Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Зрителей на юбилейной премии «Шансон года» ждёт множество сюрпризов

31.03.2016 13:36 Музыка Рубрика: Интервью

Радиостанция «Шансон» уже давно входит в пятерку самых популярных в России, наряду с «Авторадио», «Европой плюс», «Русским радио» и «Ретро FM». Именно благодаря «Радио Шансон» отечественные меломаны узнали таких звезд музыкального Олимпа, как Сергей Трофимов, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Григорий Лепс и многих других. Шансон, утверждает программный директор радиостанции Екатерина Михайлова, вне времени, он был и будет любим слушателями, для которых в песне важна не только музыка, но и стихи. О том, как сегодня работает «Радио Шансон», какие программы пользуются неизменной любовью у слушателей, что нового произошло с момента открытия радиостанции, и как радиостанция собирается отметить 15-летие премии «Шансон года» в Кремле, Екатерина Михайлова поделится в нашем интервью.

- Расскажите о «Радио Шансон», как давно оно существует?

- Когда в августе 2000 года появилось «Радио Шансон», в FM-диапазоне было около двадцати станций. В то время музыкальный радиорынок ориентировался на Запад, а русскую музыку предлагало только «Русское радио».

И вдруг начинает вещать «Радио Шансон», в эфире которого звучит совершенно иная музыка – та, которую не играет никто. Это песни исключительно на русском языке – широко распахнутые двери для всех музыкальных диссидентов, которые когда-то уехали: и Михаил Шуфутинский, и Любовь Успенская, и Вилли Токарев – основной костяк, на котором тогда формировался «Шансон». И сразу вместе с ним поднялась волна артистов, чьи имена аудитория сейчас, возможно, и не помнит. Плюс авторская песня, бардовская, городской романс. Каждая песня – лично прожитая история.

Эти песни официально никогда не звучали, но были целым социальным срезом – отражением жизни, которой когда-то жила страна. Ту музыку слушала взрослая аудитория, самая платёжеспособная.

- Но вот парадокс: в те времена слушать «Радио Шансон» считалось неприличным, однако, судя по рейтингам, слушали его все.

- Эта история продолжается до сих пор. Не так давно мы проводили большое исследование на фокус-группах, где люди говорили: «Я слушаю «Радио Джаз». А потом в процессе беседы вспоминали, как были когда-то на даче и пели наши песни, ехали куда-то с друзьями под Михаила Круга. И мы понимали, что имеем дело с нашей лояльной аудиторией.

Людям, которым до сих пор кажется, что за «Шансоном» тянется некий блатной шлейф, можно просто предложить включить нашу частоту в Москве 103,0 FM.

В этом году в новогодние каникулы на Первом канале был показан наш «Разгуляй», рейтинг программы порадовал и нас и телеканал, это подтверждение того, что шансон востребован и любим аудиторией.

- Если «Радио Шансон» изменилось, то как?

- Музыка, популярная в конце девяностых и начале двухтысячных, уже перестала быть для слушателей такой актуальной. Да, есть настоящие золотые хиты: «Кабриолет» Любови Успенской, «Я куплю тебе дом» группы «Лесоповал», «Приходите в мой дом» в исполнении Михаила Круга и Вики Цыгановой – эти песни, безусловно, остались, люди их по-прежнему слушают с удовольствием. Но у «Радио Шансон», так же, как и у любой другой радиостанции, всегда есть много музыкального материала, который не стал золотым музыкальным архивом. Эти песни были в эфире, а потом их вытеснили другие, новые песни, ставшие отражением современных процессов в обществе. «Малиновые пиджаки», тема эмиграции уже не актуальны. Значит, и музыкальный материал поменялся. Поменялось общество – поменялись песни, поменялись песни – поменялось и «Радио Шансон».

«Шансон», с одной стороны, изменился. А с другой, функции своей не потерял, по-прежнему «Шансон» – это некое музыкальное и социальное зеркало мира, песенная калька процессов, которые происходят в нашем обществе. Правда, людям для счастья нужны всё те же вещи: любовь, внимание, понимание. И об этом сегодняшние песни.

- Как обстоит дело с молодыми талантами? Трудно ли молодому исполнителю попасть на ваше радио?

- Очень талантливому очень просто. Поскольку у «Радио Шансон», как и у любой другой радиостанции, есть свой сайт в интернете, на этом сайте есть контакты, в том числе контакты программной дирекции, куда можно всегда прислать свою песню. И примеров масса, когда люди просто присылали материал на электронную почту и песни попадали в эфир.

В этом году лично для меня стала открытием группа «Замотаев Бэнд». У нас в эфире она появилась не так давно. Ребята – молодцы, проживают каждую песню, а как заряжают зал! Уже проверено: когда на площадке время концерта мы объявляем «Замотаев Бэнд» – название, которое пока ещё мало известно, – зал, может быть, не встречает музыкантов бурными аплодисментами, но какими аплодисментами провожает!

- А каким критериям должна соответствовать песня, чтобы попасть в эфир «Радио Шансон»?

- Она должна «зацепить». Это значит, что в песне должны быть смысл, история, которая не оставит слушателя равнодушным, органика стихов и музыки. Здесь уместно вспомнить строки Александра Яковлевича Розенбаума:

И я, забывшись в песенном бреду,

Как заклинанье повторяю снова,

Что музыкант лишь тот, кто слышит слово,

Поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу.

- Лицо любой радиостанции, в первую очередь, ведущие: кто отвечает за общение со слушателями на «Шансоне»? Какие программы пользуются популярностью?

- Это, конечно, «Хит-парад Шансон года», который ведёт голос Первого канала Алексей Неклюдов, хорошо известный каждому жителю нашей страны фразой «На Первом канале». «Хит-парад» – это песни, за которые голосуют наши слушатели с помощью SMS-сообщений, на нашем официальном сайте www.radioshanson.fm. Когда в эфире появляется новая песня, и мы понимаем, что она собирает много откликов, её часто просят включить в программе по заявкам «Только для вас», значит, она достойна попасть на голосование в хит-парад. А потом уже исполнители, представившие эту песню, выступают в Государственном Кремлёвском дворце на нашей ежегодной церемонии вручения премии «Шансон года».

«Разгуляй» – программа, название которой носит наше второе брендовое мероприятие. Раньше оно проходило каждую осень в московском спорткомплексе «Олимпийский», а в этом году «Разгуляй» прокатится по всей России и не только – концерты состоятся в десятках городов нашей страны и за рубежом. «Разгуляй» – это дискотека, быстрые танцевальные зажигательные песни.

Утреннее шоу «Настройка». Подобрать ведущих для утреннего шоу – это, наверное, самая сложная задача дирекции программ. Нужно чётко представлять, что хочет твоя аудитория, и понимать, что могут конкретные ведущие дать слушателям. На «Радио Шансон» вести утреннее шоу должны люди с отличным чувством юмора, молниеносной реакцией и это, конечно, должны быть люди взрослые. У нас получилось собрать такую троицу, которая, как мне кажется, для нашей аудитории – своя в доску. Я по-другому даже не могу сказать. Всегда позитивная Таня Нестерова, Артём Дёмин, работающий со дня основания радиостанции, и Лёня Успенский, который вместе с нами уже несколько лет. Мне кажется, у ребят очень здорово получается. Они не похожи друг на друга, но прекрасно друг друга дополняют.

Все программы, которые выходят в эфире «Радио Шансон», мы делаем профессионально. Сколько бы программа не длилась, о чём бы она ни была – качество у нас очень высокое.

- Совсем скоро состоится юбилейная, пятнадцатая торжественная церемония вручения премии «Шансон Года». Чем порадуете зрителей?

- Люди, которые 16 апреля придут в Кремль, я уверена, останутся довольны. В этом году впервые мы планируем Красную ковровую дорожку для звёзд. В 16.15 откроются ворота Кутафьей башни, зрители смогут зайти в Кремль и поприветствовать артистов. Мы ждём Григория Лепса, Юрия Антонова, Михаила Шуфутинского, Стаса Михайлова – у нас настоящий звёздный состав, все лучшие артисты «Шансона» в этом году поднимутся на сцену Кремля, чтобы получить юбилейную статуэтку. У неё, кстати, новый дизайн.

Готовим мы для зрителей сюрпризы – дуэты и даже квартет. Песню Игоря Талькова «Бывший подъесаул» вместе споют Денис Майданов, Олег Газманов, Сергеей Трофимов и Александр Маршал. Потрясающий номер! Будут дуэты Евгения Кемеровского и Таисии Повалий, Лолиты и Дениса Майданова. Я не стану раскрывать «все карты». Скажу только, что в этот раз мы всех удивим сценой. Такой сцены, которая будет на юбилейной церемонии вручении премии «Шансон Года», ещё не видели никогда и нигде в России.

А 17 апреля в Санкт-Петербурге состоится концерт лауреатов премии «Шансон Года». Такое количество звёзд на сцене БКЗ «Октябрьский» ещё не собиралось. Там будут и Стас Михайлов, и Михаил Шуфутинский, и Олег Газманов, и Елена Ваенга, и «Лесоповал».

Мы приглашаем всех на наши грандиозные мероприятия, ведь такие церемонии зрители смогут увидеть только через пять лет, когда будет следующий юбилей премии. Следите за эфирами «Радио Шансон», мы каждый день разыгрываем билеты на «Шансон Года». Те же, кто по каким-либо причинам не попадут в Кремль, смогут увидеть запись концерта в эфире Первого канала в праздничные майские дни.

Распалась группа «Комсомольск»

28.03.2024 16:32 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Участницы группы «Комсомольск» заявили о прекращении деятельности проекта. Основательницы группы Дарья Дерюгина и Арина Андреева начали свое обращение к поклонникам с соболезнований по поводу теракта в Crocus City Hall. Они призвали людей быть осмотрительными и проводить свое время с любимыми людьми за прослушиванием любимой музыки.

- Будущее туманно, а песни «Комсомольска» родом из другого времени и другой реальности, - говорится в обращении. - Да и противоречия между бывшими и нынешними участниками группы только нарастают. Мы не прощаемся со сценой, это дело наших жизней, но выступлений «Комсомольска» не планируем. Перенесенные мартовские концерты в городах осенью не состоятся, вы можете вернуть билеты по месту их приобретения... Не знаем, когда встретимся с вами снова и встретимся ли. Но мы точно останемся приметами времени (а хотелось бы любви).

«ИнтерМедиа» напоминает, что месяцем ранее участницы группы «Комсомольск» объявили о своем выступлении в Мелитополе. Сначала девушки спели в центре социально-психологической реабилитации для детей, а затем выступили для школьников и студентов. Певицы подчеркнули в соцсетях, что их целью была помощь тем, кому сейчас тяжело.

Фото: соцсети
Теги: распад, Комсомольск
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»

28.03.2024 15:38 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Игорь Крутой заявил о возрождении в этом году музыкального конкурса «Новая волна». Фестиваль должен пройти в Красной Поляне в Сочи с 22 по 28 августа 2024 года. Отбор на конкурс начнется сразу после майских праздников, сообщает издание «7 дней».

На «Новой волне» Игорь Крутой обещает отметить 50-летие Андрея Губина, 55-летие Стаса Михайлова и 30-летие группы «Иванушки International». Игорь Крутой выехал в Красную Поляну с постоянным режиссером фестиваля Александром Ревзиным, чтобы выбрать локации и подготовить площадку.

Как мы сообщали ранее, «Новая волна» уже отменялась несколько раз — сначала из-за пандемии коронавируса, а потом из-за спецоперации.

Источник: 7 дней Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Новая волна, Игорь Крутой, анонс фестиваля

«Иванушки International» не стали отменять концерты в Москве

28.03.2024 15:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Fotodom

Группа «Иванушки International» решила не отменять концерты на сцене клуба 1930 Moscow 29 и 30 марта 2024 года. Часть вырученных средств от концертов группа направит на помощь пострадавшим, написали участники коллектива в своих соцсетях.

- Мы долго думали как поступить с нашими предстоящими концертами 29 и 30 марта — уместно ли сейчас их проводить, - рассказали «Иванушки». - Сегодня мы решили, что эти концерты состоятся! Мы не будем идти на поводу у преступников и не станем поддаваться панике — ведь именного этого от нас и ожидают. В городе не вводят никаких ограничений на проведение массовых мероприятий — это говорит о том, что меры безопасности повышены и ситуация находится под контролем!

Музыканты отметили, что в эти трудные дни особенно важно проявить единство и поддержку друг другу.

- Мы верим в силу единения и надеемся, что наши выступления принесут немного света и поддержки в этот тяжелый момент, - говорят они. - Наша страна сильная, несмотря на тяжелое испытание. Вместе мы сможем преодолеть все трудности. Мы не боимся, нас не запугать и не сломить!

Ранее сообщалось, что большой сольный концерт участника группы «Иванушки International» Кирилла Туриченко состоится 27 апреля 2024 года на сцене Vegas City Hall. Он станет частью музыкального проекта «Имена на все времена».

β 16+