Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Органист Notre Dame de Paris принял участие в органных ассамблеях в Калининграде

12.07.2021 10:38 Музыка Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой собора

В Кафедральном соборе Калининграда 9 июля 2021 года завершились VI Международные органные ассамблеи. Ассамблеи Летней Академии, которые проходят в Кафедральном соборе Калининграда с 2017 года, на этот раз приняли 11 активных участников и 9 слушателей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Кисловодска, Калининграда и Минска. Преподавателями Ассамблей выступили звезды органного исполнительства: титулярный органист Кафедрального собора Нанси, органист Notre Dame de Paris, профессор консерватории Страсбурга Йоанн Вексо (Франция) (на верхнем фото) и заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, лауреат премии "Органист года 2020" Даниэль Зарецкий (Россия). Мастер-классы профессоров длились с 4 по 9 июля. Йоанн Вексо приехал в Калининград впервые специально для участия в Ассамблеях.

- В течение нескольких лет я мечтал познакомиться с калининградским органом, открыть его для себя, - рассказывает органист Notre Dame de Paris. - Он очень известен в Европе: достаточно новый, самый большой в России. Игра на нем доставляет невероятное удовольствие, звук потрясающий. Он идеально подходит акустике собора. Я достаточно много выступал в классических концертных залах. И могу признаться: они очень “сухие”, звук практически сразу останавливается. Здесь он летит очень долго. Восхитительно.

Йоанн Вексо и Даниэль Зарецкий

- Во всей России в таком формате обучение органу проходит только здесь, - замечает профессор Даниэль Зарецкий. - Конечно, есть классы в рамках учебного пространства консерваторий, когда студенты общаются со своими педагогами, на своей территории, занимаются на своих органах, в основном - учебных. Здесь же участникам представляется уникальный шанс не просто познакомиться с органом, собором, но и на этом органе позаниматься под руководством известных преподавателей, пообщаться друг с другом, а также исполнить свою программу. Когда у них еще появилась бы такая возможность? Думаю, очень нескоро. Российские студенты редко могут заниматься и выступать в соборной акустике: 90 процентов органов у нас находится в концертных залах. Здесь особые условия. И для участников это огромный стимул.

Ассамблеи позволили студентам глубоко погрузиться в историю французской и немецкой органных школ. У всех активных участников была возможность применить полученные знания на отчетном концерте перед закрытием Ассамблей.

- Пьесу Эскеша, которую мы с Йоанном выбрали для концерта, я переосмыслила с учетом советов профессора Вексо, - рассказывает Виталия Котова из Санкт-Петербурга (27 лет), - Он замечательный! Талантливый музыкант и большой профессионал. С ним мы узнали много нового о регистровке старинной французской музыки, исполнении, ведении фразы.

- Было потрясающе учиться у корифеев органного искусства, - отмечает Тимур Карданов, солист Кисловодской филармонии (28 лет). - Даниэль Феликсович рассказал нам интересные исторические факты о произведениях. Он помог мне правильно подойти к интерпретации музыки И.С.Баха и Ференца Листа. Я не знал, что так внимательно нужно следить за музыкальной тканью Баха - где-то уплотнять, где-то,наоборот, облегчать штрихи.

Ассамблеи оказались полезны для обеих сторон, - говорит Даниэль Зарецкий, -Мне было очень интересно познакомиться со студентами из других городов в этой обстановке, с таким инструментом, за которым люди раскрываются по-новому. Низкий поклон Кафедральному собору за этот проект.

Даниэль Зарецкий

Йоанн Вексо

Фото: предоставлено пресс-службой собора
Теги: репортаж, орган, органный фестиваль, Кафедральный собор Калининграда

Эминем убьет Слима Шейди в новом альбоме

26.04.2024 16:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из ролика

Эминем анонсировал выход своего нового альбома. Пластинка получила интригующее название «The Death of Slim Shady (Coup De Grâce)». Трейлер с анонсом, стилизованный под новостной репортаж, был обнародован 25 апреля 2024 года в соцсетях.

В трейлере настоящий криминальный репортер обсуждает смерть давнего альтер-эго Эминема, Слима Шейди.

- Благодаря своим сложным и часто критикуемым, искажающим язык рифмам у блондина-антигероя, известного как Слим Шейди, не было недостатка во врагах, — говорит он.

Затем в клипе появляется давний соратник Эминема 50 Cent который говорит: «Он не друг, он психопат». Репортер добавляет: «Те же грубые тексты и противоречивые выходки, возможно, в конечном итоге привели к его кончине. Присоединяйтесь ко мне, и мы воссоздадим события, которые привели к убийству Слима Шейди».

Слим Шейди - вымышленный персонаж, созданный Эминемом в качестве главного героя альбомов «The Slim Shady» и «The Marshall Mathers». Как объяснял сам рэпер, это его альтер-эго, которое он использует, чтобы говорить вещи, которые Маршал Мэтерс (настоящее имя Эминема) никогда бы не сказал в реальной жизни, и оскорбить как можно больше людей. Скорее всего Слим Шейди - психопат с раздвоением личности.

Релиз пластинки (она станет для Эминема 12-й по счету) состоится этим летом, дата и другие подробности пока не объявлены.

Фото: кадр из ролика
Теги: Эминем, новый альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Петербургский концерт лауреатов «Золотого граммофона» покажет НТВ

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телевизионную версию концерта лауреатов музыкальной премии «Золотой граммофон. Лауреаты церемонии» покажет НТВ 1 мая 2024 года. Выступление лауреатов XXVIII Церемонии вручения премии «Золотой граммофон», а также звезд «Русского радио» состоялось 25 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге.

В этот вечер со своими хитами выступили Филипп Киркоров, Николай Басков, Григорий Лепс, Мари Краймбрери, Сергей Лазарев, Денис Клявер, Ирина Дубцова, Mia Boyka, Митя Фомин, Елена Север, Владимир Киселёв, Юлианна Караулова, Наталья Подольская и многие другие. Ведущими концерта стали народные артисты России Филипп Киркоров и Николай Басков и телеведущая, актриса и певица Елена Север.

На «Золотом граммофоне» в Санкт-Петербурге также чествовали бойцов российской армии. В рамках инициативы продюсера, акционера «Русской медиагруппы» Владимира Киселева им были вручены сертификаты на 1 миллион рублей за подбитую в зоне СВО тяжелую бронетехнику западного производства.

Телевизионную версию XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» покажет Первый канал. Она состоялась в ноябре 2023 года в московском Crocus City Hall.

Эфир в 22.45.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы На фото: Николай Басков и Елена Север
Теги: телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа, Русская медиагруппа

Pet Shop Boys выпустили свой 15-й альбом

26.04.2024 15:43 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Pet Shop Boys «Nonetheless» состоялся 26 апреля 2024 года. На 15-й студийной пластинке британского поп-дуэта представлены 10 треков, в том числе вышедшие ранее синглы и клипы «Loneliness» и «Dancing Star». Вместе с Нилом Теннантом и Крисом Лоу над музыкальным материалом работал английский продюсер Джеймс Форд, известный по сотрудничеству с Blur, Depeche Mode, Foals, Florence and the Machine, Haim, Gorillaz и многими другими артистами.

Фото: обложка альбома
Теги: Pet Shop Boys, новый альбом
β 16+