Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

США оставили Россию, Украину, Китай и Индию в приоритетном списке нарушителей прав интеллектуальной собственности

Очередной ежегодный отчет Special 301 Report опубликован офисом Торгового Представительства США (United States Trade Representative). Россия, как и раньше, остается в Приоритетном наблюдательном списке(Priority Watch List) - списке стран, чаще всего нарушающих права на интеллектуальную собственность (ИС). Компанию России по этому списку составили Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индия, Индонезия, Китай, Кувейт, Таиланд, Украина и Чили (InterMedia обращает внимание на то, что в указанных странах проживает бОльшая часть населения Земли).

Помимо приоритетного списка, доклад содержит и обычный Наблюдательный список (Watch List), традиционно включающий страны, в которых дела с охраной интеллектуальной собственности, по мнению США, обстоит несколько лучше. Список весьма любопытен, поскольку включает такие продвинутые в интеллектуальном плане государства, как Барбадос, Боливия, Бразилия, Вьетнам, Гватемала, Греция, Доминиканская Республика, Египет, Колумбия, Коста-Рика, Ливан, Мексика, Пакистан, Перу, Румыния, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Эквадор и Ямайка. Впечатляет наличие в этом списке Канады и Швейцарии.

Как и в прежние годы, доклад не отличается особой глубиной и конкретикой, а скорее излагает общие пожелания и прописные истины. Среди главных проблем охраны интеллектуальной собственности в России в 2016 году отмечены нарушения авторских прав, прав на товарные знаки и непрозрачные процедуры в работе организаций по коллективному управлению правами. В частности, «Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены сообщениями о том, что уровень защиты прав интеллектуальной собственности в России продолжал снижаться… Продолжился рост объема поставок контрафактных товаров из-за рубежа при этом российские правоохранительные органы продолжали ощущать отсутствия необходимых кадровых ресурсов, опыта и политической воли по борьбе с преступлениями в области интеллектуальной собственности».

При этом в докладе также отмечено, что «Россия приняла ряд позитивных шагов в 2016 году». Московский городской суд удовлетворил более 700 судебных решений в отношении нарушителей, однако, несмотря на некоторый прогресс, отсутствие исполнения наказаний в сфере интеллектуальной собственности остается постоянной проблемой, а общее количество рейдов, уголовных обвинений и вынесенных судебных решений продолжает снижаться. Обременительные процедурные требования «ограничивают возможности правообладателей для подачи гражданских исков, которые усложняются для иностранных правообладателей из-за строгих требований к документации, таких, например, как проверка статуса юридического лица».

По мнению Торгпредства США, сложившаяся в России неадекватная и неэффективная защита авторских прав, в том числе и в отношении интернет-пиратства, представляет собой значительную проблему для рынка легального контента как в России, так и в других странах. Россия продолжает предоставлять площадку ряду сайтов, поддерживающих онлайн-пиратство. Сообщается о высоком уровне пиратства в области видеоигр, музыки, фильмов, книг и телепрограмм. Россия приняла закон, который позволяет правообладателям добиваться судебных решений о блокировках, но не предприняла никаких шагов, чтобы решить проблему в корне — а именно, расследовать и в судебном порядке преследовать владельцев крупных коммерческих сайтов, распространяющих пиратские материалы, в том числе программное обеспечение. Отмечается рост в 2016 году на 300% (! - InterMedia) количества случаев несанкционированной съёмки фильмов в кинотеатрах, что отрицательно влияет на уровень пиратcтва. Эти проблемы также негативно влияют на работу независимых производителей и дистрибьюторов, большинство из которых являются малыми и средними предприятиями.

В документе указано, что Соединенные Штаты призывают общества коллективного управления правами (ОКУП) к обновлению и модернизации своих процедур, в том числе «обеспечивая полноценное представительство правообладателей в их руководящих органах, независимо от того, являются ли правообладателями физические или юридические лица». О кардинальных изменениях в работе РАО, происшедших в конце 2016 года, в докладе 301 не сообщается.

В докладе указано, что «в России процветает рынок контрафактных товаров, поставляемых из Китая через Казахстан, Киргизию и Азербайджан. Эксперты сообщают о номинальных таможенных изъятиях в 2016 году. Кроме того, малодейственна работа органов по борьбе с торговлей в интернете, поддельными лекарствами, одеждой, обувью, спортивными товарами, фармацевтической продукцией, а также электронными устройствами».

«Соединенные Штаты также обеспокоены выполнением Россией взятых на себя обязательств в рамках ВТО, - говорится в докладе 301. - Соединенные Штаты призывают Россию принять систему, которая соответствует международным нормам прозрачности и справедливости. Соединенные Штаты призывают Россию к разработке более всеобъемлющего, транспарентного и эффективного исполнения стратегии по сокращению нарушений прав интеллектуальной собственности, в частности, продажи контрафактных товаров и пиратского контента, охраняемого авторским правом. Соединенные Штаты по-прежнему будут отслеживать состояние дел в России по этим и другим вопросам через соответствующие каналы», - говорится в докладе.

Александр Тихонов, InterMedia

«Гипнотика» с Беном Аффлеком покажет ТНТ

кадр из фильма

Российская телевизионная премьера фильма «Гипнотик» состоится на ТНТ 30 апреля 2024 года. Главную роль в экшн-триллере режиссера Роберта Родригеса исполнили Бен Аффлек, Хала Финли, Алиси Брага, Джеки Эрл Хейли, Дж.Д. Пардо, Дайо Окенийи, Джефф Фэйи и др.

У детектива Дэнни Рурка (Аффлек) похищают 7-летнюю дочь. Преступник был пойман, но девочку найти так и не удалось. Пытаясь справиться с трагедией, опытный коп начинает посещать психотерапевта. Однажды Дэнни и его напарник получают ориентировку на возможное ограбление банка. Прибыв на место, Рурк обращает внимание на подозрительного мужчину, который при помощи кодовых слов начинает контролировать окружающих и пытается осуществить ограбление.

В российский прокат «Гипнотик» вышел 6 июля 2023 года.

Эфир в 19.00. Повтор 2 мая в 23.40.

Фото: кадр из фильма
Теги: телепремьера, анонс показа, Гипнотик
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность

соцсети

Концерты группы «Коррозия металла» после инцидента в Нижнем Новгороде находятся под угрозой срыва. Как рассказал лидер коллектива Сергей «Паук» Троицкий телеграм-каналу Shot, он сам и два гитариста провели ночь в отделении без еды и воды и находятся «в дичайшем состоянии», а барабанщик группы Марк Бейгун лежит в коме в нижегородской больнице «после атаки трех бугаев».

Все трое были оштрафованы на общую сумму в 200 тысяч рублей (132 из них должен заплатить лично Сергей). В соцсетях группы «Коррозия металла» сообщается, что они планируют обжаловать это решение и уже написали заявление в Следственный комитет РФ.

По словам Троицкого, из-за сорванного концерта он потерял много денег, а также часть оборудования: две запасные гитары, одна из них акустическая Takamine, другая — бас-гитара Clevan. Из-за этого предстоящий концерт «Вальпургиева ночь в Пауковке», который должен состояться в подмосковных Мытищах, в ДК «Бородино», 30 апреля 2024 года, оказался под угрозой срыва.

Видео с сорванного концерта в клубе «Ненависть» 27 апреля выложено в аккаунт группы «ВКонтакте». Его длительность составляет 22,5 минуты, в финале слышно и видно, что в зал ворвалась полиция.

Фильм Сергея Урсуляка «Праведник» с Александром Яценко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьера художественного фильма «Праведник» состоится 9 мая 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в военной драме режиссёра Сергея Урсуляка исполнили Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук, Дов Гликман, Дитмар Кёниг, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Мария Золотухина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Кэти Солвэй, Виктор Ланберг, Каролина Хубер и другие.

В основе фильма подвиг Николая Киселёва, офицера Красной Армии, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта.

По сюжету, офицер Красной Армии Николай Киселёв получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев – стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощённым, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее.

Картина вышла в прокат в феврале 2023 года и впоследствии получила четыре награды XXII Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Эфир в 22.10.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, телепремьера, анонс показа, Праведник
β 16+