Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

«Зимавсегда» - «Кажется важным» ***

2015, «Студия Союз»

Средства на запись этого альбома группа «Зимавсегда» собрала с помощью краудфандинга. Это, кстати, показательно: если «какая-то» «Зимавсегда», которую и по Первому каналу-то показывали всего раз в жизни, проводит успешные кампании по сбору денег, значит, устройство нашего шоу-бизнеса действительно серьёзно меняется. Успех определяется не близостью к власти, количеством эфиров и публикациями в жёлтой прессе, а способностью собирать - клуб средних размеров или деньги на пластинку. Если публика готова платить за возможность услышать новую музыку той или иной группы - значит, коллектив не зря занялся своим делом. Есть и много противоположных примеров: далеко не все краудфандинговые кампании были успешными - нередко команды не собирают заявленную сумму и вынуждены либо отказываться от планов, либо искать другие источники финансирования. Не каждый неудачник краудфандинга заканчивает с творчеством - но каждый получает чёткий сигнал, позволяющей точнее определить своё место в музыкальном мире, оценить количество реальных поклонников и зазор между запросами и возможностями. Неплохой канал прямой связи с потребителем - «триумфаторы» краудфандинга могут не опасаться увидеть на своём кассовом концерте пустой зал. Конечно, к глянцевой популярности и звёздному статусу это отношения не имеет, но для тех, кто хочет заниматься творчеством, а не светской жизнью, народное финансирование стало очень толковым инструментом.

Группа «Зимавсегда» существует уже шесть лет, исполняя довольно милый, немного плюшевый инди-поп - практически тот самый, который мы поругиваем за беззубость и неумение стрелять цепляющими мелодиями. Способ финансирования нового альбома как бы говорит о том, что подобная музыка за последние годы всё-таки стала востребованной - и слушатель готов нести кровные, чтобы утонуть в ванильной волне эльфийского позитива. Но это впечатление обманчиво: внутри ласковой оболочки «Кажется важным», «Зимавсегда» скрывает озорных чертенят, которые не позволяют слушателю впасть в эйфорический анабиоз. И сдаётся, что именно такие цепляющие фрагменты сильнее влияют на решение софинансировать творчество группы, чем красивые вяловатые песни, составляющие основу репертуара «Зимы».

Трек-листк «Кажется важным» скомпонован так, как и подобает уверенному в себе и в слушателях ансамблю. В первой половине альбома - «Проснулся от того, что смеюсь», «Сестра», «Поздно», «Дыши глубоко», «Вижу тебя», «От нежности до ненависти» - заголовки песен оказываются интереснее их содержания: это всё такие смутно приятные композиции, которые не дают возможности на себе сосредоточиться. Но, как это не раз бывало с инди-проектами, стоит им только включить юмор, можно совершить переход на следующий уровень. Так произошло в песне «В джазе слишком много нот»: «В джазе слишком много нот, нам, дояркам, непонятно, вот бы Юра Шатунов спел про розы и шипы», - невозмутимо провозглашает солист Евгений Кубынин, по ходу дела демонстрируя ещё одну текстовую находку: «А белый лебедь на пруду, качает так, качает так, что я, пожалуй, отойду». После этого к группе наконец-то хочется прислушаться - и она не подводит, ставя следующим номером мелодичный и витальный трек «Не уходи».

Алексей Мажаев,InterMedia

Корейский бойз-бэнд W24 объединил пять русских хитов в альбом «Включай скорее»

26.04.2024 14:21 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Бойз-бэнд из Южной Кореи W24 выпустил в свет мини-альбом «Включай скорее» 26 апреля 2024 года. В релиз, представленный на платформе «VK Музыка», вошло 6 кавер-версий русских хитов, от «Белой ночи» «Ласкового мая» и «Тополиного пуха» «Иванушек International», до свежих песен Вани Дмитриенко и Егора Крида. Каждый из них отражает свою эпоху, артисты переосмысливают их в трендах современности: сохраняют ностальгию и добавляют новое звучание. Примечательно, что кавер на песню «Самаая самая» Крида» представлен в двух версиях – на русском и на корейском языках.

Идея этого альбома возникла в 2023 году, когда k-pop-группа W24 исполнила на «Фандом Фесте» «ВКонтакте» свои треки и кавер-версии русских хитов. Выступление корейских артистов получило большой отклик зрителей фестиваля и завирусилось в СМИ и социальных сетях.В рамках проекта W24 посетили Россию, чтобы лучше познакомиться с местной культурой и записать мини-альбом с каверами.

- Идея пригласить W24 в Москву и предложить им переосмыслить легендарные хиты родилась после выступления музыкантов на «Фандом Фесте» «ВКонтакте» — мы были вдохновлены их талантом и свежим взглядом на музыку, - рассказал директор по маркетингу «ВКонтакте» Александр Никифоров. - Группа смогла вдохнуть новую жизнь в треки, однако этот проект не только о музыке, он о диалоге культур, обмене опытом и обогащении друг друга.

Параллельно с записью альбома соцсеть «ВКонтакте» снимала влог-шоу с артистами: как они работали в студии, осматривали достопримечательности Москвы, общались с местными артистами и исполнителем одного из хитов, который они перепели.

- Когда нам предложили участие в проекте, мы сразу согласились, - говорит лидер группы W24 Чон Ховон. - Быть частью такого уникального слияния культур — это невероятно заманчиво. Мы всегда стремимся к экспериментам, а этот проект оказался идеальной возможностью расширить музыкальные горизонты и поделиться нашим творчеством с новой аудиторией. «Включай скорее» стал для нас не просто поездкой в Москву, а путешествием во времени, в котором мы смогли увидеть совершенно разные эпохи российской музыки.

«ИнтерМедиа» напоминает, что в рамках этого проекта ранее были представлены два сингла – «Белая ночь» и «Тополиный пух».

Фото: обложка альбома
Теги: мини-альбом, альбом кавер-версий, W24
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Золотой граммофон» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телевизионную версию XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» покажет Первый канал 29 апреля 2024 года. Она состоялась в ноябре 2023 года в Crocus City Hall.

Обладателями статуэток от «Русского радио» и участниками праздничного концерта стали Дмитрий Маликов, Николай Басков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Сергей Жуков и Любовь Успенская, Filatov & Karas, Маша Вебер и Миша Марвин, Хабиб, Мари Краймбрери, «Чай вдвоем», Лариса Долина, Anna Asti, Юлианна Караулова, Митя Фомин, Artik & Asti, Эмин, Мот, Jony и Милош Бикович.

В роли ведущих выступили Филипп Киркоров, Дмитрий Хрусталев и Антон Юрьев.

Эфир в 18.20.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа

Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой

26.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера обновленной версии «Мама, я танцую 2.0» состоялась 26 апреля 2024 года. Песню исполнила Маша Шейх без своей экс-напарницы по дуэту «2 Маши» Маши Зайцевой. Цифровой релиз сингла осуществил MSHX Label.

Напоминаем, что недавно в эфире «Авторадио» Маша Шейх опровергла информацию о возрождении дуэта «2 Маши». В новогоднюю ночь Маша Шейх и Маша Зайцева впервые после распада появились вместе в праздничном телеэфире, но надежды фанатов не оправдались.

Фото: обложка сингла
Теги: новая версия, Маша Шейх
β 16+