"Машина времени" - "День 14810-й" ****
14810-й день — это день 40-летия "Машины времени", которое было отмечено юбилейным концертом в "Олимпийском" в декабре прошлого года. Двойной альбом фиксирует этот концерт, точнее, ту его часть, в которой свою программу демонстрировали сами юбиляры. На пластинку не попали музыкальные поздравления "Машине времени" от коллег — но их можно при желании послушать на трибьют-диске "Машинопись". Впрочем, в начале настоящей записи Андрей Макаревич просит публику еще раз поаплодировать оставшимся за кадром "поздравлянтам" - после чего на сцене уже царит "Машина времени". Ее юбилейный концертный сет составлен при помощи голосования посетителей сайта группы, однако Макаревич и Ко не преминули представить и новые на тот момент песни с пластинки "Машины не парковать".
40-летие рок-группы — событие, без преувеличения, уникальное. Мало кто в истории смог продержаться столько времени "без инфаркта и паралича", без откровенного впадания в маразм, а также не развалившись под действием внешних и внутренних раздражителей. Разумеется, большинство из 26 представленных здесь песен "Машины времени" мы слышали не раз и даже не сто раз — но все равно есть важная причина ознакомиться с этим диском. Эта запись меньше всего похожа на благостный юбилей, напоминающий проводы на пенсию пронафталиненных ветеранов. Знаете, на ретро-фестивали иногда приезжают престарелые (не обязательно по паспорту, но по сути) звезды, которые с удивленной улыбкой открывают рот под свою древнюю фонограмму, по-стариковски радуясь, что ее почему-то еще помнят. Это совершенно не случай "Машины времени". В своем почтенном возрасте эта группа более чем жива, здорова и не утратила интереса к происходящему. Дело не только в новых песнях, но и в отношении к старым. Оно уважительное, но слегка ироничное. "Синяя птица" начинается вступлением из "Птицы счастья завтрашнего дня", время от времени звучат глумливые реплики вроде "танцуют все!", Александр Кутиков откровенно пародирует свои героические хриплые боевики, и вообще "Машина времени" совершенно не стремится копировать звучание своих старых пластинок. К публике Макаревич и компания тоже относятся немножко снисходительно. На первом диске преобладают треки с "Машины не парковать" и "Time Machine", лишь немного разбавленные "классикой": Андрей Вадимович удивляется аплодисментам в адрес новых песен, считая, что "известной песне может и дурак похлопать, а вот новым…" После этого (начало второго диска) "Машина" переходит к "ностальгии", и энтузиазм зрителей по этому поводу удостаивается ворчания Макаревича. Однако "ностальгирующие" тут же так слаженно исполняют хором припев "Марионеток", что лидер группы начинает тепло их хвалить — кажется, вполне искренне. Да и сама "Машина времени" будто бы заряжается любовью аудитории — и к концу записи уже не поймешь, где немного театрализованная игра в юбилейный концерт переходит в священнодействие. И вот уже Кутиков не подсмеивается над молодым собой, а на глазах превращается в такового, радостно деря глотку в "Скачках" и "Повороте". И вот уже Маргулис заставляет петь балкон, а Макаревич избавляется от менторских интонаций и исполняет финальную "Свечу" с волнением кучерявого юноши, которым уже никогда не будет. Ради таких моментов и стоило издавать запись этого концерта.
Алексей Мажаев, InterMedia
«Серебро» - «Перепутала» ****
2015, «Монолит»
Группа «Серебро» как-то активизировалась и бомбардирует слушателей синглами – видать, не за горами большой релиз. Хотя полнометражные альбомы выпускать ни к чему, если каждая новая песня, сопровождаемая провокационным клипом, будет вызывать большой резонанс – а ведь «Серебро» и их продюсер Максим Фадеев хорошо знают, как его устроить.
Вышло так, что сначала я послушал сингл «Перепутала» - и он показался мне не более чем милой среднетемповой песней с относительно запоминающимся припевом и типичной девичьей любовной лирикой, в создании которой неплохо поднаторела солистка и соавтор Фадеева Ольга Серябкина. Ну а уже потом я ознакомился с клипом на эту песню.
Что тут сказать: вне видеоряда песня работает процентов на 30 и кажется вполне проходной. Но клип нужно посмотреть как можно быстрее – мало ли что взбредёт в голову коллективному Человеку Запрещающему; там, где здравомыслящий зритель увидит красивых девок с необычной тягой к чёрному юмору, охранитель непременно узреет пропаганду суицида и агрессивную сексуальность. Гармоничным фоном к видеоклипу, от которого невозможно оторвать глаз ни «разрешителю», ни «запретителю», служит песня «Перепутала». С этой картинкой она неумолимо оккупирует мозг, и, услышав её где-нибудь, вы, может, и не сразу вспомните, кто поёт, но обрадуетесь песне, как родной. Но только в таком порядке: без видео – необязательный трек, с видео – хит сезона.
Алексей Мажаев,InterMedia
Витас доверил создание клипа на песню «Мне бы в небо» поклонникам
Витас запустил конкурс для поклонников на создание авторской версии видеоклипа «Мне бы в небо». Весной этого года артист снял клип на эту песню с певицей Ксеноной, с которой они ее исполняли дуэтом, и музыканты остались довольны результатом. Однако сейчас перед релизом нового альбома Витаса «Мне бы в небо» подготовлена соло-версия песни, и певец предложил всем творчески заинтересованным людям сделать свою версию клипа именно на ее сольный вариант.
Творения поклонников Витас будет отсматривать сам. В свой день рождения он выберет победителя из числа претендентов и возьмет его с собой на концерт в Пекине с новой программой «Скажи, что ты любишь», который состоится в будущем году.
«Иван Купала» - «Родина» ****
«Яндекс.Музыка». Релиз диска состоялся в июле.
«Получилось, что мы не появлялись с новыми песнями более семи лет, - объяснял «спикер» «Ивана Купалы» Алексей Румянцев, когда работа над «Родиной» вышла на финишную прямую. - Во многом это связано с тем, что в нашем случае работа над новыми песнями, работа над новыми альбомами, она достаточно трудна. Проводится очень тщательная реставрационная работа, которая позволяет нам получать фольклорные записи в том качестве, в котором они пригодны для использования в наших треках. Такой процесс, к сожалению, отнимает очень много времени и с каждым новым разом, с каждым новым альбомом количество затраченного времени, к сожалению, увеличивается в геометрической прогрессии. В таких трудах как-то очень быстро и незаметно пролетело семь лет, и наконец-то альбом готов». После этого оптимистичного разъяснения прошла еще пара лет, и «Родина» наконец-то вышла. В кропотливом творческом подходе «купальцев» со времен премьеры «Костромы» (1999) мало что изменилось – но как же поменялся ландшафт вокруг! Когда аутентичная этно-музыка в электронном обрамлении дебютировала в конце «лихих 90-х», это интересовало всех. «Наше радио» утянуло песни «Купалы» в свою норку, MTV с помощью группы облагораживало эфир на фоне киркоровых и рук вверх, новость о появлении концертного состава обошла едва ли не первые полосы газет, а уж о возрождении национальной культуры с помощью «Ивана Купалы» не кричал только ленивый… Музыканты, будь они чуть поразговорчивее, могли бы стать мега-звездами и не сходить с обложек, даже не слишком стараясь записывать новые альбомы. Но они предпочли на десяток лет уйти в себя и углубиться в творчество – чтобы выплыв с «Родиной», обнаружить, что теперь это искусство здесь мало кому интересно, а главной музыкальной новостью за полгода является 40-секундный танец на месте бывшего бассейна.
Не будем здесь вспоминать о «возрождении национальной культуры» - уж больно сильную зевоту вызывает это словосочетание. Не будем ругать 90-е: как минимум, по степени любопытства ко всему новому и необычному они дадут большую фору нынешнему и прошлому десятилетиям. «Иван Купала» стал жертвой двух крайностей: сначала их подняли даже на те щиты, на которые они и не думали взбираться. А сейчас на все их эксперименты взирают с пресыщенным равнодушием. И MTV давно не интересуется музыкой, и аутентичный фолк вернулся в культурные резервации. Туда же со своим новым альбомом отправился и «Иван Купала».
При нормальном состоянии умов, страны и шоу-бизнеса возвращение группы стало бы, может, и не триумфальным, но заметным, а кропотливость и перфекционизм только добавил бы к ним уважения. «Иван Купала» - крепкий проект, удачно нашедший свою нишу и с каждым альбомом звучащий все интереснее и профессиональнее. Великолепна обложка «Родины»: летящий в небе домик с клочком земли – прекрасная метафора здорового отношения к корням. Фольклорное пение бабок дополнено на пластинке фрагментами народных сказок в их же исполнении. Голоса вокалисток, кстати, весьма напоминают те, что произвели такой фурор во времена «Костромы»; даже если бабушки другие, это не отменяет гуманистического посыла: пусть старушки живут долго и записывают с «Иваном Купалой» еще десяток альбомов. Что касается аранжировочных приемов, то они стали гораздо разнообразнее: после радости узнавания быстро приходит понимание, на что, собственно, было «незаметно» потрачено десять лет. У «Купалы» появились и восточные мотивы (см. «Балабай» или «Гамелан»), и много музыки a la Enigma, и просто сами по себе сильные мелодии. А такие треки, как «Коток», «Жито», «Лося» и «Родина», были бы уместны и звучали бы свежо и красиво на волне практически любого формата.
Алексей Мажаев, InterMedia
.jpg)