Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

«Головоломка»: от печали до радости рукою подать *****

Анимационный фильм «Головоломка» выходит в российский прокат 18 июня 2015 года. Режиссер Пит Доктер. В главных ролях – Эми Полер, Минди Кейлинг, Льюис Блэк, Билл Хейдер, Филлис Смит, Ричард Кайнд и другие.

В последние годы мировая анимация находилась в явном кризисе. Половина мультфильмов под влиянием повальной моды на супергероев из комиксов снималась про то, как мы сейчас все соберемся и спасем планету (мир, вселенную, нашу маленькую, но дружную компанию – нужное подчеркнуть) от зла в разнообразном обличии. Ну и еще половина, по диснеевской традиции, про принцесс, которых, впрочем, тоже нужно спасти, а заодно и замуж выдать. То есть поход в кино с ребенком предполагал, что с самых первых кадров понятно, что было, что будет и чем сердце успокоится. Менялись лишь герои и антураж, а спасали от желания заснуть прямо в зале – разновозрастные шутки и спецэффекты. Кризиса не избежали даже флагманы анимации вроде Disney с Pixar и DreamWorks. Хорошие детские книжки, достойные экранизации, в руки мультипликаторам также не попали, поэтому оставалось надеяться на чудо… И чудо произошло! «Головоломка» - 15-й по счету фильм Pixar – доказывает, что у их авторов, в частности, режиссера «Корпорации монстров» и «Вверх!» Пита Доктера, есть неистощимый запас фантазии, и они способны придумать что-то такое, что никому еще в голову не приходило. Причем, в прямом смысле этого слова.

В фильме (чье оригинальное название «Inside Out», то есть «Наизнанку», гораздо точнее отражает его суть) все события происходят в чрезвычайно, казалось бы, ограниченном пространстве – в голове девочки Райли. Зритель видит, как растет и развивается ее сознание. Сначала это новорожденная малышка с одной лишь Радостью в милой головке, затем число эмоций растет, появляются Печаль, Брезгливость, Гнев и Страх (именно эти пятеро и являются главными героями фильма), но жизнь по-прежнему полна радости и порядка. Но вот Райли 11 лет, она почти подросток, и в этот момент ей приходится переезжать из маленького городка в Миннесоте, где у нее друзья, хоккейная команда, любимый домик и сладкие воспоминания детства, в новый дом в большом городе в Калифорнии. Стресс (неуютная квартира, новая школа, потерянный где-то фургон со всеми вещами, растерянные и озабоченные родители) и начало взросления не лучшим образом влияют на порядок в ее голове. Пытаясь спасти ситуацию, деятельная и активная Радость совершает несколько ошибок, в результате которых они с Печалью оказываются в таких отделах мозга Райли, о которых читали только в книжках. Им предстоит побывать в закоулках памяти, в парке Воображения, на фабрике по производству снов и на складе детских кошмаров, в отделе абстрактного мышления, встретить воображаемого друга детства Райли Бинго-Бонго и прокатиться на поезде мысли. А еще понять, как они нужны друг другу, потому что в жизни не бывает ни Печали без Радости, ни Радости без Печали. А пока они ищут дорогу обратно, прижав к груди самые ключевые воспоминания своей маленькой хозяйки, ее сознанием пытаются руководить Гнев, Брезгливость и Страх, что чуть не приводит к катастрофе…

Мир мозга, нарисованный затейниками Disney/Pixar, выполнен отменно: кажется, мультфильм можно пересматривать десятки раз и находить всё новые и новые детали, которые ускользнули с первого, второго и так далее просмотра. Даже обидно было бы узнать от каких-нибудь нейробиологов, что всё на самом деле устроено не так, и в нашей голове нет ни пульта управления, ни островов семьи и дружбы, ни даже смешных существ с пылесосом, засасывающим ненужные воспоминания о президентах США. Наблюдая за этим аттракционом, просто забываешь о времени, очнувшись в тот момент, когда, как положено, всё уже стало совсем плохо и, значит, минут через десять закончится хорошо.

Нельзя не отметить очень удачных актеров российской озвучки, невероятно метко попавших в свои эмоции: брезгливую Ксению Собчак, печальную (вот уж сюрприз!) Олесю Железняк, гневного Дмитрия Нагиева, испуганного Владимира Епифанцева, Максима Виторгана в роли Бинго-Бонго и, главное, радостную певицу Натали, на чьем неожиданно открывшемся широкой публике драматическом даровании держится весь сюжет.

Всем зрителям горячо рекомендуется дождаться финальных титров, чтобы узнать, что происходит в головах не только эпизодических героев фильма, но и собак и, особенно, кошек.

Екатерина Алексеева, InterMedia

Скончался режиссер фильма «На Муромской дорожке» Фёдор Петрухин

соцсети

Кинорежиссёр Фёдор Петрухин скончался на 73-м году жизни 18 апреля 2024 года. Соболезнования по поводу смерти режиссёра выразил Союз кинематографистов России.

Будущий режиссер в 1989 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана Быкова. В 1991 году он дебютировал в качестве режиссера-постановщика фильма «Дина». Снял такие фильмы «На Муромской дорожке», «День Победы», «Кензели», «Подсолнух», телесериалы «Новая жизнь сыщика Гурова», «Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение», «Одиссея сыщика Гурова», а также документальный фильм «Курсанты Кремля». В производстве находится лента Петрухина «Танки брода не ищут».

Как мы сообщали ранее, известный радиоведущий Олег Гробовников погиб в результате несчастного случая 17 апреля 2024 года в возрасте 62 лет.

Фото: соцсети
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юрий Энтин обрадуется, если из нового фильма о Буратино получится «лажа»

Fotodom

Юрий Энтин заинтересовался идеей Игоря Волошина снять новый фильм о Буратино. Поэт-песенник, написавший стихи для композиций из фильма 1975 года «Буратино» Леонида Нечаева, признал, что для каждого нового поколения стоит обновлять популярные сюжеты мировой культуры. По мнению Юрия Энтина, в современных ритмах жизни истекшие 40 лет можно засчитать за все 300.

- Мне это любопытно, но я считаю, если это талантливо и получится, я буду рад, - признался News.ru он. - Если будет плохо, буду еще больше рад. Тогда все скажут, что был замечательный фильм, все было гениально, а это лажа.

Юрий Энтин собирается посмотреть картину, но не планирует посещать большие светские премьеры.

- Пойду в своем поселке, где я живу в Подмосковье, а не где-нибудь. Меня, конечно, приглашают на премьеры в «Октябрь», но я не хожу.

Ранее Елена Санаева возмутилась идеей новой экранизации сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино».

Источник: News.ru Фото: Fotodom
Теги: Юрий Энтин, Буратино

Студия телешоу превращается в ад в трейлере «Полночи с дьяволом»

кадр из фильма

Локализованный трейлер фильма «Полночь с дьяволом» (Late Night with the Devil) представила 18 апреля 2024 года кинокомпания «Экспонента».

По сюжету, на Хэллоуин 1977 года ведущий популярного вечернего телешоу мистер Полночь готовит нечто особенное. Это будет сеанс паранормального в прямом эфире, и главной звездой вечера должна стать юная Лили - героиня книги «Разговоры с дьяволом». Гонящийся за рейтингами шоумен не подозревает, чем обернется для него и для всех зрителей попытка проникнуть с помощью девушки в потусторонний мир.

Главные роли в фильме режиссеров и сценаристов Камерона и Колина Кернсов исполнили Давид Дастмалчян, Ингрид Торелли, Лаура Гордон, Йен Блисс, Рис Аутери, Файсаль Баззи, Джорджина Хэйг, Джош Квон Тарт, Стив Музакис и другие.

Премьера «Полночи с дьяволом» состоялась в сентябре 2023 года на кинофестивале SXSW, после чего фильм был показан на еще множестве фестивале по всему миру и получил положительные отзывы критиков и профессионалов киноиндустрии. В мировой прокат хоррор вышел в марте 2024-го, а в российских кинотеатрах его начнут показывать с 6 июня.

Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, дата релиза, Полночь с дьяволом
β 16+