Дима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTAХоакин Феникс и Руни Мара ждут второго ребенка

В Москве состоялась конференция Российского Авторского Общества

28.04.2017 14:24 Музыка Рубрика: Хроника 16+

I этап Внеочередной конференции Российского Авторского Общества начался 28 апреля 2017 года в 12.00 в Концертном зале «Мюзик-Холл». В конференции приняли участие более 153 делегата, в том числе:

Максим Дмитриев, генеральный директор РАО

Игорь Бутман, музыкант, президент Авторского совета РАО

Николай Бурляев, режиссер

Любовь Воропаева, поэт

Александр Вулых, поэт

Никита Высоцкий, актёр и продюсер

Виктор Дробыш, композитор

Карен Кавалерян, поэт

Евгений Кобылянский, композитор

Анатолий Кролл, музыкант

Денис Майданов, поэт и композитор

Игорь Матета, композитор

Владимир Матецкий, композитор

Вячеслав Петкун, поэт и композитор

Владимир Пресняков-старший, композитор

Сергей Сашин, поэт

Александр Соколов, ректор Московской консерватории

Вадим Степанцов, поэт и композитор

Марк Тишман, поэт и композитор

Юрий Усачев, композитор

Александр Шаганов, поэт

Конференция пройдет в два этапа, первый начался 28 апреля, второй состоится 20 июля 2017 года.

За сухой повесткой Конференции скрывается глубинный смысл. Мы идем на решительные реформы в нашей организации, вносим изменения в ее Устав, избираем органы управления и обновляем состав Авторского совета, – сказал генеральный директор РАО Максим Дмитриев. – Наши действия призваны в числе прочего оздоровить финансовую ситуацию в отечественной музыкальной отрасли. Естественно, определенные юридические изменения займут некоторое время, будут завершены реорганизационные процедуры, поэтому второй этап нашей Конференции пройдет в июле, когда принятые нами сегодня решения будут окончательно оформлены документально.

Значимость Внеочередной Конференции отмечают также все собравшиеся делегаты.

Сегодня знаменательный день. Российское Авторское Общество собралось на большой Конференции – это настраивает на положительные эмоции. К сожалению, труд автора очень разобщенный, каждый творит из своего кабинета. А сегодня есть возможность коллегиально обсудить наши проблемы и наметить планы, – сказал поэт Александр Шаганов.

Ключевыми темами повестки стали вопросы, касающиеся системной реорганизации РАО, в частности, закрытие филиалов и представительств Общества, выделение непрофильных и убыточных активов, создание полноценных региональных отделений РАО.

РАО – это значимая организация, которая много делает для своих авторов. Дает нам стабильно жить и творить, писать, – подчеркнул композитор Олег Иванов. – Надеюсь, что и дальше организация продолжит эту линию и в чем-то еще улучшит свою работу. Станет ещё более стабильной и прозрачной. На мой взгляд, все пункты сегодняшней повестки дня весомы – изменения Устава, оптимизация работы отделений РАО, расширение Авторского Совета. Все пункты важны, я не вижу ни одного проходного.

В ходе Конференции пройдут довыборы в Авторский совет РАО, что позволит укрепить его нынешний состав новыми деятельными членами.

Проведена большая работа уже новой команды Авторского совета. Уверен, сегодня будут отчеты. Надеюсь, что и дальше мы также удачно продолжим реформировать РАО и работать на благо всех авторов, – сказал президент Авторского совета РАО, саксофонист Игорь Бутман.

Делегаты выбирались всеми членами Российского Авторского Общества путем электронного голосования на официальном сайте. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов в качестве делегатов, собрались в Москве на Конференции. Кандидатом в делегаты Конференции РАО мог стать абсолютно любой член Организации, включенный в ее реестр членов по состоянию на 02.03.2016 г. Для самовыдвижения в состав Авторского Совета РАО кандидату необходимо было лично подать соответствующее заявление в Комиссию по подготовке проведения Конференции с помощью онлайн-формы на сайте РАО.


РАО увеличило количественный состав Авторского совета

В рамках внеочередной Конференции Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО), прошли довыборы в состав Авторского совета РАО.

Решением Конференции РАО численный состав Авторского совета был расширен до 30 участников. Изменение законодательства РФ о некоммерческих организациях и утверждение внесений изменений в Устав РАО для приведения его в соответствие с законодательством позволило доизбрать в Авторский Совет РАО еще 7 членов.

Довыборы новых членов Авторского совета прошли путем голосования 151 делегата Конференции при необходимом кворуме в 120 голосов.

Расширение Авторского совета призвано укрепить его нынешний состав новыми деятельными членами и максимально сбалансировать представленность интересов всех категорий авторов и правообладателей – членов РАО.

Члены РАО уже неоднократно высказывались за необходимость присутствия в Авторском совете представителей самых разных направлений творческой деятельности. Сегодня нам удалось совместными усилиями сбалансировать состав и соблюсти интересы всех правообладателей и авторов, - отметил генеральный директор РАО Максим Дмитриев.

По итогам открытого голосования новыми членами Авторского совета РАО избраны:

Блинов Александр Борисович - генеральный директор ЗАО “С.Б.А. Мьюзик Паблишинг”;

Воляндо Олег Ильич – композитор;

Екимовский Виктор Алексеевич – композитор, председатель Ассоциации Современной Музыки;

Крылатов Евгений Павлович – композитор, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР;

Любимов Борис Николаевич – театровед, критик, заслуженный деятель искусств РСФСР, ректор высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России;

Матецкий Владимир Леонардович – композитор, продюсер, радиоведущий;

Плешак Виктор Васильевич - композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга.

На будущий год я буду отмечать 50-летний юбилей присутствия в Российском Авторском Обществе. Я много пишу музыки, для меня РАО - второй дом. Поэтому, когда я узнал, что Петербург очень слабо представлен в Авторском совете, я подумал, что я могу еще много чего сделать и чем помочь. Я опытный композитор. Я готов все свои силы и знания отдать такой организации. Это очень важно для композиторов, авторов и всех, кто состоит в РАО. Готов за них бороться и биться, – сказал композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга Виктор Плешак.

Состав расширенного Авторского Совета из 30 представителей Общества избран сроком на 6 лет.

В ходе подготовки Внеочередной Конференции на сайте РАО была размещена онлайн-форма заявления для самовыдвижения в состав Авторского совета РАО. По окончании голосования для выбора делегатов на Внеочередную Конференцию специальной комиссией были рассмотрены 7 заявлений кандидатов в состав Авторского совета РАО.

Напомним, что основной действующий состав Авторского совета РАО, в который изначально вошло 23 члена Организации, был выбран в рамках Внеочередной Конференции 15 апреля 2016 года путем открытого голосования.


Объявлены итоги независимой аудиторской проверки РАО

В рамках Внеочередной Конференции Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО) были озвучены итоги независимой аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности бывшего руководства РАО.

На Конференции был представлен подробнейший доклад по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности РАО и его дочерней организации – ЗАО «Сервисно-эксплуатирующая компания» (СЭК) за 2014-2016 гг., которая проводилась крупнейшей российской аудиторской компанией ФБК Grant Thornton.

В ходе проверки финансовых операций Российского Авторского Общества, связанных с перечислением денежных средств в 2014-2016 годах, были выявлены факты совершения финансовых операций по основаниям, имеющим признаки фиктивности, а также факты неэффективного использования денежных средств РАО, которые привели к существенным имущественным потерям.

Так например, из всего объема проверенных консультантами платежей контрагентам с 2014 по 2015 годы на общую сумму в размере 336 млн рублей, по платежам на сумму 211 млн рублей, а это 63% от всей суммы, имеются существенные замечания.

В 2015 году наблюдалось снижение выплат авторам на 6% (по сравнению с 2014 годом) с одновременным увеличением платежей по собственным расходам на 11%.

Рассказывая о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности РАО за 2016 год, г-н Дмитриев отметил, что план расходов, который был утвержден на 2016 год в размере 17.485 млн. рублей, был превышен в разы. Средства, полученные в виде комиссии для обеспечения собственной деятельности, РАО потратило и неправомерно увеличило расходы по этой статье из доли вознаграждения, которая должна была выплачиваться авторам.

В 2016 году были зафиксированы и иные сомнительные операции, количество и размеры которых, по мнению аудиторов, говорят о том, что деятельность бывшего руководства во второй половине прошлого года была направлена на нелегальный вывод финансовых средств из бюджета организации.

Самое интересное, что все эти платежи и сделки с нарушением законодательства были совершены во втором полугодии 2016 года. В то время, когда мы созвали Внеочередную Конференцию в августе 2016 года и пока были суды. Когда законно избранным членам Авторского совета и новому генеральному директору просто не давали войти в здание РАО. Именно в этот период активно и выводились средства со счетов РАО, - отметил генеральный директор РАО Максим Дмитриев.

Была также проведена выборочная проверка расходов РАО на оплату труда работников, которая показала сомнительность установления отдельным сотрудникам ненормированного рабочего дня и дополнительных отпусков. Индивидуальные надбавки, устанавливаемые работникам, в большинстве случаев превышали размер должностного оклада, а в служебных записках, направляемых руководителями структурных подразделений на имя генерального директора, отсутствует описание результатов работы и критерии их оценки, являющихся основанием для премирования. При этом часть документов по оплате труда просто отсутствует в РАО.

Это лишь некоторые примеры выявленных в ходе аудиторской проверки нарушений. На основе полученного отчета о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности РАО и его дочерней организации – ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (СЭК) за 2014-2016 гг., будет продолжено уже начатое системное реформирование детальности Российского Авторского Общества.

Напомним, что решение о проведении в Российском Авторском Обществе независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности было принято 31 августа 2016 года на Внеочередной Конференции авторов-членов РАО.


РАО реформирует систему региональных представительств

В рамках Внеочередной конференции Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО) было объявлено о создании региональных отделений РАО.

Генеральный директор РАО Максим Дмитриев доложил делегатам конференции текущую ситуацию о деятельности филиалов Российского Авторского Общества, рассказал об итогах аудиторской проверки и предложил в целях оптимизации расходов организации и упорядочивания работы по сбору авторского вознаграждения до 30 июня 2017 года закрыть имеющиеся у РАО филиалы и представительства и сформировать вместо них региональные отделения.

При этом г-н Дмитриев подчеркнул, что институт представления интересов РАО в регионах как таковой не ликвидируется, а реформируется – будет реализована работа по агентскому принципу.

Создание новой, эффективной с экономической точки зрения, структуры позволит сократить расходы РАО на содержание регионального управленческого аппарата и снять с собственного баланса нагрузку в виде движимого и недвижимого имущества.

Филиалы должны жить на то, что собрали, агенты на местах как работали, так и будут работать, только вместо менеджера на окладе будет менеджер на проценте, – пояснил генеральный директор РАО Максим Дмитриев.

В общей сложности было принято решение закрыть 13 филиалов и 35 представительств РАО в различных регионах страны.

К примеру, в Москве было два офиса – на Бронной и Шелепихе. В целях оптимизации деятельности мы решили перевести сотрудников РАО в офис на Бронной. Здание на Шелепихинской набережной мы планируем продать и направить вырученные деньги на нужды нашей организации – на выплату вознаграждений, оплату долгов перед авторами, выдачу зарплаты и т.п. Мы радикально реформируем сеть представительств, разбросанных по всей территории России, чтобы превратить их в эффективные офисы с современным менеджментом, –рассказал Максим Дмитриев.


Пресс-служба Общероссийской общественной организации

«Российское Авторское Общество»

E-mail: pressa@rao.ru. Tел: + 7 (926) 099-3301

www.rao.ru

Рецензия на альбом «Live 2000» группы «Король и шут»: Пьяный концерт

обложка альбома

2000, 2024 (цифровой релиз) Moon Records.

Оценка: 7 из 10.

Запись этого культового концерта хорошо знакома верным поклонникам «Короля и шута», а теперь благодаря изданию в цифре его могут услышать все желающие. Особенно рекомендуется тем, кто проникся творчеством Горшка и Ко после выхода сериала «Король и Шут». В сериале на удивление здорово сняты концертные сцены, а «живой» звук просто безупречен – ибо для саундтрека «кишовскую» «классику» чуть подчистили. В результате многие не без удивления узнали, что в репертуаре «Короля и шута» было не менее десятка суперхитов на все времена: в лучших песнях группы совмещались мелодика, драйв, харизма, да ещё и сыграно всё было отменно.

Но для полноты картины стоит теперь услышать «Live 2000». Концерт состоялся 25 марта 2000 года в Киеве в ДК КИИГА, причём «Король и шут» играл второе отделение – а первое было отдано акустическому выступлению Егора Летова (его на диске нет). Среди фанатов запись носит название «пьяный концерт» - и это ещё мягко сказано. Качество записи – ну просто бедовое, что заметно усугубляется состоянием музыкантов. При этом у группы в репертуаре уже есть большинство их главных песен – «Ели мясо мужики», «Охотник», «Кукла колдуна», «Дурак и молния», «Прыгну со скалы» и др. Но сыграны они в, скажем так, весьма непривычных версиях. Хорошо, что мы давно выучили слова этих композиций, а то бы не разобрали половину в той звуковой каше, которую воспроизводили артисты на сцене.

Есть в этом нечто подлинное: парни рубятся «по чесноку», и Горшок требует от зрителей кидать в него не пустые, а полные банки с пивом. Запись звучит примерно как на кассете после пятого переписывания, и только партии скрипки Маши Нефёдовой довольно точно воспроизводят альбомные версии: остальные музыканты, чувствуется, в основном импровизируют. На этом фоне выделяется первый куплет «Куклы колдуна», спетый и сыгранный вполне чисто – правда, потом к Горшку присоединяются товарищи, изображающие пьяный хор. А песня «Прыгну со скалы» полностью лишилась своей трагической составляющей: в припевах все подпевают так старательно и так нестройно, что сложно удержаться от смеха, несмотря на серьёзность темы.

Тем не менее запись просто сочится молодецкой энергией, и после прослушивания никто не сможет сказать, что «Король и шут» слишком хитовые и попсовые, чтобы считаться панк-роком. В 2000 году это было вовсе не очевидно.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сегодня 75 лет Валерию Леонтьеву

19.03.2024 07:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Коробейников

19 марта 2024 года, вторник.

Ильдар Абдразаков, Светлана Захарова и Ольга Перетятько выступят на премии BraVo.

Андрис Лиепа расскажет об истории русского балета в «Возвращении «Жар-птицы».

27 лет актрисе Елизавете Кононовой.

33 года футболисту Александру Кокорину.

39 лет актёру Артёму Быстрову.

42 года кинорежиссёру Резо Гигиенишвили.

47 лет певцу Андрею Звонкому.

51 год экс-басисту группы «Король и шут» Александру Балунову.

61 год балерине Нине Ананиашвили.

69 лет актёру Брюсу Уиллису.

72 года кинопродюсеру Харви Вайнштейну.

74 года певице Надежде Бабкиной.

75 лет Валерию Леонтьеву (на фото).
Валерий Яковлевич Леонтьев родился 19 марта 1949 года в Коми АССР. Советский и российский певец, композитор и актёр. Народный артист Российской Федерации (1996), заслуженный артист Украинской ССР (1987), лауреат премии Ленинского комсомола (1985). Многократный обладатель музыкальных премий «Звуковая дорожка», «Овация» и «Золотой граммофон».

77 лет актрисе Гленн Клоуз.

77 лет экс-гендиректору Большого театра Владимиру Урину.

5 лет назад умер кинорежиссёр Марлен Хуциев (1925-2019).

100 лет назад родился режиссёр Лев Кулиджанов (1924-2002).


20 марта.

«Дистемпер» отметит 20-летие одноименного альбома.

Трагифарс «Дубровский» представят в «Сатириконе».

32 года лидеру группы «Мы» Даниилу Шайхинурову.

34 года певице Тессе Вайолет.

40 лет певице Жене Любич.

43 года певице Юлии Коган.

53 года актёру Мюррэю Бартлетту.

55 лет певцу Данко.

56 лет телеведущей Екатерине Стриженовой.

59 лет режиссёру-мультипликатору Крису Уэджу.

60 лет актёру Анатолию Журавлёву.

66 лет актрисе Холли Хантер.

67 лет актёру и режиссёру Спайку Ли.

68 лет басисту Павлу Борисову.

74 года барабанщику Карлу Палмеру.

76 лет композитору Александру Морозову.

91 год барду Александру Городницкому.

1 год назад погиб основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов (1989-2023).

25 лет назад умер актёр Игорь Владимиров (1919-1999).

60 лет назад умерла актриса Александра Яблочкина (1866-1964).


21 марта.

Трагифарс «Дубровский» представят в «Сатириконе».

«Русский регтайм» Егора Дружинина покажет моду и жизнь столичного бомонда в 20-30-е годы.

37 лет телеведущему Андрею Беднякову.

38 лет актёру Скотту Иствуду.

40 лет певцу Васе Обломову.

43 года участнику группы «Корни» Александру Бердникову.

44 года вокалисту и гитаристу группы Sum 41 Дереку Уибли.

57 лет участнику группы Prodigy Максиму Реалити.

62 года актёру Мэттью Бродерику.

66 лет актёру Гэри Олдману.

73 года продюсеру Андрею Тропилло.

78 лет актёру Тимоти Далтону.

78 лет основателю группы Mungo Jerry Рэю Дорсету.

5 лет назад умерла актриса Маргарита Жарова (1925-2019).

135 лет назад родился певец Александр Вертинский (1895-1982).

185 лет назад родился композитор Модест Мусоргский (1839-1881).

Фото: Дмитрий Коробейников
Теги: Валерий Леонтьев, события дня

«Биртман» отпразднует день рождения с народным хором

18.03.2024 19:37 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Биртман» выступит на сцене клуба 1930 Moscow 5 апреля 2024 года. На этом выступлении коллектив отпразднует свой девятый день рождения.

Специальным гостем праздничного концерта «Биртмана» станет народный хор, сообщили музыканты в своих соцсетях.

- Исполним наши народные хиты при поддержке народного хора. Это будет легендарно, - пообещали участники коллектива.

В начале года группа «Биртман» представила новый сингл «Джеки Чан» 16 января 2024 года. «Джеки Чан» стал первым синглом с грядущего нового альбома коллектива, выход которого намечен на осень.

Фото: соцсети
Теги: анонс концерта, Биртман, 1930
β 16+