Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

«Минин-хор» проведет фестиваль камерной музыки «От Глинки до Свиридова»

15.12.2021 19:31 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Петр Колчин

II фестиваль камерной музыки «От Глинки до Свиридова» состоится в культурном центре «Минин-хор» с 22 по 26 декабря 2021 года. В пяти концертах фестиваля будут представлены 10 русских композиторов — М.И.Глинка, А.С.Даргомыжский, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков, П.И.Чайковский, С.И.Танеев, С.В.Рахманинов, Н.К.Метнер, Г.В.Свиридов и В.А.Гаврилин. В одном из концертов сопоставляются классики XIX и XX столетий, — Глинка и Свиридов: эта пара и дала название всему фестивалю. Автором идеи стал директор Московского государственного академического камерного хора («Минин-хора») Дмитрий Сибирцев (на фото), сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива.

22 декабря творчество Александра Даргомыжского представит заслуженный артист России, солист Московского театра «Геликон-опера» Михаил Гужов, а романсы и песни Модеста Мусоргского — солистка Московского театра Новая Опера имени Е.В.Колобова Анастасия Лепешинская. 23 декабря романсы Сергея Танеева представляет солист ведущих европейских театров Владимир Байков, а творчество Валерия Гаврилина — прима Мариинского театра, лауреат премий «Онегин», «Золотой софит» Олеся Петрова.

24 декабря на сцене — две солистки Новой Оперы. Романсы Петра Ильича Чайковского исполняет Мария Буйносова; вокальную музыку Николая Метнера — лауреат премии города Москвы Валерия Пфистер. 25 декабря романсы Михаила Глинки представляет победительница телепроекта «Большая Опера», лауреат премии «Онегин», солистка Новой Оперы Полина Шамаева, а творчество Георгия Свиридова — лауреат премии города Москвы, солист Большого театра Максим Пастер.

В завершение фестиваля 26 декабря романсы Николая Римского-Корсакова представляет заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат премии города Москвы, премий «Золотая Маска», «Онегин», солист Большого театра и Новой Оперы Алексей Татаринцев, а вокальное творчество Сергея Рахманинова — приглашенный солист Большого, Мариинского театров Павел Янковский. Партию фортепиано исполнят лауреат премии города Москвы Дмитрий Сибирцев и Анна Ситникова.

- В нынешнем году мы пошли по принципу — «один исполнитель — один автор», - говорит Дмитрий Сибирцев. - Каждому композитору посвящено отделение концерта — это может быть или 10-12 отдельных сочинений, или вокальный цикл. О соблюдении хронологии речь не шла, хотя какие-то ее элементы сложились сами собой (начинаем Даргомыжским, завершаем Рахманиновым). Композиторов выбирали певцы и концертмейстеры. В одних случаях этот выбор очевиден: например, Олеся Петрова — одна из лучших исполнительниц «Русской тетради» Гаврилина, и я рад, что Москва это услышит. В других случаях нас ждут приятные сюрпризы: практически новую для себя программу романсов Римского-Корсакова исполнит Алексей Татаринцев, а Анастасия Лепешинская споет песни Мусоргского, которые традиционно считаются скорее мужским репертуаром. Немалую роль в этом выборе сыграла партнер Анастасии Лепешинской, пианистка Анна Ситникова. Будут и знаковые для меня повторы и развитие темы — программы романсов Танеева с Владимиром Байковым (после 5-летнего перерыва), «Отчалившая Русь» Свиридова с Максимом Пастером (до этого мы пели отдельные романсы), более масштабная, чем раньше, программа романсов Даргомыжского с Михаилом Гужовым. В каких-то случаях певец привносит новые акценты в хорошо знакомую музыку, — как Павел Янковский в программе романсов Рахманинова. Ну а самый коварный в чисто вокальном отношении автор — Глинка — достался Полине Шамаевой.

В фестивале участвуют солисты «Минин-хора» София Ефимова (22.12), Даниил Чесноков (22.12.), Вероника Погребная-Ляликова (23.12), Юрий Беляев (25.12), Светлана Николаева (26.12), Маргарита Петухова (26.12), а также пианистка Елена Ильина (все дни, кроме 24.12.). В концерте 23 декабря партию мандолины в романсе Танеева «Венеция ночью» на стихи А. Фета исполнит солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова Ирина Колосова (домра). Все программы комментирует Михаил Сегельман.

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта
β 16+