Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия: Вадим Демидов - «2028, или Одиссея Чёрной дыры» ***

2016, «Хроноп Рекордз»

Многие из нас, просматривая поток новостей, нервно задаются вопросом: когда же всё это кончится? Новый роман лидера нижегородской группы «Хроноп» Вадима Демидова «2028, или Одиссея Чёрной дыры» отвечает на этот вопрос уже в заголовке: в 2028-м. Но заодно он отвечает и на вопросы, которые мы стараемся себе не задавать: чем это кончится? и что ещё произойдёт перед тем, когда всё кончится? и действительно ли кончится всё плохое, а не остатки хорошего? Ответы Демидова - вполне беспощадные.

Главный герой «Одиссеи» - музыкант Виктор Дорофеев, лидер группы с претенциозным названием «Фолкнер и его хемингуэи», чья песня «Я хотя бы попытался» однажды поднялась до пятого места в «Чартовой дюжине». К моменту начала основных событий романа (а это 2016 год) рок-музыка не то чтобы запрещена, но не особо востребована, группа распущена, Виктор пробивается литературными подработками, анонимно пописывая сатирические рассказы, которые государство, вычислив автора, оценивает в три года колонии-поселения. В тексте обильно разбросаны приметы времени, выведенные под прозрачными псевдонимами персонажи легко узнаваемы, но публицистического запала здесь меньше, чем в предыдущем романе Вадими Демидова «Яднаш». Автора больше интересуют болезненные антиутопические фантазии на тему ближайшего будущего и то, как ведёт себя обычный человек, поставленный в нечеловеческие условия.

В большинстве отзывов «2028» сравнивают с «Днём опричника» Владимира Сорокина, и рецензентов можно понять. Антиутопия Демидова выглядит пострашнее антиутопии Сорокина, поскольку тот фантазировал, а лидер «Хронопа» отталкивается от реальных инфоповодов (в явной надежде, что самые мрачные прогнозы не сбудутся). Кроме того, в «Одиссее» можно найти батальные сцены, тюремную прозу, вдохновлённую «Колымскими рассказами» Варлама Шаламова, полевых командиров с прозвищами в честь рок-звёзд и многое другое. Ещё мне невольно пришло в голову сравнение с первым томом «Хождения по мукам» Алексея Толстого. Обе эти книги сейчас лучше не цитировать вслух. Произнесёшь что-нибудь вроде «в столице кончился хлеб» или «на Урале взорвались радиоактивные отходы», а люди в ответ уточняют: «Это у тебя в книге или в новостях уже?» Грань между реальностью и литературой здесь местами невероятно тонка.

В целом книга получилась очень неровной: в авторе всё время борется публицист с романистом, сатирик с трагиком, а мистик - со всеми остальными. Демидов смешивает стили и формы, причём не всегда оправданно. Если дневниковые записи помешавшегося на борьбе с «америкосовской икеей» лидера «национального освободительного фронта» дико смешны, а фельетонные описания сгущающегося абсурда точны, то художественная часть заметно проседает. Любовные линии выглядят необязательными, диалоги - чересчур стилизованными под «русскую устную» речь, а обилие фантастических существ, появляющихся на фоне беспросветных зверств Чёрной дыры, где все воюют против всех, вызывает скорее недоумение. Тем не менее при всех недостатках роман читается очень быстро, на одном дыхании. Рецептов не выписывает, но диагнозы ставит довольно лихо, а в открытом финале запросто сваливает ответственность за будущее на самого читателя.

Алексей Мажаев, InterMedia

Катя IOWA спела об укусе любимого в «Кусь»

26.04.2024 11:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни «Кусь» группы IOWA состоялась 26 апреля 2024 года. Песня написана от лица девушки, которой откровенно приятны игривые укусы любимого.

- Кусь, укусил меня — кусь, и я стойко держусь. О, нет — получай в ответ. Все или ничего. Мне или никому, люби меня еще 1000 лет, - поет вокалистка группы Катя IOWA.

Напоминаем, что в ноябре 2023 года группа IOWA провела live-премьеру кавер-версии хита «Фотография 9 на 12» Ирины Аллегровой.

Фото: обложка сингла
Теги: IOWA, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Полина Гагарина включила «Кукушку» Виктора Цоя в концертный альбом

26.04.2024 10:59 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Премьера концертного альбома «Навсегда» Полины Гагариной состоялась 26 апреля 2024 года. В основу релиза вошла запись выступления с одноименным шоу певицы в столичном ДС «Мегаспорт» 27 мая 2023 года. Альбом включает 16 песен, среди которых «Смотри», «Вчера», «Тени», «Вода», «Небо в глазах» и др. Также в релиз вошла живая кавер-версия песни «Кукушка» авторства Виктора Цоя из «Черного альбома» группы «Кино».

Как мы сообщали ранее, премьера новой песни Полины Гагариной «Родной» состоялась 12 апреля 2024 года. Песня написана от лица счастливой девушки, нашедшей себя в гармоничных отношениях.

Фото: обложка альбома
Теги: Полина Гагарина, концертный альбом

Клава Кока осталась с Temnee «Без мозгов»

26.04.2024 10:51 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера совместного трека Клавы Коки и Temnee (Артем Гришин) «Без мозгов» состоялась 26 апреля 2024 года. Цифровой релиз сингла осуществили лейблы Make it Music, Full Music и Sputnik. В песне Temnee отвечает за речитативы, а Клава Кока — за лирические фрагменты.

- Отмечаем нашу годовщину новым апрельским фитом. Если честно, это вышло случайно и очень спонтанно, - написала Клава Кока в соцсетях.

«ИнтерМедиа» напоминает, что сингл Клавы Коки «Ну, мед» выпущен 22 марта 2024 года эксклюзивно на «VK Музыке». На обложке релиза изображено сердце, помещенное в мед.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Клава Кока
β 16+