Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия на фильм «Годзилла против Конга»: Контрадикция монстров

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Блокбастер «Годзилла против Конга» выходит в российский прокат 25 марта 2021 года. Режиссёр: Адам Вингард. В ролях: Александр Скарсгард, Милли Бобби Браун, Ребекка Холл, Брайан Тайри Генри, Сюн Огури, Эйса Гонсалес, Джулиан Деннисон, Кайл Чандлер, Демиан Бичир и другие.

Почему сцепились Конг с Годзиллой? Что они могли не поделить? Ведь один – на суше, другой – на море, по идее им не встретиться никак. Явно, не обошлось без вмешательства человека. И действительно, ведь ему всегда неймется поиграть в бога. А что если мы вместо Брендона Фрейзера позовём Конга сопроводить нас в путешествии к центру Земли? А что если создадим своего собственного ручного Годзиллу наподобие тех ребят из «Тихоокеанского рубежа»? А что если мы просто сядем и понаблюдаем за тем, как два гигантских монстра что есть мочи мутузят друг друга, пытаясь определить, кому же в итоге отойдёт заветная приставка «Кинг» — Конгу или Королю монстров?

Хотя почему это Годзилла «король монстров»? Новый фильм очень настойчиво делает вид, что предыдущей части словно бы и не было (как бы нам тоже хотелось в это поверить). И пусть «Годзилла против Конга» преподносилось как прямое продолжение событий блокбастера Майкла Догерти, никакой логической связки в фильме нет и в помине. Про остальных монстров (Мотра, Родан, тот великий мамонт) благополучно забыли, а о последствиях их разрушительной битвы даже вскользь никем не упоминается. То есть получается, что Адам Вингард снял максимально самостоятельный фильм, который не требует от зрителя вообще никакой подготовки и знания того, что всё это происходит в какой-то единой киновселенной. Возможно, это и к лучшему.

Кино начинается и вовсе не в духе мегаэпичного пафосного блокбастера, который ждёшь от картины с таким названием, а чуть ли не цитируя культовое начало «Шрэка». Конг под весёлую музычку просыпается на острове, тянется, почёсывает свою пятую точку, заходя в озеро, и принимает утренний душ под водопадом. Идиллия нарушается, когда мы понимаем, что всё это происходит в созданном человеческой рукой вольере, в котором заметно раскабаневшему Конгу уже откровенно тесно. За ним присматривают учёная Илин (Ребекка Холл) и её приёмная немая дочка, с которой у Конга сложились дружеские отношения. Но тут в сюжет внезапно врывается писатель-учёный Натан (Александр Скарсгард), уверенный, что внутри нашей планеты есть своя целая вселенная, откуда, собственно, все монстры и пришли. Естественно, показать дорогу туда может только Конг.

А чем занят Годзилла в это время, закономерно спросите вы. Он устраивает целенаправленные рейды на заводы крупной технологичной корпорации, которой руководит совсем-не-кажущийся-злодеем миллиардер Уолтер Симмонс (Демиан Бичир). Но как только наш хвостатый товарищ понимает, что Конг на свободе и его куда-то перевозят, он тут же превращается в настоящего задиру и начинает практически на пустом месте докапываться до мирно плывущего на огромной барже монстра. Но кто мы такие, чтобы возражать их конфликту? Как зрители, мы, собственно, ради этого и пришли в кино – насладиться безмозглым зрелищем с кучей спецэффектов, где весь акцент на драке двух титанов.

И как радостно от осознания, что режиссёр это прекрасно понимает. Адам Вингард, у которого в карьере были и провалы («Тетрадь смерти»), и победы («Гость»), оказался первым постановщиком киновселенной монстров, который в кои-то веки снял кино именно про монстров. До этого только более-менее Джордан Вот-Робертс пытался вывести на первый план титана, но его «Конг» в целом забывается очень быстро после просмотра. Гарет Эдвардс вообще проснулся только ко второй половине своего фильма, а вот Майкл Догерти, откровенно говоря, облажался сильнее всех, сняв двухчасовую драму про унылых людей и разбавляя их пафосные, скучные истории редкими кадрами монстров в ночи, тени, тумане и пыли.

Вингард же даёт монстрам сражаться. И показывает их противостояние в самых лучших, сочнейших ракурсах, чтобы мы могли разглядеть каждый удар, каждый приём, каждый манёвр. «Годзилла против Конга» — это фильм, который прекрасно понимает, чего от него хотят. Поэтому больше никаких искусственно раздутых сюжетных линий с неинтересными людишками. Здесь всё предельно схематично: одна ветка с участием персонажей Милли Бобби Браун, Брайана Тайри Генри и новичка Джулиана Деннисона, пытающихся разнюхать коварные планы Бичира, которая вообще никуда не приводит, и вторая, где Скарсгард и Холл пытаются найти портал в Полую Землю. Люди в этом фильме намеренно никакие, ничтожества перед ликами божественных созданий, безмолвные наблюдатели многовекового противостояния.

Битва Конга с Годзиллой поделена на несколько раундов. Сначала на воде, затем в неоновом Гонконге. Там уже начинается настоящая мужская драка, поставленная словно теми же людьми, которые ставили сцену в автобусе из «Никто» Найшуллера. На зависть самым зрелищным боям UFC эти двое устраивают такой сочный мордобой, что опешали бы Хоббс и Шоу. А сцена, где побытый Конг вворачивает себе плечо об небоскрёб и идёт дальше бить морды, достояна золотого статуса.

Несмотря на то, что первым в названии фильма стоит всё-таки гигантский ящер, кино Винграда чувствуется как сольник Конга. Но ирония в том, что Годзилла, не имея ярко выраженной сюжетной линии здесь, на экране появляется чаще, чем в любом другом своём сольном фильме. Тем не менее, фанаты обоих монстров явно в равной степени останутся довольны увиденным. И пусть сюжет здесь откровенная чушь, существующая по каким-то своим логическим законам (нет, герои не прекратили сражаться после фразы «Почему ты назвал имя Мотра?»), ничего не мешает принять его как мультяшную условность и просто наслаждаться первоклассным экшеном. Благо этого в «Годзилле против Конга» навалом.

Вадим Богданов, InterMedia

Фильм «Стыд» стал победителем Московского международного кинофестиваля

соцсети

Лауреаты 46-го Московского международного кинофестиваля были объявлены 26 апреля 2024 года. Жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном присудило «Золотого святого Георгия» фильму «Стыд» Мигеля Сальгадо. Картина также получила приз российской кинокритики и награду за лучшую мужскую роль Хуана Романо Лопеса.

Двух призов удостоен фильма «Дыхание холода» - за лучшую режиссерскую работу Нахида Азизи Седига и приз зрительских симпатий. Специальный приз жюри «Серебряный святой Георгий» получила «Нирвана» режиссера Асифа Ислама, Награду за лучшую женскую роль присудили Марике Бейкирх («Шлимазл»), в конкурсе «Русские премьеры» победил фильм «Лгунья» режиссера Юлии Трофимовой.

Список лауреатов 46-го Московского международного кинофестиваля:

«Золотой святой Георгий» за лучший фильм – «Стыд», реж. Мигель Сальгадо;

Специальный приз жюри «Серебряный святой Георгий» – «Нирвана», реж. Асиф Ислам;

Лучшая режиссерская работа – Нахид Азизи Седиг («Дыхание холода»);

Лучшая женская роль – Марике Бейкирх («Шлимазл», реж. Силке Эндерс);

Лучшая мужская роль – Хуан Рамон Лопес («Стыд», реж. Мигель Сальгадо);

Лучший фильм конкурса «Русские премьеры» – «Лгунья», реж. Юлия Трофимова;

Лучший фильм конкурса документального кино – «Ладья», реж. Сэм Калантари;

Лучший фильм конкурса короткометражного кино – «Партнеры», реж. Хосе Мария Флорес;

Приз зрительских симпатий – «Дыхание холода», реж. Нахид Азизи Седиг;

Приз жюри российской кинокритики – «Стыд», реж. Мигель Сальгадо.

Фото: соцсети
Теги: ММКФ, победители
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Алёна Коломина и Елена Валюшкина продолжат расследования в новых «Загадках»

кадр из сериала

Два новых сезона «Загадок» с Алёной Коломиной и Еленой Валюшкиной выйдут на канале «ТВ-Центр» 11 мая 2024 года. В этот день зрителям будут показаны «Загадка Эйлера» и «Загадка сангаку», сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала.

Профессор математики Ольга Барковская и следователь Светлана Карташова продолжают совместные расследования. На это раз все преступления происходят вокруг Ольги – одна за одной умирают ее бывшие одноклассницы, и, чтобы остановить череду смертей, ей предстоит разгадать новый математический ребус. Кроме того, Барковская переживает очередной кризис в личной жизни - оказалось, что у нее с любимым мужчиной разные взгляды на совместное будущее. Но перевернуть страницу и жить дальше ей мешает неожиданное обвинение любимого в убийстве. А значит, Ольге придется сначала спасти его, а уже потом бросить.

Ранее стало известно, что финал телешоу «Голос» выйдет в прямом эфире на Первом канале 27 апреля 2024 года. В решающей музыкальной дуэли примут участие Анастасия Садковская (команда Александра Беляева), Богдан Шувалов (команда Полины Гагариной), Алексей Сулима (команда Zivert) и Георгий Русских (команда Владимира Преснякова).

Фото: кадр из сериала
Теги: анонс показа, сериалы, Елена Валюшкина, ТВЦ

Post Malone и Майкл Бэй готовят комикс и фильм о борьбе с демонами

соцсети

Музыкант Post Malone, режиссер и продюсер Майкл Бэй («Трансформеры», «Армагеддон») и продюсер Брэдли Фуллер («Тихое место», «Судная ночь») объявили о совместном проекте с издательством комиксов Vault. Как сообщает Deadline, все вместе они создадут вселенную, идея которой принадлежит музыканту.

История разворачивается в средневековой Европе, где единственное, что стоит на пути орды демонов, наводнивших континент, это загадочный бронированный 18-колесный автомобиль, который словно бы спустился с небес. По идее задумка напоминает нечто среднее между фильмами «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Зловещие мертвецы». В 2025 году Vault выпустит комикс, который будет впоследствии экранизирован Бэем.

- Это тот проект, о котором вы мечтаете, — сказал генеральный директор Vault Дамиан Вассель. - Мы работаем с исключительным артистом, который находится на вершине своего мастерства, чтобы создать совершенно оригинальную историю с нуля. У нас есть культовый режиссер, который помогает руководить творческим развитием. Мы собираемся подарить миру умопомрачительный графический роман, и это только начало.

Источник: Deadline Фото: соцсети На фото: Post Malone
Теги: Майкл Бэй, комиксы, кинопроект, Post Malone
β 16+