Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Дина Гарипова - «Два шага до любви» ***

2014, Universal Music

Телепроект «Голос» заметно освежил наш шоу-бизнес в смысле новых лиц и хороших голосов, а также отчасти просветил публику, отвыкшую слышать по телевизору столь разножанровую музыку. Однако неоднократно отмечалось, что хорошо петь эстрадные стандарты недостаточно, нужен ещё собственный репертуар, а вот с этим у выпускников «Голоса» очевидные трудности. Дина Гарипова, победительница первого сезона, своего дебютного альбома, который ей полагался в том числе и как приз за победу, ждала почти два года. За этот период я дважды с ней общался и слышал ожидаемые фразы: да, подбираем песни для пластинки, да, предложений много, но найти хорошие произведения нелегко, да, выпускающий лейбл очень помогает и Александр Борисович тоже. Несмотря на эти совместные усилия, «собрать хороших на компакт», в общем-то, так и не удалось: дебютный альбом наполовину состоит из кавер-версий, и сейчас я объясню, почему в случае с Диной Гариповой это абсолютно неправильный подход.

Градский прав: у Дины очень хорошие вокальные данные, что открывает перед работающими с нею композиторами захватывающие перспективы. Для девушки, которая способна с лёгкостью спеть красивым голосом что угодно и не сбиться, можно сочинять тоже практически что угодно, не опасаясь, что она испытает какие-то сложности в студии и на сцене. Это ведь почти уникальная для нашей нынешней эстрады ситуация: не нужно подстраиваться под особенности диапазона звезды, а можно ставить творческие задачи - и певица всё сделает. На практике же получилось совсем другое.

Альбом открывается новой песней «Два шага до любви», в которой Дина вполне впечатляюще демонстрирует умение петь высоко и чисто, мощно вокализируя в нужных местах. Сама композиция не то чтобы хит - но по крайней мере весомый намёк на то, что Гарипова может сотворить, если дать ей правильный репертуар. В отличном дуэте с Гару «Du Vent Des Mots» это слышно ещё лучше. «Ышанам» показывает то, о чём мы и без того догадывались - блестящее исполнение татарского народного репертуара. Есть ещё «Колыбельная» в духе классикал-кроссовера, лирические «Сумерки», намекающие на Анну Герман, Валентину Толкунову и прочие лучшие образцы нежной советской эстрады. Всё это выглядит как довольно мощная декларация о намерениях: я всё могу, дайте же мне ярких песен! И как только слушатель совсем было поверит в то, что яркие песни сейчас будут, составители дебютника расписываются в своей неспособности найти таковые и добивают трек-лист каверами.

«Non, Je Ne Regrette Rien», «Эхо любви», «А напоследок я скажу» и «Я больше не ревную», естественно, сразу заставляют забыть о многообещающих новинках. Но точное исполнение стандартов хорошо для караоке и для зрительского голосования в телепроекте, а от полноценной эстрадной звезды мы всё-таки ждём чего-то большего. Дина здорово справляется со всеми подводными камнями, которые поджидают вокалистку в этих песнях, однако эмоционально заметно уступает оригиналам Анны Герман, Аллы Пугачёвой и тем более Эдит Пиаф. Это было заметно ещё в сериале «Кураж», где Гарипова спела за АБП, показав голос, но не личность. Жизненный опыт, драматические переживания - это то, что можно наработать только самостоятельно, копирование приёмов тут не поможет: зритель не поверит. Чтобы поверили, Дине Гариповой совершенно необходимы собственные песни, творческие споры и прочие испытания - а не упражнения в перепевании чужих шлягеров.

Финальным треком, кстати, идёт «What If», с которым Дина ездила на «Евровидение». Эта песня в исполнении Гариповой звучит естественнее, чем «Эхо любви»: может, она не такая великая, зато своя, выстраданная, что сразу чувствуется в исполнении.

Алексей Мажаев, InterMedia

Ваня Дмитриенко и Стасиес подожгли «Напалм»

26.04.2024 11:17 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера совместной песни Вани Дмитриенко и Стасиес (Стася Федорова) «Напалм» состоялась 26 апреля 2024 года. Релиз цифрового сингла осуществил лейбл Zion Music.

- Я не верю слезам, да не парься – вывезешь сам, хотя обещали напополам, наше прошлое – яркий напалм, - поет тандем.

Как мы сообщали ранее, премьера эпизодов сериала «Осталась одна Таня», приуроченного к 80-летней годовщине полного снятия блокады Ленинграда, состоялась на Всемирном фестивале молодежи в Сочи 6 марта 2024 года. В актерский состав вошли блогеры Саша Новиков и Валерия Трунева, а певец Ваня Дмитриенко стал закадровым голосом сериала.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Ваня Дмитриенко
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Катя IOWA спела об укусе любимого в «Кусь»

26.04.2024 11:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни «Кусь» группы IOWA состоялась 26 апреля 2024 года. Песня написана от лица девушки, которой откровенно приятны игривые укусы любимого.

- Кусь, укусил меня — кусь, и я стойко держусь. О, нет — получай в ответ. Все или ничего. Мне или никому, люби меня еще 1000 лет, - поет вокалистка группы Катя IOWA.

Напоминаем, что в ноябре 2023 года группа IOWA провела live-премьеру кавер-версии хита «Фотография 9 на 12» Ирины Аллегровой.

Фото: обложка сингла
Теги: IOWA, новый сингл

Полина Гагарина включила «Кукушку» Виктора Цоя в концертный альбом

26.04.2024 10:59 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Премьера концертного альбома «Навсегда» Полины Гагариной состоялась 26 апреля 2024 года. В основу релиза вошла запись выступления с одноименным шоу певицы в столичном ДС «Мегаспорт» 27 мая 2023 года. Альбом включает 16 песен, среди которых «Смотри», «Вчера», «Тени», «Вода», «Небо в глазах» и др. Также в релиз вошла живая кавер-версия песни «Кукушка» авторства Виктора Цоя из «Черного альбома» группы «Кино».

Как мы сообщали ранее, премьера новой песни Полины Гагариной «Родной» состоялась 12 апреля 2024 года. Песня написана от лица счастливой девушки, нашедшей себя в гармоничных отношениях.

Фото: обложка альбома
Теги: Полина Гагарина, концертный альбом
β 16+