Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

IPQuorum-2018 по интеллектуальной собственности в Калининграде объявил деловую программу

Объявлена деловая программа Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum-2018, который пройдет в Калининграде 11–12 апреля 2018 года. Форум соберет около 500 представителей более чем 30 стран мира, чтобы обсудить стратегию, ключевые тенденции и перспективы формирования глобального рынка интеллектуальной собственности в интересах развития цифровой экономики. Он проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В деловой программе IPQuorum-2018 запланировано 12 тематических сессий. Для структурирования хода дискуссий организовано 7 хабов. Ожидается, что на площадках форума будут подписаны межгосударственные меморандумы о тиражировании передовых практик в сфере интеллектуальной собственности, соглашения о стратегическом партнерстве между ведущими игроками рынка.

Откроет IPQuorum-2018 пленарное заседание «Многообразие интеллектуальной собственности: ключевые тенденции и перспективы развития рынков». В фокусе внимания: кросс-отрасли и ценностные модели цифровой экономики будущего, оценка совокупного рынка интеллектуальной собственности, его глубины и потенциала, направления «цифрового вихря», стирающего сегодня грани прав, объектов и продуктов.

На пленарном заседании выступят руководители федеральных и региональных органов власти, российских и международных организаций в сфере управления интеллектуальной собственностью. Среди спикеров заявлены губернатор Калининградской области Антон Алиханов; заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович; заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин; заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров; президент IPChain, генеральный секретарь ЕАКОП Андрей Кричевский; заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий, председатель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова; заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетач Энгид; Акос Бона и другие. Модератор – телеведущая канала «Россия 24» Эвелина Закамская.

С первого дня начнутся панельные дискуссии:  «Технологическая турбулентность: реальность и футуризм в сфере интеллектуальной собственности», которая будет посвящена вопросам электронной коммерции и цифровых производств, влияния больших данных на искусство, технологии создания контента нового поколения. Модератором выступит вице-президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев. Еще одной дискуссией станет «Государство и бизнес: мировой опыт формирования и регулирования рынков креативных индустрий и российские инициативы» – на ней будут рассмотрены правовые аспекты блокчейн в России и за рубежом, использование технологий в государственном управлении, судебных и корпоративных сферах. Модератор – президент российской GR-лиги Олег Румянцев. Тертья дискуссия «Использование интеллектуальной собственности. Риски, гарантии, инвестиции», будет представлять собой разговор об аналитике сложных цепочек сделок с интеллектуальной собственностью, инвестиционном сопровождении «жизненного цикла» объектов – дискуссия о венчурных инвестициях и краудсорсинге применительно к интеллектуальной собственности.

Программу второго дня IPQuorum-2018 откроет заседание «Цифровые рынки будущего», участники которого обсудят новые формы описания результатов интеллектуальной, творческой деятельности, создание цифровых репозиториев «интеллектуального сырья», а также новые сервисы и форматы сделок на основе технологии распределенного реестра. Модератором выступит советник председателя правления Фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш.

Панельная дискуссия «Открытый доступ в интересах общества. Сохранение и развитие интеллектуального потенциала нации» раскроет тему об успехах и проблемах открытых цифровых архивов и банков знаний. Участники встречи «Глобализация и взрывной рост продуктов интеллектуальной собственности» (партнер – Ассамблея народов Евразии) обсудят интеграционные процессы на евразийском пространстве, вопросы глобальной интеграции и ее влияния на развитие института интеллектуальной собственности. В числе других тем для дискуссий – проблемы авторского права в журналистике, а также потенциал рыночного продвижения продуктов интеллектуальной собственности в сфере спорта.

Создателей продуктов интеллектуальной собственности, представителей бизнеса и профильных инвесторов на IPQuorum-2018 объединит специальная презентационная площадка Startup Hub – конфигуратор передовых технологий, решений и идей, способствующий реализации сложных многосоставных проектов в различных секторах экономики.

В рамках IPQuorum-2018 запланировано проведение выставки «Интеллектуальная собственность – от частных привилегий до глобальной системы. Эпохи, люди, артефакты», которая представит образцы передовых технологических решений в сфере интеллектуальной собственности. Завершит деловую программу Форума обобщающая дискуссия «Глобальные вызовы и траектории развития. Горизонт-2035».

- Предстоящий стратегический Форум имеет все шансы стать главным российским событием, консолидирующим позиции представителей органов власти, профессиональных объединений и ведущих экспертов в подходах к развитию сферы интеллектуальной собственности, у которой огромное будущее. Основная особенность нашей дискуссионной площадки в ее реальной прикладной пользе – здесь будут вырабатываться конкретные и важнейшие решения для интеллектуальной индустрии – не только российской, но и мировой, – подчеркнул президент IPChain Андрей Кричевский. – Мы благодарим Калининградскую область за поддержку. Конечно, адресом IPQuorum могут стать в будущем и другие города. Мы уверены, что IPQuorum будет традиционным форматом встреч. И, как организаторы, постараемся, чтобы качественный уровень Форума с каждым годом рос и чтобы его результаты были максимально продуктивными.

Культурная программа IPQuorum-2018 наряду с серией музыкальных вечеров, концертов включает в себя цикл открытых просветительских лекций «Интеллектуальная собственность» и показ документальных фильмов об открытиях в сфере культуры, науки и технологий. В числе особых гостей форума – джаз-оркестр Игоря Бутмана. На выступление известного музыкального коллектива, как и на другие мероприятия культурной программы, смогут попасть и жители Калининградской области.

Справки и аккредитация: +7 (495) 203-7162, pressa@ipquorum.ru (пресс-служба Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum-2018).

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек

25.04.2024 23:10 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Группа Twenty One Pilots выпустила 25 апреля 2024 года новый сингл и клип «Backslide». В ролике солист коллектива Тайлер Джозеф приезжает на велосипеде в магазин и покупает пакет булочек. После этого он отправляется на велике в путь, по дороге частично съедает одну булочку, вторую меняет на стакан лимонада у мальчика, затем попадает под проливной дождь и наконец добирается до цели: дома своего товарища по группе, барабанщика Джоша Дана, который на гриле жарит бургеры. Вытряхнув из пакета последнюю размокшую булку, Тайлер возвращается обратно в магазин, и история начинается с начала. Режиссером видео стал Джош Дан.

«Backslide» стал третьим синглом с нового альбома Twenty One Pilots «Clancy», релиз которого состоится 17 мая.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Twenty One Pilots
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Оксана Акиньшина отправится за решетку в фильме «За слова отвечаю!»

предоставлено пресс-службой проекта

Съемки фильма «За слова отвечаю!» стартовали 24 апреля 2024 года в Москве. Главные роли в драмеди исполнят Оксана Акиньшина, Настасья Самбурская, Татьяна Орлова и Дмитрий Чеботарёв, режиссером стал Виталий Дудка («Юра дворник», «Кто там?»), сценарий написали Гаянэ Танцырева и Дмитрий Кирюшкин.

По сюжету, популярную «инфоцыганку» Свету Солнце (Акиньшина) сажают в тюрьму. Для защиты в суде ей необходимы ходатайства тех, кому помогли её тренинги. Но общая волна хейта не оставляет на это надежд. Единственные, кто теоретически могут выступить в защиту Светы — это её сокамерницы, однако они не верят ни в какие сакральные техники.

- Это история о том, что каждому человеку важна опора, этим она меня и зацепила, - говорит Виталий Дудка. - Мы все не идеальны. Часто мы зацикливаемся на своих слабостях, а это мешает нам двигаться дальше и быть счастливыми. Я бы хотел, чтобы после нашего фильма каждый смог чуть больше поверить в себя. У нас в проекте обширный и разнообразный женский каст. Такое количество главных героинь — большая редкость. В кадре одновременно будет очень много красивых и талантливых девушек!

Основная часть съёмок проходит в Екатерининском дворце, где постановщики за три недели с нуля построили колонию в заброшенном здании.

В проете также заняты Ирина Безряднова, Виктория Буцких (которая специально для проекта побрилась налысо), Ольга Ергина, Евгения Дмитриева, Алексей Золотовицкий, Дмитрий Блохин, Ефим Белосорочка, Ксения Каталымова и др.

Съёмки фильма закончатся в начале июня, а релиз запланирован в канун 8 марта 2025 года.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: начало съемок, Оксана Акиньшина, кинопроект, За слова отвечаю!

Книга о Пьере Паоло Пазолини выпущена в России с закрашенным текстом

соцсети

Книга Роберто Карнеро «Пазолини. Умереть за идею» в переводе Мильды Соколовой вышло в издательстве АСТ весной 2024 года. Покупатели обратили внимание, что биография итальянского режиссера и поэта Пьера Паоло Пазолини подверглась цензуре: некоторые фрагменты текста оказались закрыты черными плашками. По некоторым подсчетам, из биографии "исчезла" примерно пятая часть книги, в основном, касающаяся личной жизни героя.

Выложенные с сеть фотографии отцензурированных страниц вызвали обсуждение в СМИ, в связи с чем издательство АСТ выпустило официальное объяснение. В нем сообщается, что правки были внесены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе ст. 6.21 КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола».

- Такое решение не является универсальным, - заявили в издательстве, - Как правило, зарубежные издатели нон-фикшна не соглашаются на сокращения и правки оригинального текста рукописи. Однако в данном случае правообладатель одобрил предложение издательства АСТ, текущая версия в России вышла с его разрешения. Решение редакции, выпустившей книгу, — вынужденное, чтобы издание могло увидеть свет. Закрасить фрагменты текста — более честный выбор, чем просто вырезать абзацы, будто их в книге и не было. Подобная практика — выпускать книги с заретушированными фрагментами, которые не соответствуют требованиям законодательства — уже широко применяется в российских издательствах.

По мнению АСТ, такое решение только повысит интерес к книге:

- Так, работа Роберто Карнеро стала интерактивной: читатель сам решает, воспользоваться ли ему какими-либо источниками информации, чтобы выяснить, что же скрыто от него в данной версии издания. Благодаря наличию скрытых фрагментов зарождается перекличка исходного текста с современным контекстом, в котором мы живем здесь и сейчас. Кроме того, книга становится артефактом эпохи, атрибутом перформанса, художественного высказывания. Неслучайно и название серии, в которой вышло издание — «Картина времени». Возможно, сигнальный экземпляр книги в скором времени станет экспонатом одного из музеев современного искусства.

Фото: соцсети
Теги: цензура, книги, биография, Пазолини
β 16+