Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия: «ЛСП» - «Свиное рыло», «One More City»

обложка альбома

2020, Zhara Distribution

Оценка: 8 из 10.

Олег ЛСП выпустил два концептуальных альбома почти синхронно. Один - «One More City», логическое завершение «городского» цикла группы. Другой - аудиобасня «Свиное рыло». На первый взгляд, истории радикально отличаются друг от друга, в первую очередь, в плане задумки: долгоиграющий эфемерный сюжет в одном углу ринга и прямолинейная линия - в правом. В конце концов, люди отдельно, свиньи отдельно. Однако, если углубиться в вопрос, становится понятно, что «звериная история» - своего рода лирическое отступление в общей канве. Начнем разбираться в хронологическом порядке.

Сюжет «Свиного рыла» завязан на истории одноименного героя, чья молодость проходит в 90-е годы. Свин и его друзья торгуют желудями, занимаются музыкой, влюбляются в лис и воюют с волками. Начинается вся эта рэп-басня с заглавного трека о жизни персонажа. Кажется, это лучшая экспозиция в истории сюжетных альбомов. Кто бы мог подумать, но побуждающее происшествие заложено в историко-экономический ликбез-трек «Спрос», а кульминация – это первая встреча свиней с необычайно колоритным персонажем, Грязным Рублем. Кризис свалился в самый конец истории и получился очень каноничным для подобных работ, как сам по себе, так и внутри общей композиции. По ощущениям, получилась своего рода интерпретация песни «Мишка виновен» Ивана Дорна, смешанная с «Башней из слоновой кости» из «Горгорода». Кстати, романтическая линия получилась такой же оксимироновской.

Временами язык всего этого зоопарка удивляет. Между гор аллегорий и эвфемизмов затесался фарш из экономических терминов, град блатного жаргона, стены пафосных отсылок к кино и античной культуре. Речевая стилистика кристально выверена, хоть временами и вылетают забавные перлы.

Музыкальное оформление не отстает в разнообразности и точности, но временами звучит сыровато. Есть классические «новошкольные» композиции, клубные треки, электроника и заигрывания с роком. Особенно ценны стилизации, вроде «Спроса», «Грязного рубля» и второй части «Свиного рыла». Но все же некоторые вещи просто не звучат, во многом в ущерб сюжету. «Обряд» тому доказательство.

А вот в «One More City» таких проблем не встречается. Все достаточно ровно. Вторая пластинка выполнена именно в фирменном стиле «ЛСП», но с некоторыми интересными нововведениями. Добавились фанковые и ло-фай-номера. Да и вообще, ретро-мотивов получилось много. Местами даже встречается что-то от Modern Talking.

Текстовое наполнение каждого отдельного трека тоже куда интереснее: много неожиданных каламбуров и схем. Сюжет крайней части цикла не так размыт, как в его предшественниках, но все же его уловит только кропотливый слушатель. Это история любовных исканий сутенера, плотно перекликающаяся с «Magic City» и «Tragic City». Более того, повторяющая их как композиционно, так и идеологически. «Свиное рыло» же - байка, упоминающаяся в «Magic City» и сквозящая через всю трилогию.

В общем, эти две работы поразили своих ошеломительным успехом. Авантюрный и по-настоящему экспериментальный в хорошем смысле слова «Свиное рыло» умудрился не напугать слушателя и выстрелить. А ожидаемый «One More City» умудрился оправдать надежды и даже затмить первую работу. В творческом плане получилось захватывающе, но с шероховатостями. Неужели рэп оживает?

Данила Головкин, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, ЛСП, Данила Головкин

Pet Shop Boys выпустили свой 15-й альбом

26.04.2024 15:43 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Pet Shop Boys «Nonetheless» состоялся 26 апреля 2024 года. На 15-й студийной пластинке британского поп-дуэта представлены 10 треков, в том числе вышедшие ранее синглы и клипы «Loneliness» и «Dancing Star». Вместе с Нилом Теннантом и Крисом Лоу над музыкальным материалом работал английский продюсер Джеймс Форд, известный по сотрудничеству с Blur, Depeche Mode, Foals, Florence and the Machine, Haim, Gorillaz и многими другими артистами.

Фото: обложка альбома
Теги: Pet Shop Boys, новый альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

IOWA спела «Кусь» с Марией Гордеевой на отчетном концерте «Новой Фабрики звезд»

предоставлено пресс-службой ТНТ

Очередной отчетный концерт «Новой Фабрики звезд» выйдет на канале ТНТ 28 апреля 2024 года. Зрители услышат новинку от IOWA, а также номера с «На-На» и Ольгой Серябкиной и многими другими, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала.

Поддержать участников на сцене в этот раз выйдут «Моя Мишель», Ольга Серябкина, группа «На-На», Катя IOWA, Митя Фомин и Игорь Саруханов. Каждый номер вызовет у членов жюри и наставников бурю эмоций. Так, IOWA сыграет кусочек своей новой песни «Кусь». Это будет первое исполнение песни на ТВ. Припев нового трека солистка IOWA Катя Иванчикова спела вместе с Марией Гордеевой. Певица поделилась впечатлениями от выступления с «фабриканткой».

- Я за честность. Вижу в Маше ее, - сказала Катя IOWA. - Думаю, Маша будет хватать свое и заряжать других, и сердца будут реагировать на это. И да, это моя новая песня, которую еще никто не слышал!

Кульминацией концерта станут сольные выступления номинантов недели – Александра Круга, Габриэля Александрова и Софьи Полозовой. Каждый из них исполнит свою песню, а кто больше залетит в сердечки и останется на проекте, а кто покинет его, решат наставники, члены жюри и участники на традиционном голосовании.

Премьера новой песни «Кусь» группы IOWA состоялась 26 апреля 2024 года. Песня написана от лица девушки, которой откровенно приятны игривые укусы любимого.

Эфир в 22.00.

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ На фото: Катя IOWA
Теги: анонс программы, Фабрика звезд

Юбилейный концерт Игоря Матеты «Живи, страна» покажет НТВ

PR НТВ

Телеверсия праздничного концерта композитора Игоря Матеты «Живи, страна», приуроченного к 60-летию артиста, выйдет в эфире НТВ 29 апреля 2024 года. Сам юбилейный концерт прошел 18 октября 2023 года на сцене Crocus City Hall.

На творческом вечере выступили Лев Лещенко, Маша Распутина, Сосо Павлиашвили, братья Радченко, Рада Рай, Азиза, группа «Весна» и многие другие. Все они исполнили композиции Игоря Матеты. Сам маэстро тоже исполнит несколько песен.

Эфир в 23.40.

β 16+