Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Рецензия: Наташа Трейя – «Флешбэки»

обложка альбома

2021, С-ТДК

Оценка: 7,5 из 10.

Наташа Трейя – имя, известное в основном в богемных кругах. Выпускница Литинститута, поэтесса, инди-певица, обладательница слегка «инопланетного» имиджа – этого набора характеристик обычно бывает достаточно для популярности и уважения в «продвинутых» кругах, но, как правило, не хватает для всенародной славы. Впрочем, по-настоящему талантливый человек всегда может сделать выбор: продолжать работать для сотни понимающих зрителей или всё же начать ориентироваться на сотни тысяч. Судя по поп-альбому «Флешбэки», Наташа Трейя близка к тому, чтобы сделать выбор в пользу массовой популярности. Диск, кстати, вышел спустя несколько дней после рождения у певицы дочки, а записывались «Флешбэки» в период беременности. Это наложило на работу заметный отпечаток – альбом получился вовсе не инопланетным, а в хорошем смысле земным. Причём Наташе не пришлось как-то специально примитивизировать и делать своё творчество более доходчивым и доступным: вкус и качество остались на прежнем высоком уровне, но во многих треках их удалось совместить с простотой и хитовостью.

Наиболее яркий пример – песня «Флешбэки», которой открывается пластинка. Высокий нежный голос певицы сначала не предвещает выхода из инди-контекста, но уже в припеве Наташа мощно раскрывается как композитор. Песня укомплектована не только красивым и запоминающимся припевом, но и прекрасным текстом – литературное образование позволяет артистке не усложнять стихи и не увлекаться абстракциями, а делать образы внятными и осмысленными. Успех «Флешбэков» закрепляется в песне «Космос», в которой Наташа Трейя почти иронизирует над своей былой «инопланетностью»: «Я так хочу в космос, на другую планету, туда, где тебя нету, туда, где тебя нету». Конечно, космос здесь лишь аллегория, а песня о любви и расставании – и начинается она сразу с припева: слушателю хватает двадцати секунд, чтобы оценить и полюбить композицию.

Песня «Не хочу быть взрослой» интригует уже своим названием и не обманывает ожиданий: пусть её сложно представить в виде радиосингла, зато текст интересно слушать. Далее по ходу альбома встречаются и самоуглублённые инди-треки категории «только для фэнов», и ещё несколько потенциальных хитов – например, «Крылья», «Выпила», а для закрепления «пройденного материала» бонусами стали ремикс «Космоса» и эмбиент-версия «Флешбэков». Такой подход к формированию трек-листа свидетельствует о том, что Наташа Трейя прекрасно понимает, на какие композиции нужно делать ставку, и готова к покорению массового зрителя.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Наташа Трейя
β 16+