Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия: «Трипинадва» - «Всегда»

обложка альбома

2019, Universal Music

Оценка: 7 из 10.

Группа с математическим названием «Трипинадва» лет пять назад была весьма почитаема в узких кругах любителей инди-попа. Она даже удостоилась нескольких восторженных публикаций, которые, впрочем, мало чем отличались от других восторженных публикаций про юные инди-дарования. Затем проект «Трипинадва» напрочь пропал из поля зрения собственных почитателей - и мог бы служить примером типичной судьбы обласканных критиками независимых музыкантов, которые так и не встретились со своей публикой и не оправдали надежд. Мог бы, но не послужил, ибо группу просто забыли. Когда она через пять лет вдруг выпустила дебютный альбом, да ещё и на Universal Music, пришлось провести некоторые изыскания, чтобы уточнить, что это не дебют, а возвращение. Хотя для подавляющего числа слушателей «Трипинадва» окажется именно что новым, незнакомым проектом, ведь на концертах их объективно мало кто видел.

Инди-поп с нежным женским вокалом чаще всего именно про нежность, а не про вокал. Музыка большинства почитаемых в узком кругу подобных проектов хрупка и невесома настолько, что её можно использовать в качестве саундтрека к документальному реалити-сериалу про растущее дерево. Ещё она годится в качестве колыбельных, но, как правило, не подходит для запоминания и подпевания. Песни «Трипинадва» на этом травянистом фоне пять лет назад, должно быть, выглядели крайне эффектно. Во-первых, это действительно песни, которые можно петь; во-вторых, высокие голоса, оказывается, не противоречат возможности эмоционального исполнения, а в-третьих, группа радует очень интригующими текстами. Правда, со времён предыдущего старта (оказавшегося фальстартом) на инди-сцене произошли некоторые изменения - в частности, появилась звонкая и задорная группа «Комсомольск», являющая собой полную противоположность тоскующим и стенающим коллегам. Но у них другая крайность: это «инди-поп на максималках», очень энергичный и витальный, но какой-то не слишком вариативный в своей бодрости. «Комсомольск» навыпускал кучу дисков, но все формата ЕР: слушателям невозможно всё время находиться в приподнятом настроении, да и музыканты устают.

Поэтому альбом «Трипинадва» в 2019 году символизирует собой «золотую середину»: высокий вокал, конечно, в наличии, но нет ощущения, что его обладательницы сейчас заснут или, напротив, сорвут голос от криков. Дебютный альбом предлагает несколько очень симпатичных и вполне хитовых (не только по инди-меркам) песен - «Кашка на молоке», «Чилл», «Ролямице», «Динозавр»... Творчество «Трипинадва» на первый взгляд может показаться немного инфантильным, но это заблуждение быстро развеется благодаря смысловому содержанию песен. Даже не нужно специально вслушиваться в стихи - благодаря несомненным хитмейкерским талантам музыкантов, их парадоксальные тексты сами дают аудитории по мозгам. «Живу, как ягода в желе, и ни о чём не жалею», «это чилл из последних сил», «он возьмёт меня с собой в свой мезозой», «завтра у него улыбнутся глаза - он динозавр» и т.д. - наверно, в таких виршах есть элемент издевательства над массовой аудиторией, но песни от этого хуже не становятся.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Трипинадва

Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой

26.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера обновленной версии «Мама, я танцую 2.0» состоялась 26 апреля 2024 года. Песню исполнила Маша Шейх без своей экс-напарницы по дуэту «2 Маши» Маши Зайцевой. Цифровой релиз сингла осуществил MSHX Label.

Напоминаем, что недавно в эфире «Авторадио» Маша Шейх опровергла информацию о возрождении дуэта «2 Маши». В новогоднюю ночь Маша Шейх и Маша Зайцева впервые после распада появились вместе в праздничном телеэфире, но надежды фанатов не оправдались.

Фото: обложка сингла
Теги: новая версия, Маша Шейх
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Akmal' пережил нападение на свою любовь в «Давай, пока!»

26.04.2024 11:33 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Мини-альбом певца Akmal' (Акмаль Ходжаниязов) вышел 26 апреля 2024 года. Релиз включает пять песен: заглавная, «Сонная моя», «Ты мой сон», «Кто ты» и «Без любви»,

- Это словно нападение на мою любовь, и ты можешь не просить прощения, - поет Akmal' в песне «Давай, пока!»

«ИнтерМедиа» напоминает, что девятый выпуск шоу «Маска» вышел в эфир телеканала НТВ 14 апреля 2024 года. Восьмым участником, раскрывшим тайну своей личности, стал певец и блогер Akmal'.

Фото: обложка альбома
Теги: мини-альбом, Akmal'

Ваня Дмитриенко и Стасиес подожгли «Напалм»

26.04.2024 11:17 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера совместной песни Вани Дмитриенко и Стасиес (Стася Федорова) «Напалм» состоялась 26 апреля 2024 года. Релиз цифрового сингла осуществил лейбл Zion Music.

- Я не верю слезам, да не парься – вывезешь сам, хотя обещали напополам, наше прошлое – яркий напалм, - поет тандем.

Как мы сообщали ранее, премьера эпизодов сериала «Осталась одна Таня», приуроченного к 80-летней годовщине полного снятия блокады Ленинграда, состоялась на Всемирном фестивале молодежи в Сочи 6 марта 2024 года. В актерский состав вошли блогеры Саша Новиков и Валерия Трунева, а певец Ваня Дмитриенко стал закадровым голосом сериала.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Ваня Дмитриенко
β 16+