производство кино- и телевизионного контента – лишь способ привлечь внимание к другим товарам и услугам. Так, основные доходы The Walt Disney Company приносят парки развлечений (27,8 млрд долларов в 2022 году), NBCUniversal принадлежит телекоммуникационной компании Comcast, для которой на первом месте стоит предоставление услуг связи. Sony Pictures принадлежит Sony Corp., чей основной источник дохода – продажи бытовой электроники. До 2022 году WarnerMedia принадлежал также телекоммуникационной компании AT&T. Конечно, не у каждой из этих компаний есть собственный видеосервис (нет его, например, у Sony), но это никак не меняет главного – почти весь Голливуд вошел в 2023 год с экономической моделью, подразумевающей, что контент – это лишь способ прорекламировать какие-либо другие производимые товары или услуги. По этой причине мало кто заботился о качестве проектов, адекватных сроках их подготовки, а также о том, чтобы видеосервисы, да и весь контент в целом мог бы стать прибыльным сам по себе. В этот тренд отлично вписываются Apple и Amazon, включившиеся в контентное производство.

В конце материала Variety привел список проектов, чьи сроки были перенесены в результате забастовки. В данный перечень входят сериалы. Пока известно только про один фильм, съемки которого были приостановлены, – супергеройский блокбастер «Дэдпул 3» от студии Marvel.

Кроме того, создатели «Дома дракона» уже объявили, что забастовка не коснется производства второго сезона, поскольку в съемках участвуют европейские актеры, не состоящие в Гильдии актеров США.

Видеосервис / Телеканал

Сериал

Статус

Amazon Prime Video

Властелин колец: Кольца власти

Второй сезон в производстве, премьера ожидается в 2024 году

Цитадель

Выход второго сезона отложен на конец 2024 года

Пацаны: Поколение «Ви»

Премьера первого сезона ожидается осенью 2023 года

Apple TV+

Терапия

Выход второго сезона отложен, новая дата не объявлялась

Утреннее шоу

Премьера 3-го сезона ожидается осенью 2023 года

Разделение

Производство второго сезона отложено

Disney+

Перси Джексон и Олимпийцы

Премьера первого сезона ожидается в 2024 году

Агата: Ковен хаоса

Премьера первого сезона ожидается в 2024 году

Локи

Премьера второго сезона состоится 6 октября 2023 года

Hulu

Рассказ служанки

Выход шестого сезона отложен, новая дата не объявлялась

Убийства в одном здании

Премьера третьего сезона состоится 8 августа 2023 года

Футурама

Премьера возрожденного мультсериала ожидается 24 июля 2023 года

Max

Хитрости

Производство третьего сезона отложено

Пингвин

Производство первого сезона отложено

Миротворец

Выход второго сезона отложен, новая дата не объявлялась

Netflix

Очень странные дела

Производство пятого сезона отложено

Уэнсдэй

Выход второго сезона отложен, новая дата не объявлялась

Ван-Пис

Премьера первого сезона состоится 31 августа 2023 года

Paramount+

1923

Производство второго сезона отложено

Мыслить как преступник: Эволюция

Производство второго сезона отложено

Король Талсы

Производство второго сезона отложено

Peacock

Покерфейс

Выход второго сезона отложен на 2024 год

Бель-Эйр

Выход третьего сезона отложен на 2024 год

Ничегошеньки

Производство второго сезона отложено

ABC

Начальная школа «Эбботт»

Производство третьего сезона отложено

Анатомия страсти

Выход двадцатого сезона отложен, новая дата не объявлялась

911

Выход седьмого сезона отложен, новая дата не объявлялась

CBS

Морская полиция: Спецотдел

Выход двадцать первого сезона отложен, новая дата не объявлялась

ФБР

Выход шестого сезона отложен, новая дата не объявлялась

Следопыт

Премьера первого сезона состоится 11 февраля 2024 года

The CW

Всеамериканский

Выход шестого сезона отложен, новая дата не объявлялась

Уокер

Выход четвертого сезона отложен, новая дата не объявлялась

Библиотекари: Новая глава

Производство первого сезона отложено

Fox

911: Одинокая звезда

Выход пятого сезона отложен, новая дата не объявлялась

Doc

Производство первого сезона отложено

Крапополис

Премьера первого сезона ожидается в конце 2023 год

FX

Правосудие: Первобытный город

Премьера второго сезона ожидается 18 июля 2024 года

Американская история ужасов

Двенадцатый сезон в производстве, премьера планируется в конце 2023 года

Старик

Производство второго сезона отложено

HBO

Эйфория

Выход третьего сезона отложен на 2025 год

Дом Дракона

Второй сезон в производстве, премьера состоится летом 2024 года

Одни из нас

Производство второго сезона отложено

NBC

Закон и порядок. Специальный корпус

Выход двадцать пятого сезона отложен, новая дата не объявлялась

Лопес против Лопеса

Выход второго сезона отложен, новая дата не объявлялась

Ночной суд

Выход второго сезона отложен, новая дата не объявлялась

Павел Соломатин, InterMedia

«Гипнотика» с Беном Аффлеком покажет ТНТ

кадр из фильма

Российская телевизионная премьера фильма «Гипнотик» состоится на ТНТ 30 апреля 2024 года. Главную роль в экшн-триллере режиссера Роберта Родригеса исполнили Бен Аффлек, Хала Финли, Алиси Брага, Джеки Эрл Хейли, Дж.Д. Пардо, Дайо Окенийи, Джефф Фэйи и др.

У детектива Дэнни Рурка (Аффлек) похищают 7-летнюю дочь. Преступник был пойман, но девочку найти так и не удалось. Пытаясь справиться с трагедией, опытный коп начинает посещать психотерапевта. Однажды Дэнни и его напарник получают ориентировку на возможное ограбление банка. Прибыв на место, Рурк обращает внимание на подозрительного мужчину, который при помощи кодовых слов начинает контролировать окружающих и пытается осуществить ограбление.

В российский прокат «Гипнотик» вышел 6 июля 2023 года.

Эфир в 19.00. Повтор 2 мая в 23.40.

Фото: кадр из фильма
Теги: телепремьера, анонс показа, Гипнотик
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Фильм Сергея Урсуляка «Праведник» с Александром Яценко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьера художественного фильма «Праведник» состоится 9 мая 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в военной драме режиссёра Сергея Урсуляка исполнили Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук, Дов Гликман, Дитмар Кёниг, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Мария Золотухина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Кэти Солвэй, Виктор Ланберг, Каролина Хубер и другие.

В основе фильма подвиг Николая Киселёва, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта.

По сюжету, офицер Красной Армии Николай Киселёв получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев – стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощённым, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

Картина вышла в прокат в феврале 2023 года и впоследствии получила четыре награды XXII Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Эфир в 22.10.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, телепремьера, анонс показа, Праведник

Сегодня родились Линда и Дэниел Дэй-Льюис

соцсети

29 апреля 2024 года, понедельник.

Спектакль о юности Максима Горького «По Руси» покажут в Вахтанговском театре.

Юбилейный концерт Игоря Матеты «Живи, страна» покажет НТВ.

«Золотой граммофон» покажет Первый канал.

Олег Гаас начнет расследование запутанных преступлений в «Емеле».

Марина Александрова и Андрей Мерзликин расследуют убийство эстрадной звезды в новом сезоне «Мосгаза».

16 лет певице Микелле Абрамовой.

26 лет актрисе Асе Резник.

28 лет актрисе Кэтрин Лэнгфорд.

40 лет сценаристу Роману Кантору.

41 год певице Даше Люкс.

43 года актёру Алексею Комашко.

47 лет певице Линде.

51 год певице и телеведущей Елене Север.

54 года актёру Павлу Делонгу.

54 года актрисе Уме Турман.

54 года певцу Марату Фиделю.

55 лет актёру Полу Адельштейну.

56 лет актёру Юргену Фогелю.

66 лет актрисе Мишель Пфайфер.

67 лет актёру Дэниелу Дэй-Льюису.

69 лет кинорежиссёру Сергею Овчарову.

69 лет актрисе Ларисе Удовиченко.

74 года кинорежиссёру Филлипу Нойсу.

88 лет дирижёру Зубину Мете.

1 год назад умер актёр Сергей Колесников (1955-2023).

5 лет назад умер кинорежиссёр Джон Синглтон (1968-2019).

10 лет назад умер актёр Боб Хоскинс (1942-2014).

105 лет назад родился актёр и режиссёр Жерар Ури (1919-2006).

125 лет назад родился джазмен Дюк Эллингтон (1899-1974).


30 апреля.

Юрий Грымов покажет конец жизни Юлия Цезаря к 460-летию Шекспира.

Пятый сезон анимационного сериала «Леди Баг и Супер-Кот» покажет ТВ-3.

24 года актрисе Елизавете Базыкиной.

26 лет актрисе Оливии Деджонг.

32 года рэперу Трэвису Скотту.

34 года певцу Маку ДеМарко.

35 лет певцу T-Killah.

36 лет актрисе Ане де Армас.

39 лет актрисе Галь Гадот.

42 года актрисе Кирстен Данст.

42 года актёру Артёму Ткаченко.

43 года певцу Петру Наличу.

44 года актёру Павлу Ворожцову.

45 лет певице Светлане Колибабе.

45 лет актёру Никите Панфилову.

45 лет гитаристу Николаю Сарабьянову.

50 лет певцу Андрею Губину.

51 год певцу Айкону.

57 лет певцу Филиппу Киркорову.

57 лет актёру Стивену Макинтошу.

62 года актёру Николаю Фоменко.

68 лет кинорежиссёру Ларсу фон Триеру.

72 года сценаристу и режиссёру Жаку Одиару.

91 год певцу Вилли Нельсону.

1 год назад умер модельер Вячеслав Зайцев (1938-2023).

25 лет назад умер барабанщик группы Nazareth Даррел Свит (1947-1999).

30 лет назад умерла мать Филиппа Киркорова Виктория.

35 лет назад умер кинорежиссёр Серджо Леоне (1929-1989).


1 мая.

29 лет актёру Джейку Каннавале.

29 лет актрисе Лизе Янковской.

32 года участнику группы Dabro Михаилу Засидкевичу.

33 года солистке группы Little Big Софье Таюрской.

35 лет режиссёру Илье Аксёнову.

35 лет певцу Максиму Завидии.

36 лет актрисе Галине Безрук.

42 года актёру Джейми Дорнану.

42 года актрисе Светлане Устиновой.

52 года актёру Сергею Уманову.

55 лет кинорежиссёру Уэсу Андерсону.

56 лет басистке Д'Арси Ретцки-Браун.

58 лет актрисе Тине Лиффорд.

62 года телеведущей Елене Ханге.

64 года солисту группы «Альянс» Игорю Журавлёву.

70 лет композитору Александру Клевицкому.

70 лет гитаристу и композитору Рэю Паркеру-младшему.

75 лет певице Ядвиге Поплавской.

78 лет кинорежиссёру Джону Ву.

95 лет назад родился актёр Станислав Микульский (1929-2014).

120 лет назад умер композитор Антонин Дворжак (1841-1904).

Фото: соцсети На фото: Линда
Теги: Линда, Дэниэл Дэй-Льюис, события дня
β 16+