Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Малый театр покажет 19 спектаклей на фестивале «Островский в Доме Островского»

06.04.2023 15:05 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой Малого театра

XIII Международный театральный фестиваль «Островский в Доме Островского» пройдет в Малом театре с 11 по 16 апреля 2023 года. Театры из разных городов России и ближнего зарубежья представят свои спектакли по пьесам Александра Николаевича Островского. География участников обширная – от Минска и Санкт-Петербурга до Сургута и Барнаула, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе фестиваля.

В этом году фестиваль приурочен к 200-летию драматурга, который весь театральный мир будет отмечать 12 апреля. Кроме того, фестивалю исполняется 30 лет (первый проводился в 1993 году). Спектакли участников будут идти сразу на трех сценах Малого: на московских – Исторической и Сцене на Ордынке, а также в филиале театра в Западной Сибири, городе Когалыме.

- Островский – настоящее сокровище русской культуры, не зря его называют русским Шекспиром – таково значение его драматургии для русского театра, - говорит художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. - В его пьесах есть все: любовь, ненависть, юмор – все человеческие слабости и благородные порывы. Да, есть кое-какие различия восприятия его пьес, скажем, 50 лет назад, 30 и сейчас, но самое главное неизменно – его удивительно красивый русский язык и тот национальный дух, который присутствует во всех пьесах.

Всего для участия в фестивале этого года было подано 78 заявок, оргкомитет отобрал лучшие постановки. В афишу XIII Международного театрального фестиваля «Островский в Доме Островского» вошли 19 спектаклей – 14 пройдут в Москве и ещё 5 в Когалыме.

Пресс-конференция, приуроченная к началу XIII Международного театрального фестиваля «Островский в Доме Островского», состоится 11 апреля в Малом театре. В ней примут участие художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин, директор Государственного академического Малого театра Тамара Михайлова, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра, заслуженный деятель искусств России, историк театра Борис Любимов, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра по творческим вопросам, заслуженный артист России Алексей Дубровский, председатель жюри фестиваля, доктор искусствоведения, историк театра, театральный критик, профессор Нина Шалимова и др.

Начало мероприятия в 13.00 в Новом Щепкинском фойе театра.

Справки и аккредитация: press@maly.ru.

Историческая сцена:

  • «Бесприданница» – Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
  • «Бесприданница» – Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина (г. Барнаул)
  • «Как Миша Бальзаминов за счастьем ходил» – Калужский областной драматический театр
  • «Горячее сердце» – Национальный академический театр имени Янки Купалы (г. Минск, Беларусь)
  • «Волки и овцы» – Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С.Щепкина
  • «Женитьба Бальзаминова» – Государственный академический Малый театр

Сцена на Ордынке:

  • «Свои люди – сочтемся» – Академический русский театр драмы им. Г.Константинова (г. Йошкар-Ола)
  • «Снегурочка» – Кинешемский драматический театр имени А.Н.Островского
  • «Поздняя любовь» – Ирбитский драматический театр им. А.Н.Островского
  • «Гроза» – Новый Художественный театр (г. Челябинск)
  • «Шутники» – Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почёта» драматический театр им. М.Горького (г. Кудымкар)
  • «Лес» – Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева
  • «Доходное место» – Тверской областной академический театр драмы

Малая сцена на Ордынке:

  • «Гроза – среда обитания» – Центр творческих проектов «Инклюзион» (Москва)

Сцена в Когалыме:

  • «Гроза» – Сургутский музыкально-драматический театр
  • «На бойком месте» – Тоболький драматический театр имени П.П. Ершова
  • «Пароход «ОСТРОВСКИЙ» – Городской драматический театр (г. Нижневартовск)
  • «Бешеные деньги» – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа)
  • «Гроза» – Няганский театр юного зрителя

К 90-летию Кира Булычёва покажут, «Есть ли жизнь на Марсе?»

27.04.2024 17:10 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой театра

Показы спектакля «Есть ли жизнь на Марсе?» состоятся 4 и 23 мая 2024 года на Основной сцене Театра «МОСТ». Они приурочены к 90-летию со дня рождения Кира Булычева, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе театра. Сюжетная линия постановки включает инсценировку его рассказа, где случается фантастическое знакомство девочки из военного времени и рассказчика – взрослого, который помнит тяготы сороковых, но живёт в реальности семидесятых.

Спектакль-дилогия «Есть ли жизнь на Марсе?» раскрывает тему воспоминаний об ушедшем. В нем режиссер Евгений Славутин объединил произведения малого формата: рассказ «Можно попросить Нину?» Кира Булычёва и водевиль «Фиктивный брак» Владимира Войновича.

- Режиссёр создал особый мир, где гармонично уживаются творения авторов – столь разных по стилю, но близких по духу, восприятию вечных ценностей и отношению к людям и их судьбам, - говорится в описании проекта.

Ранеесообщалось, что фантастический фильм Александра Андрющенко «Сто лет тому вперед» заработал 309,2 миллиона рублей в минувший уикенд. Экранизация повести Кира Булычева стала лидером российского кинопроката с большим отрывом.

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: анонс спектакля, МОСТ, Есть ли жизнь на Марсе?
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Антигравитация» объединит миры Ричарда Баха с музыкой «Арии»

27.04.2024 16:05 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой Яндекса

Масштабное мультимедийное шоу «Антигравитация» будет представлено 23 мая 2024 года на сцене «ДК имени Горбунова Москонцерт». В основу сюжета легла повесть-притча Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе проекта. Создателями шоу стали режиссер, солист Cirque du Soleil Андрей Кольцов и автор, художественный руководитель проекта Нина Чусова.

- Завораживающие воздушные трюки за пределами возможностей человеческого тела в исполнении титулованных российских спортсменов и русских артистов из Cirque du Soleil, современная хореография, графика с эффектом присутствия экране, передовые шоу-технологии – все это воплощено на сцене и над ней, - говорится в описании шоу. - Медиаэкран площадью 100 кв. метров с острым углом наклона делает пространства реалистичными: вместе с героями спектакля зритель оказывается у подножия горы, в бесконечном небе, в глубинах бездонного океана и внутри всеразрушающего торнадо.

По словам создателей, в волшебных мирах, которые открывает «Антигравитация» преобладает язык аллегорий, пластики тела и, особенно, музыки, которая дополняет атмосферу и отображает внутренние состояния персонажей.

- Это спектакль о преодолении вопреки всему, про силу воли и целеустремленность, большом желании изменить жизнь и о результате, - рассказал Андрей Кольцов. - Моя задача как режиссера – перенести историю чайки Джонатан Ливингстон из книги на сцену, оживить ее и показать не только всю глубину и философию, но также всю красоту и хрупкость мира. Я уверен, что этот спектакль утвердит рождение принципиально нового жанра.

В оригинальную рок-фактуру, сочиненную композитором Александром Гусевым, включены хиты группы «Ария», например, «Потерянный рай», «Возьми мое сердце», «Осколок льда», «Беспечный ангел», «Воля и разум». Под них будут взмывать в небо чемпионы мира по акробатике, воздушные гимнасты и артисты современной танцевальной сцены.

- Я всегда мечтала сделать спектакль без слов, но чтобы смыслы были понятны всем, спектакль – погружение в другую реальность, чтобы зритель на какое-то время выпал из нашего трехмерного пространства и понял, что наш мир намного чудеснее, чем та реальность, к которой мы привыкли, - говорит Нина Чусова. - Этот спектакль очень нужен сейчас, так как свою жизнь мы создаем сами, и никто за нас это не сделает.

Ранее «Ария» представила клип на обновленную версию песни «Герой асфальта». Композиция звучит в ролике с вокалом Михаила Житнякова.

Фото: предоставлено пресс-службой Яндекса
Теги: анонс шоу, ДК им. Горбунова, Нина Чусова

Леонид Якубович сделал «Выбор» из «неВойны» Алексея Филатова

27.04.2024 14:25 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой проекта

Телеведущий Леонид Якубович переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля «Выбор». Спектакль посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Режиссером проекта станет заслуженный деятель искусств республики Крым Юрий Маковский. Постановка осуществляется в рамках социально-патриотического проекта «Люди А. Три секунды до бессмертия», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

- Гимн любви и верности – вот, что мы хотим передать зрителю нашим спектаклем. Без ложной скромности скажу: персонажи получились по-настоящему пронзительными, глубокими и искренними, – рассказал автор книги Алексей Филатов.

В центре сюжета семья офицера Группы «А» – элитного подразделения советского, а позже и российского спецназа. Служба в «Альфе» была детской мечтой главного героя. О своем зачислении он объявляет жене во время семейного ужина. В спокойную атмосферу врывается настойчивый звук пейджера. Это сигнал: надо выезжать на боевое задание.

- Автор сценария Леонид Якубович мастерски показывает переживания главных героев, угодивших в жернова второй Чеченской войны, - говорится в описании проекта.

Про события тех лет Леонид Якубович знает не понаслышке.

- А что я могу сделать, если мы с Алексеем Филатовым 35 лет знакомы. Чечня, поездки… и с тех пор навсегда. Я у них был во время второй Чеченской. Пока шли выступления артистов, ездил по блокпостам. Я был в 46 командировках по горячим точкам, – делится телеведущий.

Премьерные показы проекта «Люди А. Три секунды до бессмертия» запланированы на июнь 2024 года.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: анонс спектакля, Выбор, Леонид Якубович
β 16+