Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

07.12.2016
06.12.2016

Гильдия российских кинокритиков объявила номинантов на премию «Белый слон»

20.01.14 18:12 Раздел: Кино Рубрика: Хроника
Гильдия российских кинокритиков объявила номинантов на премию «Белый слон»

Гильдия российских кинокритиков объявила шорт-лист претендентов на премию «Белый слон», лауреаты которой будут объявлены 4 февраля 2014 года, сообщается в официальном пресс-релизе.

Лидером по количеству номинаций на 16-й по счету церемонии стал фильм «Географ глобус пропил» Александра Велединского – он заявлен восемь раз. Следом идет «Вечное возвращение» Киры Муратовой, который отмечен в семи категориях.

Весь список номинантов выглядит следующим образом:

Лучший фильм:

«Вечное возвращение» Киры Муратовой;

«Географ глобус пропил» Александра Велединского;

«Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко.

Лучшая режиссерская работа:

Кира Муратова («Вечное возвращение»);

Александр Велединский («Географ глобус пропил»);

Юсуп Разыков («Стыд»).

Лучший сценарий:

Александр Велединский, Рауф Кубаев и Валерий Тодоровский («Географ глобус пропил»);

Константин Лопушанский и Павел Финн («Роль»);

Наталья Меркулова и Алексей Чупов («Интимные места»);

Кира Муратова («Вечное возвращение»);

Денис Осокин («Небесные жены луговых мари»);

Константин Родионов и Борис Хлебников («Долгая счастливая жизнь»).

Лучшая операторская работа:

Владимир Башта («Географ глобус пропил»);

Шандор Беркеши («Небесные жены луговых мари»);

Дмитрий Масс («Роль»).

Лучшая работа художника:

Евгений Голубенко («Вечное возвращение»);

Зорикто Доржиев и Артем Хабибулин («Небесные жены луговых мари»);

Елена Жукова («Роль»);

Сергей Иванов («Сталинград»).

Лучшая музыка к фильму:

Эдуард Артемьев («Легенда №17»);

Юрий Быков («Майор»);

Алексей Зубарев («Географ глобус пропил»);

Валентин Сильвестров («Вечное возвращение»).

Лучший актер первого плана:

Елена Лядова («Географ глобус пропил»);

Виктория Исакова («Зеркала»);

Мария Семенова («Стыд»);

Максим Суханов («Роль»);

Константин Хабенский («Географ глобус пропил»);

Алексей Шевченков («Иуда»).

Лучший актер второго плана:

Юлия Ауг («Интимные места»);

Евгения Брик («Географ глобус пропил»);

Алла Демидова («Вечное возвращение»);

Юрий Быков («Майор»);

Олег Меньшиков («Легенда № 17»);

Евгений Ткачук («Зимний путь»).

Лучший актерский дебют:

Жора Крыжовников («Горько!»);

Дмитрий Тюрин («Жажда»);

Сергей Тарамаев и Любовь Львова («Зимний путь»);

Наталья Меркулова и Алексей Чупов («Интимные места»).