Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Рецензия: «Яуза» - «Музыка и слово»

17.11.2021 09:07 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

2021, Navigator Records

Оценка: 7 из 10.

«Яуза» - необычная группа. Её лидер Арсен Ревазов занялся музыкой, когда ему было уже за 50. К этому возрасту он многого добился, став успешным писателем, арт-фотографом, предпринимателем. Тем не менее к старту музыкальной карьеры Арсен отнёсся не как к хобби или капризу, а более чем серьёзно - брал уроки вокала и музыкальной теории. Спустя год после создания группы «Яуза» вышел дебютный альбом «Бабочки и танки» - вполне зрелая и любопытная работа. Ещё через год появились «Музыка и слово» с песнями на стихи Осипа Мандельштама.

Интересный нюанс: несмотря на репутацию человека, у которого получается всё, за что бы он ни брался, Арсен Ревазов пока не начал писать тексты для своих песен. Для «Бабочек и танков» были использованы стихи Михаила Генделева, теперь вот поэзия Мандельштама. Дорастёт ли «Яуза» до выпуска полностью авторского материала?

На мой взгляд, привлечение в «соавторы» больших поэтов, с одной стороны, повышает качество, извините за выражение, творческого продукта, но с другой - оказывает существенное влияние на музыкальную стилистику. Генделев и тем более Мандельштам невольно настаивают на определённой стилистике, сужая для музыкантов возможности пробовать разные жанры. Впрочем, если «Яуза» чувствует себя органично, когда ей диктуют, и хочет записывать именно шансонные романсы с периодическими экскурсами в ретро-кабаре, тогда вопрос снимается.

«Яузе» также не помешало то обстоятельство, что Осип Мандельштам в последнее время невольно стал популярным «поэтом-песенником». Благодаря неутомимому пропагандисту его творчества Роману Либерову композиции на стихи поэта-акмеиста Серебряного века записали многие современные рок- и поп-звёзды, составившие целый трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда». Версии там были как удачные, так и не очень - при этом стало совершенно очевидно, что поэзия Мандельштама остаётся современной и созвучной нашей эпохе. Так что Арсен Ревазов, берясь за эти стихи, как минимум не рисковал остаться непонятым.

Но «Яуза» всё равно сделала всё по-своему. В варианте Ревазова и его группы стихи Осипа Мандельштама превращаются в слова сдержанных взрослых мужчин, опытных и ироничных, которые встречались с разочарованиями, но сохранили воспоминания о светлых и нежных моментах жизни. Музыкальные решения - соответствующие: неброские босса-новы, романсы, бард-рок, шансон, джаз-кабаре, ничего модного и сиюминутного, всё для зрелых и понимающих меломанов. Правда, два последних номера альбома такую концепцию немного смещают. «Петербург» и «Жил Александр Герцевич» - это песни на стихи Мандельштама и на музыку Аллы Пугачёвой, известные в её исполнении. «Яуза» поменяла в тексте Ленинград на Петербург и добавила в «Герцевича» клезмерский аккомпанемент, а в остальном всё довольно узнаваемо - и наиболее хитово на всей пластинке. Благодаря этому альбому некоторые зрители наконец-то услышат эффектную, но не самую раскрученную песню Пугачёвой про еврейского музыканта.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Яуза, Арсен Ревазов

Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»

предоставлено пресс-службой Первого канала

Финал 12-го сезона шоу «Голос» состоялся 27 апреля 2024 года на Первом канале. За победу боролись четыре участника: Анастасия Садковская (команда Александра Беляева), Богдан Шувалов (команда Полины Гагариной), Алексей Сулима (команда Zivert) и Георгий Русских (команда Владимира Преснякова), - каждый из которых исполнил в последнем выпуске три песни.

Победителем стал Богдан Шувалов (набравший 35,4% голосов телезрителей), а Полина Гагарина была признана лучшим наставником по итогам зрительского голосования. Второе место занял Георгий Русских (33,1%), а третье – Алексей Сулима (31,5%). Богдан получит миллион рублей и возможность записать и выпустить свою песню на лейбле VK Music.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: Голос, победители, финал
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов получил орден на день рождения

27.04.2024 19:17 Звезды, Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Коробейников

Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин 27 апреля 2024 года – в день 55-летия артиста.

В документе, размещенном на портале правовой информации, отмечается, что Михайлов награжден «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность».

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее с юбилеем певца поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Источник: Портал правовой информации Фото: Дмитрий Коробейников
Теги: Стас Михайлов, награды

Город первого живого выступления «Новой Фабрики звезд» выберут зрители

27.04.2024 15:38 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой ТНТ

Голосование за город первого живого выступления участников «Новой Фабрики звезд» стартует на канале ТНТ 28 мая 2024 года. Живое выступление запланировано на 12 июня, а где оно будет проходить, решат сами зрители, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала. Увидеть живьем выступление молодых звезд можно будет в одном из четырех городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань или Нижний Новгород.

Голосование за город первого живого выступления участников откроется на сайте novaia-fabrika-zvezd.tnt-online.ru сразу после отчетного концерта, который пройдет на ТНТ 28 апреля.

«Новая Фабрика звезд» стартовала на ТНТ 3 марта. Наставниками проекта стали Сергей Жуков и Сергей Шнуров, а в звездный дом для того, чтобы учиться азам шоу-бизнеса, заехали 17 участников. В команду Сергея Жукова попали Семен Полищук, Камилия Насретдинова, Александр Малахов, Нонна Еганян, Александр Круг, Дарья Кочнева, Габриэль Александров и Полина Быковская. Сергей Шнуров взял под свое крыло Лео Канделаки, Александра Филина, Эстер Горбадей, Марию Гордееву, Вадима Гладкова, Аркадия Евтушенко, Никиту Уфимцева, Софью Полозову и Анастасию Ким.

Участники проекта живут в звездном доме, где обучаются навыкам, необходимым любому артисту. Каждое воскресенье они выходят на сцену в большом отчетном концерте, чтобы показать, чему они научились за неделю. После выступления проект покидает один из номинантов на уход, которых каждую неделю определяют наставники и продюсеры шоу. Первым «Новую Фабрику звезд» неожиданно покинул Лео Канделаки. Он ушел вместо Никиты Уфимцева, сказав со сцены, что парню этот проект нужнее.

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ
Теги: голосование, анонс концертов, Фабрика звезд
β 16+