Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

02.12.2016
01.12.2016

Второй фестиваль детских фильмов «КОТ-2105» назвал победителей

01.06.15 16:19 Раздел: Кино Рубрика: Хроника
Второй фестиваль детских фильмов «КОТ-2105» назвал победителей

II московский международный фестиваль фильмов для детей и подростков «КОТ» завершился 30 мая 2015 года в Москве и раздал награды. Гран-при в конкурсе полнометражных фильмов получила картина «Бель и Себастьян» режиссера Николя Ванье (Франция), лучшим короткометражным документальным фильмом стал «Джованни и водный балет» режиссера Астрид Бюссинк (Нидерланды), лучшим короткометражным игровым - «Майя» режиссера Якуба Михниковского (Польша), лучшим короткометражным мультфильмом - «Коровка» режиссера: Марины Карповой (Россия).

Остальные участники получили специальные призы от жюри конкурса короткометражных фильмов в составе Сесиль Нойбукон (Франция), Михаил Тумеля (Белоруссия) и Алексей Ясулович (Россия) и от жюри конкурса полнометражных фильмов в составе Стефан Апельгрен (Швеция), Кристиан Дюекьер (Дания) и Арсен Готлиб (Россия).

Победители фестиваля КОТ-2015

Конкурс короткометражных фильмов

Категория «Короткометражный документальный фильм»

Специальное упоминание жюри «За историю артиста, развернутую во времени»

«Кейси Моттет Кляйн, рождение актера», режиссер Урсула Майер, Швейцария

Лучший короткометражный документальный фильм

«Джованни и водный балет», режиссер Астрид Бюссинк, Нидерланды

Категория «Короткометражный анимационный фильм»

Специальное упоминание жюри «За изобретательное раскрытие взаимоотношений между звездами и людьми»

«Звездочка», режиссер: Светлана Андрианова, Россия

Специальное упоминание жюри «За сохранение культурных и художественных традиций»

«Оттенки серого», режиссер Александра Аверьянова, Россия

Специальное упоминание жюри «За забавную историю, рассказанную изящно и артистично»

«Тигры, связанные одной веревкой», режиссер Бенуа Шиё, Франция

Специальное упоминание жюри «За качество кукольной анимации и любовь к героям фильма, живым и ушедшим»

«Дождь в глазах», режиссер Рита Басульто, Мексика

Лучший короткометражный мультфильм

«Коровка», режиссер: Марина Карпова, Россия

Категория «Короткометражный игровой фильм»

Специальное упоминание жюри «За уважение к праву выбора ребенка, считать себя принцессой или астронавтом»

«Принцесса», режиссер Мари-Софи Шамбон, Франция

Специальное упоминание жюри «За понимание проблем ребенка при самостоятельном выборе жизненной цели»

«Девочка и гондола», режиссер Эббе Робинсон, Великобритания/Италия

Специальное упоминание жюри «За работу режиссера с юными актерами»

«Зиазан», режиссер Дерья Дурмаз, Турция/Армения

Лучший короткометражный игровой фильм

«Майя», режиссер Якуб Михниковский, Польша

Конкурс полнометражных фильмов

Специальное упоминание жюри «За отличную актерскую работу»

Феликсу Боcуэ «Бель и Себастьян» (Франция)

Специальное упоминание жюри «За технические стремления»

«Лабиринт», режиссер Дуглас Босуэлл, Бельгия

Специальное упоминание жюри «За прекрасный фильм для маленьких детей»

«Фокус-покус», режиссер Торил Кове, Норвегия/Швеция

Специальный приз жюри «За оригинальность идеи»

«Увидеть море», режиссер Иржи Мадл, Чешская республика

Гран-при

«Бель и Себастьян», режиссер Николя Ванье, Франция.