Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Юрий Башмет проведет Международный музыкальный фестиваль в Ярославле в пятнадцатый раз

25.04.2023 15:54 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой Юрия Башмета

XV Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР, члена попечительского совета Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) Юрия Башмета пройдет 1 по 9 мая 2023 года в Ярославле и городах Ярославской области. Концерты и спектакли пройдут как на основных площадках - в Ярославской филармонии и концертно-зрелищном центре «Миллениум», так и в городах и поселениях Ярославской области.

- Фестиваль маэстро Башмета в Ярославле – это девять дней концертов и спектаклей, подобранных с тонким чувством вкуса и баланса, - говорят организаторы. - В программе гармонично сочетаются концерты академической и современной музыки, признанные шедевры классической музыки и мировые премьеры, джазовая музыка и музыка эпохи Барокко, музыка других стран и многое другое.

Среди артистов этого года – Елизавета Леонская (фортепиано, Австрия), Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, Дмитрий Маслеев (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Филипп Копачевский (фортепиано), Анна Юркус (меццо-сопрано) и Илья Кутюхин (баритон), актеры МХТ им. Чехова Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник и Кристина Бабушкина, музыканты из Ирана, Сербии, Бельгии, Бахрейна и Италии. Сам Юрий Башмет также примет участие как в качестве солиста, так и в качестве дирижера двух своих коллективов: Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и лауреата премии «Грэмми» камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Гала-концерт открытия фестиваля состоится 1 мая на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен Моцарту. Концерт с названием «Моцарт-Моцарт» представит две грани композитора: Моцарта известного и Моцарта редко исполняемого. В программу вошли увертюра к опере «Волшебная флейта», два хора, Концерт №9 для фортепиано с оркестром, ария и дуэт, и Симфония №40 в эталонном исполнении австрийской пианистки Елизаветы Леонской, солистов оперной труппы Большого театра Анны Юркус и Ильи Кутюхина, Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» (художественный руководитель - Владимир Контарев) и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета.

Концерт 2 мая будет посвящен крупной дате: в апреле весь мир отмечает 150-летие со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Зрители услышат как хорошо известные сочинения композитора, в частности, «Симфонические танцы» и Второй концерт для фортепиано с оркестром (солист – лауреат международных конкурсов Дмитрий Маслеев), так и музыкальные редкости. В частности, публике представят также хоровое наследие Рахманинова в исполнении капеллы «Ярославия» и симфоническую поэму «Остров мертвых».

3 мая в Ярославле состоится литературно-музыкальный вечер совместно с МХТ им.Чехова «Истории любви», где музыкальное полотно в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Юрия Башмета соединится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького о любви. В спектакле – концерте примут участие актеры МХТ им. А.П. Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристина Бабушкина и Анна Чиповская. Оригинальную музыку к спектаклю написал композитор Кузьма Бодров.

4 мая на сцене Ярославской филармонии состоится вечер музыки Персии. Современная классическая музыка Ирана продолжает традицию дястгяха, модального лада, который был сформулирован иранскими музыкантами 150 лет назад. На концерте прозвучит как музыка, характерная для севера Ирана, так и для юга (область Фарс). Исполнители - Навид Афгхах (томбак, Иран), Масих Афгхах (сантур, Иран), Фариборз Хамиди (ней, Иран).

5 мая на фестивале впервые пройдет вечер двойных концертов – «2х2». Для концерта с шутливым названием были выбраны классические образцы таких концертов, позволяющих в полной мере оценить как каждого исполнителя в отдельности, так и в ансамбле: Концерт для двух скрипок И.С. Баха, Концерт для флейты и гобоя А. Сальери, Концерт для скрипки и виолончели Г. Доницетти и Концерт для двух роялей В.А. Моцарта. Состав исполнителей: Грант Башмет (скрипка, Россия), Валерия Абрамова (скрипка, Россия), Артем Котов (скрипка), Алексей Толстов (виолончель), Мария Чепурина (флейта), Алексей Уткин (гобой), Ксения Башмет (фортепиано, Россия), Филипп Копачевский (фортепиано, Россия), камерный ансамбль «Солисты Москвы» и маэстро Башмет.

6 мая состоится традиционный для фестиваля вечер музыки для духовых инструментов. В этом году в Ярославль впервые приедет Белградский духовой квинтет в составе: Марина Ненадович (флейта), Велько Кленковски (кларнет), Боян Пешич (гобой), Ненад Янкович (фагот), Никола Чирич (валторна) с необычной программой из сочинений Лядова, Лигетти, Ибера, Деспича и других авторов.

Барочный концерт-тарантелла 7 мая объединит на сцене Ярославской филармонии исполнителей из разных стран мира: Софию Ванден Эйнде (лютня, Бельгия), Саада Махмуда Джавад (уд, Бахрейн), Луку Изолани (гитара, Италия), Ирене Изолани (вокал, Италия).

8 мая Юрий Башмет встретится со своим близким другом – Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром с программой «Классика встречает джаз». Два маэстро вновь продемонстрируют публике, насколько разными и одинаковыми может быть академическая музыка и джаз. Закроется фестиваль 9 мая в зале «Миллениум» спектаклем «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой.

Кроме концертов в самом Ярославле, фестиваль по традиции также посетит другие города и поселки Ярославской области: Рыбинск (4 мая), село Вятское (6 мая), город Данилов (6 мая). Традиционно большое внимание на фестивалях уделяется образовательным проектам. Так, получит свое развитие Международная духовая академия, в рамках которой уже в седьмой раз в Ярославле пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам.

Фото: предоставлено пресс-службой Юрия Башмета
Теги: Юрий Башмет, НФПП, анонс фестиваля, Ярославль

Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»

предоставлено пресс-службой Первого канала

Финал 12-го сезона шоу «Голос» состоялся 27 апреля 2024 года на Первом канале. За победу боролись четыре участника: Анастасия Садковская (команда Александра Беляева), Богдан Шувалов (команда Полины Гагариной), Алексей Сулима (команда Zivert) и Георгий Русских (команда Владимира Преснякова), - каждый из которых исполнил в последнем выпуске три песни.

Победителем стал Богдан Шувалов (набравший 35,4% голосов телезрителей), а Полина Гагарина была признана лучшим наставником по итогам зрительского голосования. Второе место занял Георгий Русских (33,1%), а третье – Алексей Сулима (31,5%). Богдан получит миллион рублей и возможность записать и выпустить свою песню на лейбле VK Music.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: Голос, победители, финал
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов получил орден на день рождения

27.04.2024 19:17 Звезды, Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Коробейников

Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин 27 апреля 2024 года – в день 55-летия артиста.

В документе, размещенном на портале правовой информации, отмечается, что Михайлов награжден «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность».

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее с юбилеем певца поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Источник: Портал правовой информации Фото: Дмитрий Коробейников
Теги: Стас Михайлов, награды

Город первого живого выступления «Новой Фабрики звезд» выберут зрители

27.04.2024 15:38 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой ТНТ

Голосование за город первого живого выступления участников «Новой Фабрики звезд» стартует на канале ТНТ 28 мая 2024 года. Живое выступление запланировано на 12 июня, а где оно будет проходить, решат сами зрители, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала. Увидеть живьем выступление молодых звезд можно будет в одном из четырех городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань или Нижний Новгород.

Голосование за город первого живого выступления участников откроется на сайте novaia-fabrika-zvezd.tnt-online.ru сразу после отчетного концерта, который пройдет на ТНТ 28 апреля.

«Новая Фабрика звезд» стартовала на ТНТ 3 марта. Наставниками проекта стали Сергей Жуков и Сергей Шнуров, а в звездный дом для того, чтобы учиться азам шоу-бизнеса, заехали 17 участников. В команду Сергея Жукова попали Семен Полищук, Камилия Насретдинова, Александр Малахов, Нонна Еганян, Александр Круг, Дарья Кочнева, Габриэль Александров и Полина Быковская. Сергей Шнуров взял под свое крыло Лео Канделаки, Александра Филина, Эстер Горбадей, Марию Гордееву, Вадима Гладкова, Аркадия Евтушенко, Никиту Уфимцева, Софью Полозову и Анастасию Ким.

Участники проекта живут в звездном доме, где обучаются навыкам, необходимым любому артисту. Каждое воскресенье они выходят на сцену в большом отчетном концерте, чтобы показать, чему они научились за неделю. После выступления проект покидает один из номинантов на уход, которых каждую неделю определяют наставники и продюсеры шоу. Первым «Новую Фабрику звезд» неожиданно покинул Лео Канделаки. Он ушел вместо Никиты Уфимцева, сказав со сцены, что парню этот проект нужнее.

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ
Теги: голосование, анонс концертов, Фабрика звезд
β 16+