Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Илья Лагутенко: «Нельзя слишком серьезно к себе относиться, не тот жанр»

28.04.2016 16:07 Музыка Рубрика: Дайджест

КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ В СВЯЗИ С 20-ЛЕТИЕМ ГРУППЫ?

— Да как обычно… Люди приходят, уходят, что-то происходит постоянно, это такой большой бесконечный процесс. На двадцатом году непрерывной гастрольной жизни, конечно, начинаешь отдавать себе отчет в том, что есть определенные закономерности. Срок солидный, у нас даже президент еще в этом статусе его не достиг (смеется). Да и немногие музыкальные коллективы умудряются пройти путь в несколько десятков лет. С другой стороны, те группы, которыми я вдохновлялся – «Алиса», «Аквариум» — прекрасно себя чувствуют, это очень убедительные примеры. Но я при всей вере в себя, не ожидал, что мои детские забавы — иначе не назвать — определят большую часть моей жизни. Мы сейчас говорим фактически накануне юбилея альбома «Морская» — 20 лет прошло с момента записи, кто бы мог подумать, в следующем году будет официальная круглая дата. Я время от времени вспоминаю, как во Владивостокском рок-клубе к группе «Мумий Тролль» относились снисходительно. Мы не вписывались в какие-то тенденции 80-х, нас считали, так, «пляжным рокенроллом», который никому не нужен и не интересен. Когда выходила «Морская» нас тоже называли группой-однодневкой, которая не нужна российскому шоу-бизнесу. Я помню, что я тогда даже не обижался — думал, людям виднее со стороны. Но получается, что единственный стоящий эксперт это время (улыбается). И вот мы сейчас все начинаем с чистого листа — как в одноименной песне. Я, конечно, иронизирую — самоирония необходимая часть поп-музыки, к которой я причисляю и рок-н-ролл. Нельзя слишком серьезно к себе относиться, не тот жанр. Серьезность в моем случае касается только того, как я сам себя чувствую – мне, к счастью, совершенно не стыдно исполнять сейчас со сцены те песни, которые я написал будучи подростком. Мне нравится и публике – тоже.

О ФИЛЬМЕ «SOS МАТРОСУ»

— Это плод нашего трехлетней давности путешествия на барке «Седов». Мы хотели записать альбом по время плавания и снять про это кино, у нас даже были какие-то договоренности с телевидением и кинокомпаниями, но в дороге оказалось, что с ними не хватает взаимопонимания. Они это видели в каких-то своих форматах, которые мне не подходили. Пришлось сойти на берег, переосмыслить сделанное… Снять кино, в общем, оказалось легче, чем извлечь из отснятого материала удовлетворительный результат. Мне с самого начала не хотелось, чтобы получилось какое-то реалити-шоу или чистая документалистика о туре группы. Это путешествие изначально задумывалось, как некое действо, в котором само по себе плавание служит декорацией. Я с самого начала видел эту историю как скорее художественное кино.

КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ НА ФЕСТИВАЛЯХ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ?

— Знаете, несмотря на то, что молодые музыканты часто признаются, что альбом «Морская» был для них источником вдохновения, никаким корифеем или, там, мастодонтом я себя не ощущаю. Отчасти поэтому, кстати, мы решили сейчас вернуться к старым песням — надо понять, как их играть. У нас в группе так сложилось, что мы сперва записываемся, а потом начинаем думать, как исполнять эти песни живьем, это определенный вызов. Не всякая студийная версия работает с публикой, надо искать здравый компромисс между реакцией зала, подачей… В общем, я себя сейчас чувствую вокалистом студенческой группы (смеется).

О ПЕРСПЕКТИВАХ ЗАКОНЧИТЬ ИСТОРИЮ ГРУППЫ

— Тут вот какое дело. Мне никогда не было интересно заниматься музыкой единолично, замыкая все на себя. Наоборот, всегда хотелось создать скорее какую-то модель жизненного пространства, в котором музыка играет одну из главенствующих ролей, связывая людей и их интересы. Хочется объединить между собой разных музыкантов из разных городов и стран. Для этого требуется некоторый кредит доверия, и я понимаю, что если бы у меня не было ничего созданного мною лично, то и кредита этого не было бы. Так что, конечно, буду продолжать, пока есть силы. В конце концов, все эти туры, записи, сайд-проекты – просто попытка прожить несколько жизней за раз.

(Ярослав Забалуев, «Газета.ру», 28.04.16)

Pet Shop Boys выпустили свой 15-й альбом

26.04.2024 15:43 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Pet Shop Boys «Nonetheless» состоялся 26 апреля 2024 года. На 15-й студийной пластинке британского поп-дуэта представлены 10 треков, в том числе вышедшие ранее синглы и клипы «Loneliness» и «Dancing Star». Вместе с Нилом Теннантом и Крисом Лоу над музыкальным материалом работал английский продюсер Джеймс Форд, известный по сотрудничеству с Blur, Depeche Mode, Foals, Florence and the Machine, Haim, Gorillaz и многими другими артистами.

Фото: обложка альбома
Теги: Pet Shop Boys, новый альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

IOWA спела «Кусь» с Марией Гордеевой на отчетном концерте «Новой Фабрики звезд»

предоставлено пресс-службой ТНТ

Очередной отчетный концерт «Новой Фабрики звезд» выйдет на канале ТНТ 28 апреля 2024 года. Зрители услышат новинку от IOWA, а также номера с «На-На» и Ольгой Серябкиной и многими другими, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала.

Поддержать участников на сцене в этот раз выйдут «Моя Мишель», Ольга Серябкина, группа «На-На», Катя IOWA, Митя Фомин и Игорь Саруханов. Каждый номер вызовет у членов жюри и наставников бурю эмоций. Так, IOWA сыграет кусочек своей новой песни «Кусь». Это будет первое исполнение песни на ТВ. Припев нового трека солистка IOWA Катя Иванчикова спела вместе с Марией Гордеевой. Певица поделилась впечатлениями от выступления с «фабриканткой».

- Я за честность. Вижу в Маше ее, - сказала Катя IOWA. - Думаю, Маша будет хватать свое и заряжать других, и сердца будут реагировать на это. И да, это моя новая песня, которую еще никто не слышал!

Кульминацией концерта станут сольные выступления номинантов недели – Александра Круга, Габриэля Александрова и Софьи Полозовой. Каждый из них исполнит свою песню, а кто больше залетит в сердечки и останется на проекте, а кто покинет его, решат наставники, члены жюри и участники на традиционном голосовании.

Премьера новой песни «Кусь» группы IOWA состоялась 26 апреля 2024 года. Песня написана от лица девушки, которой откровенно приятны игривые укусы любимого.

Эфир в 22.00.

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ На фото: Катя IOWA
Теги: анонс программы, Фабрика звезд

Юбилейный концерт Игоря Матеты «Живи, страна» покажет НТВ

PR НТВ

Телеверсия праздничного концерта композитора Игоря Матеты «Живи, страна», приуроченного к 60-летию артиста, выйдет в эфире НТВ 29 апреля 2024 года. Сам юбилейный концерт прошел 18 октября 2023 года на сцене Crocus City Hall.

На творческом вечере выступили Лев Лещенко, Маша Распутина, Сосо Павлиашвили, братья Радченко, Рада Рай, Азиза, группа «Весна» и многие другие. Все они исполнили композиции Игоря Матеты. Сам маэстро тоже исполнит несколько песен.

Эфир в 23.40.

β 16+