Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

15.12.2017
14.12.2017

Данила Козловский и Евгения Симонова получили «Золотые маски»

20.04.17 01:39 Раздел: Театр и шоу Рубрика: Хроника
Данила Козловский и Евгения Симонова получили «Золотые маски»

Церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая маска» состоялась 19 апреля 2017 года в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко. Начался вечер с минуты молчания в память о первом президенте фестиваля «Золотая маска» Георгии Тараторкине.

Лучшим спектаклем малой формы стал «Магадан/Кабаре» театра «Около дома Станиславского», лучшим спектаклем большой формы - «Русский роман» Театра им. Вл. Маяковского, лучшим спектаклем в оперетте/мюзикле - «Биндюжник и Король» Театра юного зрителя (Красноярск), лучшим спектаклем в современном танце - «Все пути ведут на Север» театра «Балет Москва», лучшим спектаклем в балете - «Ромео и Джульетта» Театра оперы и балета (Екатеринбург), лучшим спектаклем в опере - «Роделинда» Большого театра.

Лауреатом номинации «лучшая работа композитора» стал Эдуард Артемьев за «Преступление и наказание» Театра мюзикла. Приз за лучшую женскую роль в драме получила Евгения Симонова (Софья Толстая, «Русский роман», Театр им. Вл.Маяковского), а за лучшую мужскую роль в драме - Данила Козловский (Гамлет, «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург).

Специальные премии жюри музыкального театра получили спектакль «The_Marusya» компании «Диалог Данс» (Кострома) и спектакль «Геракл» Башкирского театра оперы и балета (Уфа). Специальными Премиями Жюри драматического театра были отмечены ансамбль актеров в спектакле «Три сестры» театра «Красный факел» (Новосибирск), а также Игорь Волков, Виталий Коваленко, Елена Вожакина – актеры в спектакле «По ту сторону занавеса» Александринского театра (Санкт-Петербург).

Премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» были вручены актеру и режиссеру Айгуму Айгумову, режиссеру Андрею Борисову, оперной певице Ирине Богачевой, актеру Александринского театра Николаю Мартону, художественному руководителю МХТ им. А.П.Чехова Олегу Табакову, актеру Театра им. Евг. Вахтангова Владимиру Этушу. Не смог приехать на церемонию, но прислал видеообращение легендарный грузинский режиссер Резо Габриадзе.

Победители Национальной театральной премии «Золотая маска»

Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле - Мария Биорк (Соня), «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва.

Лучшая мужская роль в оперетте/мюзикле - Виктор Кривонос (Аполлон Аполлонович Аблеухов), «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург.

Лучшая роль второго плана в оперетте/мюзикле - Владимир Гальченко (Князь Серпуховской), «История лошади», Театр драмы им. М.Горького, Самара.

Лучшая работа режиссера в оперетте/мюзикле - Роман Феодори, «Биндюжник и Король», Театр юного зрителя, Красноярск.

Лучшая работа дирижера в оперетте/мюзикле - Андрей Алексеев, «Белый. Петербург», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург.

Лучший спектакль в оперетте/мюзикле - «Биндюжник и Король», Театр юного зрителя, Красноярск.

Лучшая женская роль - Виктория Терешкина, «Скрипичный концерт №2», Мариинский театр, Санкт-Петербург.

Лучшая мужская роль - Игорь Булыцын (Меркуцио), «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург.

Лучшая работа дирижера в балете - Павел Клиничев, «Ундина», Большой театр, Москва.

Лучшая работа балетмейстера/хореографа - Антон Пимонов, «Скрипичный концерт № 2», Мариинский театр, Санкт-Петербург.

Лучший спектакль в современном танце - «Все пути ведут на Север», Театр «Балет Москва», Москва.

Лучший спектакль в балете - «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Екатеринбург.

Лучшая женская роль в опере - Надежда Павлова (Виолетта Валери), «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермь.

Лучшая мужская роль в опере - Липарит Аветисян (Шевалье де Грие), «Манон», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Москва.

Лучшая работа режиссера в опере - Ричард Джонс, «Роделинда», Большой театр, Москва.

Лучшая работа дирижера в опере - Теодор Курентзис, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермь.

Лучший спектакль в опере - «Роделинда», Большой театр, Москва.

Лучшая работа композитора - Эдуард Артемьев, «Преступление и наказание», Театр мюзикла, Москва.

Специальные премии жюри музыкального театра - спектакль «The_Marusya», Компания «Диалог Данс», Кострома, и спектакль «Геракл», Башкирский театр оперы и балета, Уфа.

Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре - Роберт Уилсон, «Травиата», Театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермь.

Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре - Елена Турчанинова, «Снегурочка», Театр «Старый дом», Новосибирск.

Лучшая работа художника в музыкальном театре - Этель Иошпа, «Саломея», Театр «Новая опера», Москва.

Лучшая работа художника по свету в драме - Александр Мустонен, «Плешивый Амур», Театр МТЮЗ, Москва.

Лучшая работа художника по костюмам в драме - Елена Соловьева, «Корабль дураков», Театр «Грань», Новокуйбышевск.

Лучшая работа художника в драме - Николай Рощин, «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург.

Лучший спектакль в номинации «Эксперимент» - «Снегурочка», Театр «Старый дом», Новосибирск.

Лучшая работа актера в театре кукол - Анна Сомкина и Александр Балсанов, «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург.

Лучшая работа художника в театре кукол - Виктор Антонов, «Железо», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск

Лучшая работа режиссера в театре кукол - Наталья Пахомова, «Сказка с закрытыми глазами “Ёжик в тумане”», Московский театр кукол.

Лучший спектакль в театре кукол - «Колино сочинение», Продюсерский центр «КонтАрт», Санкт-Петербург.

Лучшая женская роль второго плана в драме - Елена Немзер (Панталона) – «Ворон», Александринский театр, Санкт-Петербург.

Лучшая мужская роль второго плана в драме - Хольгер Мюнценмайер (Дьякон), «Жили-были», Драматический театр, Шарыпово.

Лучшая женская роль в драме - Евгения Симонова (Софья Толстая), «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва.

Лучшая мужская роль в драме - Данила Козловский (Гамлет) – «Гамлет», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург

Лучшая работа драматурга (вручается впервые) - Марюс Ивашкявичюс, «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва.

Лучшая работа режиссера в драме - Андрей Могучий, «Гроза», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург.

Лучший спектакль малой формы - «Магадан/Кабаре», Театр «Около дома Станиславского», Москва.

Лучший спектакль большой формы - «Русский роман», Театр им. Вл. Маяковского, Москва.

Специальные премии жюри драматического театра - ансамбль актеров в спектакле «Три сестры», Театр «Красный факел», Новосибирск, а также Игорь Волков, Виталий Коваленко, Елена Вожакина – актеры в спектакле «По ту сторону занавеса», Александринский театр, Санкт-Петербург.

Лауреаты премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» - актер и режиссер Айгум Айгумов, режиссер Андрей Борисов, оперная певица Ирина Богачева, актер Александринского театра Николай Мартон, художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова Олег Табаков, актер Театра им. Евг. Вахтангова Владимир Этуш и грузинский режиссер Резо Габриадзе.