Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Лариса Долина и Диана Гурцкая получили награды Союзного государства на «Славянском базаре»

17.07.2021 16:52 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia; Роман Родин

Концерт «Душа народа — песня» в честь Дня Союзного государства состоялся в летнем амфитеатре Витебска в рамках ХХХ фестиваля «Славянский базар» 16 июля 2021 года. Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев обратился к участникам и гостям концерта с приветственной речью:

-Дорогой Витебск, дорогие гости города! Мы по-своему счастливые люди, поскольку имеем право и честь быть уже в этом легендарном амфитеатре на юбилейном фестивале. Мы имеем возможность вглядеться друг другу в глаза и почувствовать себя на родной земле. Мы видели вчера представителей разных стран и разных народов. Сегодня мы отмечаем День Союзного государства, но уже есть договоренность, чтобы со следующего года праздновать дни Союзного государства. Я хочу, чтобы наши народы говорили искренне, недежурно, вспоминая Победу в Великой Отечественной войне.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко огласил послание председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина:

- В 30-й раз Витебск гостеприимно встречает участников международного фестиваля «Славянский базар» В программе фестиваля — музыкальные конкурсы и премьерные показы фильмов, выставки и театральные постановки. Зрителей ждут встречи с творческой молодежью и мастерами сцены. «Славянский базар» — центр притяжения для талантливых исполнителей, представляющих Россию, Беларусь и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Стремление укреплять дружбу и взаимопонимание, расширять международные контакты и творческие связи объединяет участников фестиваля. Желаю ярких выступлений, интересных встреч и незабываемых впечатлений.

Дипломы Постоянного комитета Союзного государства получили Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова, директор Музея современной истории России Ирина Великанова, заместитель председателя Белтелерадиокомпании Ольга Шлягер, заслуженная артистка РФ Диана Гурцкая (на верхнем фото), главный звукорежиссер Центра культуры Витебска Руслан Ставровский, народная артистка РФ Лариса Долина, ансамбль танца, музыки и песни под управлением Веры Воиновой, руководитель оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет.

В увертюре к концертной части вечера летний амфитеатр Витебска на несколько минут превратился в исполинский локомотив, прибывший на станцию «Славянский базар». Под гром аплодисментов на сцену вышли все участники концерта и ведущие концерта — Ирина Апексимова и Александр Олешко, эстафету которым передала открывшая вечер Елена Спиридович. Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича и Государственный академический народный гор имени Пятнцикого исполнили задушевные и залихватские славянские песни.

- Атмосфера сегодняшнего концерта — это стремление к миру, любви, дружбе и взаимоуважению, - заметил Александр Олешко и объявил выступление двух хоров - «Всехсвятского» из Минска и московского Хора Сретенского монастыря.

При помощи Анастасии Гладилиной оба хора исполнили эпическую версию народной песни «Ой, ты степь широкая». Затем хор «Всехсвятский» уже самостоятельно исполнил «Молодость моя, Белоруссия». А Хор Сретенского посвятил песню «Наша вера православна» авторства святителя Николая Сербского сразу двух памятным датам — 800-летию князя Александра Невского и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сергей Волчков

Сергей Волчков признался в любви к Белоруссии, исполнив «Мой родны кут». Признавшись, что находиться на сцене ему в этот вечер довольно волнительно, певец испросил поддержки у зала и предложил публике спеть вместе с ним залихватскую песню «Все, что было». От земного к небесному переключили внимание зрителей Марта Данусевич и Тарас Присяжнюк, исполнив дуэтом величественную «Аллилуйю».

Диана Гурцкая порадовала зрителей своей визитной карточкой «Ты здесь», а относительно недавний хит «Лучшие подруги» она представила при поддержке балета Аллы Духовой «Тодес». В финале концерта Диана Гурцкая вновь вышла на сцену, чтобы исполнить «Мечту» с ансамблем «Зорька». Сергей Войтенко и инструментальный дуэт «Баян-микс» представили экстравагентное прочтение «Я шагаю по Москве» с фрагментами мелодий из «Операции Ы» Леонида Гайдая. Кинематографическую тему продолжил Александр Олешко, посвятивший памяти Владимира Меньшова премьеру своего стихотворения «Любовь и голуби» на вальс из одноименного фильма.

Алена Ланская зарядила публику позитивом с помощью «Давай улетим». Глеб Матвейчук спел сольно «Все отдам за тебя», а с Ириной Ващенко и при участии балета «Тодес» - «Лети, любовь». Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры» уважили витебскую публику «Добрыми людьми» и «Праздниками». Зрители просили еще, но певец предложил приезжать «за добавкой» на следующий «Славянский базар».

Лариса Долина

Заключительным аккордом концерта стало выступление Ларисы Долиной, спевшей «Любовь и одиночество» и «По встречной». Одна из зрительниц преподнесла артистке коробку конфет.

- А вы знаете, что я не ем конфеты? - с притворной строгостью спросила певица у дарительницы. - Иначе бы я так не выглядела. Спасибо — отдам внучке.

На прощание все участники концерта исполнили «Будьте здоровы, живите богато».

В День Союзного государства на юбилейном «Славянском базаре» прошел ряд других примечательных событий. В витебском Центре современного искусства состоялась презентация автора плакатов и книжной графики Елены Китаевой, а в Художественном музее открылись сразу две уникальные экспозиции — «Золотая Хохлома — душа России» и «Торжок — живая традиция золотого шитья». На Площади Победы прошел концерт лауреатов республиканского конкурса «Новые имена Беларуси» «Огни талантливой молодежи». В Свято-Успенском кафедральном соборе в рамках праздника хоровой музыки «Славянский благовест» выступил Камерный хор. Джаз можно было послушать в Витебской областной филармонии, где выступили Леонид Пташка (фортепиано), Гасан Багиров (гитара) и Алекс Акопов (барабаны). Молодежный open air «Огни народного единства развернулся на Площади Победы. Спектакль Московского театра кукол «Все мыши любят сыр» показали в Белорусском театре «Лялька», а постановка Александра Ефимова «Фальшивая нота» - в театре имени Якуба Коласа. В КЗ «Витебск» прошел III Международный танцевальный проект Dream Dance Fest. Кроме того, в этот день состоялась жеребьевка взрослого и детского музыкальных конкурсов. Детский конкурс 17 июля в КЗ «Витебск» откроет Комнен Вукович из Черногории.

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia; Роман Родин
Теги: Славянский базар в Витебске, репортаж

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+