Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Андрей Макаревич: «В 90-х нас не ставили на бабки, а в основном бились за право нас защищать»

13.11.2017 15:50 Музыка Рубрика: Дайджест

О ВЫСТУПЛЕНИЯХ С ГРУППОЙ YO5

- Мы собрались чуть меньше двух лет назад. Поступили довольно дерзко: только сделав программу, мы сразу поехали вы большой тур по Европе, по нескольким странам. Волновались, но, вопреки нашим ожиданиям, все прошло очень лихо. Меня поразило, что помимо русской публики, которая всегда приходит на концерты русскоязычных исполнителей, было довольно много коренного населения. Я у них спрашивал: «Что вы тут делаете? Вы же не очень понимаете, про что мы поем?» А они отвечали, что музыкального драйва вполне достаточно.

В Москве мы показывали эту программу всего пару раз в больших клубах. Мы до сих пор не сделали альбом, потому что это очень живая вещь, и я никак не могу понять, на какой стадии ее записывать. Сейчас это все звучит совсем не так, как год назад, потому что джазовая музыка сама решает, как ей играться.

О СВОИХ КНИГАХ

- Вышло целых три с половиной книги. Одна вышла в конце лета. Она называется замечательной фразой, от которой у меня судороги: «Я вырос на Ваших песнях». Это маленькие рассказы из достаточно интересной жизни.

Вторая книга называется «Не первое лирическое отступление от правил». Это тоже рассказы, среди которых есть новые и те, что были напечатаны в давние годы.

Третья книжка, которой я страшно рад, вообще рукотворная. Она дорогая, очень красиво напечатана и придумана. Книга двухтомная. В одном томе – ноты песен, которые мы не издавали никогда, в а другом – стихи. Не словам песен, а именно стихи и рисунки. Все это выполнено от руки, там нет типографского набора, поэтому книга производит ощущение живой вещи. Надо сказать, что весь тираж уже почти раскупили. Надеюсь, что будет еще какая-то допечатка.

В четвертой книжке я выступил как иллюстратор. Моя подруга Маша Кац после долгих уговоров написала учебник вокала. Поскольку там все время нужны были какие-то графические пояснения, я нарисовал смешные иллюстрации, которые, надеюсь, облегчат процесс обучения. Эта книга выходит со дня на день.

МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ ПЕТЬ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ?

- На моих глазах произошла замечательная трансформация с двумя артистами. Одна из них - Кристина Орбакайте. Я помню первые ее записи, когда я думал про себя: «Ну, зачем она это делает? Без голоса, без подачи, без тембра… только позорит фамилию». Прошло порядка двух лет, и она запела прекрасно.

Второй артист – Леонид Агутин, который сейчас поет просто фантастически.

О 90-Х ГОДАХ В ЖИЗНИ «МАШИНЫ ВРЕМЕНИ»

- Я не могу назвать это интересным. Сейчас вспоминаю все это, как хорошее криминальное кино Скорсезе. Слава Богу, все остались живы. Дело в том, что блатные тоже оказались людьми, и они очень любили «Машину времени». Поэтому нас не ставили на бабки, а в основном бились за право нас защищать. А защищать было не от кого.

Один раз нас не совсем честным путем завлекли на день рождения одного авторитета недалеко от Казани. Вот тогда мы находились во взведенном состоянии, потому что не знали все тонкости этого «этикета», боялись что-то не так ответить. Но сутки продержались, без проблем.

ИЗМЕНИЛАСЬ ЛИ ИХ АУДИТОРИЯ?

- Честно – нет. Часть аудитории взрослела с нами, потом появлялись их дети, внуки. Так что в возрастном смысле аудитория расширялась.

О ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО РАНЬШЕ «МАШИНА ВРЕМЕНИ» БЫЛА ЛУЧШЕ

- Бывает. Это абсолютно понятный психологический эффект. Человек вспоминает прошлую музыку не потому, что она была лучше, а потому, что он был лучше и девки были моложе, и на него чаще заглядывались. А сегодня – у него брюшко выросло, у жены – двое детей, да и музыка уже не та.

(«Национальная служба новостей», 13.11.17)

Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы

обложка сингла

2024, Zion Music / Malfa.

Оценка: 6 из 10, 4 из 10.

Синглы вышли не одновременно, а с разницей в неделю, но писать про них, конечно, нужно не по отдельности. Тем более что два проекта под названием «Глюкоза» сейчас существуют параллельно, и даже стриминговые сервисы пока не научились их различать.

Мы сейчас не будем очень глубоко закапываться в историю проекта, но нужно сказать, что споры о том, кто поёт за Глюкозу, начались двадцать с лишним лет назад. Высказывались разные сенсационные версии, но дискуссия постепенно затухла – так как предъявленная Максимом Фадеевым в качестве вокалистки и лица проекта юная блондинка Наташа Ионова, в общем-то, всех убедила. Прошло много лет, Фадеев перестал работать с Наташей, но она так и осталась Глюкозой, выпуская под этими именем синглы и клипы. Всех, похоже, всё устраивало, пока Фадеев не озаботился вопросами нравственности и после «голой вечеринки», где присутствовала Наташа-Глюкоза, заявил, что возвращается к корням и у проекта будет другое лицо вместо дискредитировавшей себя Ионовой. Поэтому было решено вернуться к изначальной концепции «Глюкозы» как группы для детей с «мультяшной» певицей.

Очень любопытно, подумала публика, запаслась попкорном и стала ждать. Ждать пришлось довольно долго, почти четыре месяца, попкорн уже весь съели. Бывшая Глюкоза за это время успела выпустить пару синглов – естественно, под именем «Глюкоза». Последний трек «Хулиганка» представляет собой кавер-версию. Песню написали Гари Голд и Илья Резник для Любови Успенской, в исполнении которой композиция и получила известность. В версии Натальи Чистяковой-Ионовой сочетание кукольного голоса и шансонного надрыва выглядит довольно любопытным – хотя вряд ли понравится что поклонникам Глюкозы, что любителям русского шансона.

А вот «мультяшная» певица из «группы для детей» удивила по-настоящему. Кто поёт в фадеевской «Глюкозе», по традиции не объявлено, а на обложке сингла «Мыши» обновлённый образ похож не столько на девушку, сколько на вредную старушку. Двухминутный трек посвящён… козням Европы, которая гадит России и за это рифмуется с «опой». Мультяшная певица также грезит/грозит Европе ремешком… Других «групп для детей» у Максима Фадеева для нас нет, что, в принципе, и неудивительно, если в последнее время он вместо хитов пишет песни о Родине. В припеве про мышей, которые живут в стеклянном доме, поэтому всем видно, что они там делают, можно при желании найти какой угодно смысл, но факт в том, что припев не сочетается с антиевропейскими куплетами и выглядит куском какой-то другой песни.

Которая, видимо, никогда уже не будет написана. Но и дебютный сингл новой «Глюкозы» «от Фадеева» тоже сложно считать полноценной песней – «Мыши» больше похожи на набросок, наспех сделанный для КВН или даже для «Международной пилорамы».

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла "Мыши"
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Максим Фадеев, Глюкоза
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции
β 16+