Дедушка и внук пытаются защитить и вернуть домой «сНежного человека»
Первый трейлер фильма «сНежный человек» представила 19 марта 2025 года кинокомпания «Каро Премьер». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в приключенческом фильме режиссера Олега Асадулина исполнили Владимир Стеклов, Степан Девонин, Катерина Шпица, Сергей Стайкин, Борис Лобанов, Игорь Грабузов, Михаил Блиндарь и другие.
Мирон (Стайкин) — обычный школьник, которому не просто находить общий язык со своими сверстниками. И к тому же дома не все спокойно: родители Мирона постоянно выясняют отношения, уделяя сыну мало внимания. Мальчик чувствует себя очень одиноким. Всё меняется, когда он приезжает к дедушке (Стеклов), который живет одиноко в горах, и случайно видит в сарае самого настоящего снежного человека по имени Еня. Но Еня совсем не страшный — он добрый, немного неуклюжий и очень любит сладости. А еще за Еней гонятся преступники, которые хотят поймать его и отдать на опыты. Так Мирону вместе с дедом предстоит спасти своего нового друга, а заодно научиться у него настоящей дружбе и храбрости
В российский прокат «сНежный человек» выйдет 29 мая.
Дмитрий Маликов и Елена Кипер начинают второй сезон «По классике»
Премьера второго сезона проекта «По классике» состоится 23 апреля 2025 года в креативном пространстве «Студио» от HiFi-стриминга Звук. Автор и генеральный продюсер — Елена Кипер. Публика увидит музыкальный перформанс Дмитрия Маликова, в сопровождении которого пространство Звука превратится в живую творческую лабораторию, где в результате можно будет увидеть музыкальные номера от инфлюенсеров и ярких молодых артистов на классические произведения великих. В числе гостей — амбассадоры нового сезона Илзе Лиепа, Игорь Чапурин и др. На сцену выйдут резиденты проекта Арсений Бородин, Юлия Плаксина, Катя Гусева, Екатерина Андреева, Артем Кид, Нюта и DJ Димиксер.
«По классике» — это кроссжанровый проект на стыке подкаста, концерта и арт-перформанса, который раскрывает наследие русской культуры в современном прочтении. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и собирает лучших представителей креативных индустрий страны.
Обзор: «Не пугайся, детка»: как Меладзе снова покорил Россию / Меладзе возвращается? / ОХИ №25»
2025, «ОХИ. Одного хита история»
Песня группы «Инь-Ян» «Oh, yeah!» внезапно взлетела в чартах. Ну как «внезапно»: сначала она завирусилась в тиктоке, после чего её вовсю стали слушать и на стримингах. У этого хита, который почти 15 лет популярностью не пользовался, действительно интересная история. Начать с того, что песня известна под тремя названиями: кроме нейтрального англоязычного «Oh, yeah!», это «Детка-клетка» и «Не пугайся, детка». В 2011 году она прозвучала в фильме Антона Борматова «Zолушка» (да, вот такое написание они использовали). Заглавную роль играла Кристина Асмус, а Артём Ткаченко изображал поп-звезду Алекса Королевича. Он-то по сюжету и пел «Детку-клетку», написанную, как и весь саундтрек, Константином Меладзе.
Ведущие «Одного хита истории» Юлия Мискевич и Влад Фатеев назвали произведение «второсортной песней для третьесортного фильма». Композиция досталась одному из продюсерских проектов Константина Меладзе – группе «Инь-Ян». Правда, вскоре после этого Меладзе прекратил работу с «Инь-Ян», разрешив им исполнять все написанные во время сотрудничества песни. «Инь-Ян», откуда ушла ещё и Юля Паршута, с тех пор существовал с переменным успехом, а чаще вовсе без успеха – пока «Не пугайся, детка» не завирусилась под названием «Oh, yeah!». Для кого-то это даже стало поводом пересмотреть «Zолушку», хотя ведущие подкаста не советуют.
В 2025 году Константин Меладзе переиздал «Детку» в собственном исполнении. Раскритиковав припев, похожий на «Сиреневый туман», и акцент Константина, похожий на манеру Xolidayboy, ведущие предположили, что композитор и продюсер таким образом готовится к возвращению в российский шоу-бизнес. Тут же вспомнили и недавнюю песню Полины Гагариной «Танец перед зеркалом», которую написал мифический Лев Вольпин, не имеющий ни публичных фотографий, ни соцсетей. По стилистике многие опознали в треке песню Константина Меладзе, и я не знаю, перед которым из предполагаемых авторов следует писать слово «якобы».
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Фильмы о Beatles, Pavement и Дэвиде Линче покажут на Beat Film Festival
Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival объявил свою программу и даты проведения. Слоган смотра в 2025 году звучит как «Не унять» — фестиваль обращается к тем, кто находится в постоянном движении и вдохновляет других.
Фестиваль откроется фильмом об одном из самых знаменитых ныне живущих художников — немце Ансельме Кифере. «Ансельм. Шум времени» снят режиссером Вимом Вендерсом. Картина погружает в масштаб творчества Кифера, создающего монументальные полотна и гигантские инсталляции из дерева, краски, металла, травы и огня.
В фильме «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» режиссер вспоминает все то, что сформировало его как творца — от детства в маленьком городке до учебы в арт-школе и первых киноопытов.
Лента «The Beatles: о чем говорил Нью-Йорк» — это путешествие в Нью-Йорк 1965 года вместе с The Beatles. Пока ливерпульская четверка готовится к концерту на стадионе, город живет своей жизнью: режиссер Андрей Ужица снял поэтическую картину не только о гастролях легендарной группы, но и духе времени и моменте, в котором настоящее становится прошлым.
Фильм «Метод Pavement» инди-режиссера Алекса Росса Перри расскажет о главных умниках американского альтернативного рока 90-х тоже. Это микс из архивных кадров, съемок из недавнего реюнион-тура, репетиций мюзикла по песням Pavement (реального) и помпезного байопика (выдуманного).
«Монк в деталях» — портрет Мередит Монк, героини нью-йоркского музыкального авангарда, соратницы Филипа Гласса и Стивена Райха, чьи сочинения звучали и на перформансах в музее Гуггенхайма, и в кино, например в «Большом Лебовски». Сегодня Монк уже за 80, и в этом фильме она подводит итоги своей жизни, а о ней самой говорят ценители ее таланта, в число которых входят Бьорк и Дэвид Бирн.
Герой ленты «Модернизм, Inc.» — американский архитектор и дизайнер Элиот Нойес, который перенес принципы модернизма в корпоративный мир: он первым понял, что в хорошем бизнесе визуально прекрасно должно быть все, от логотипа до планировки офисов. В 1950-х Нойес стал арт-директором компании IBM, и те дизайн-стратегии, которые он разрабатывал и внедрял на этом посту, до сих пор вдохновляют как дизайнеров-одиночек, так и корпорации масштаба Apple.
Новая работа Александра О. Филиппа «Цепные реакции» сделана к 50-летнему юбилею классики фильмов ужасов — слэшера «Техасская резня бензопилой». Пять известных фанатов «Резни», среди которых писатель Стивен Кинг и режиссер Такаси Миикэ, рассказывают, как этот низкобюджетный хоррор повлиял на их творчество, изменил поп-культуру и прописался в коллективных ночных кошмарах.
16-й Beat Film Festival пройдет в Москве с 5 по 15 июня. Показы состоятся в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро. Арт», кинотеатрах «Художественный», «Синема Парк Мосфильм», «Пионер», кинотеатре Дома культуры «ГЭС-2», МАММ, Лектории Музея «Гараж», центре «Зотов» и на других площадках Москвы.
.jpg)