Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Радио "Комсомольская правда FM" - "Гуру Кен шоу": Евгений Сафронов, Гарик Сукачев, E.L.O., Стимфония, "Би-2" и Сонни Кенн

Свежий выпуск авторской программы известного музыкального журналиста Гуру Кена ("Радио Комсомольская правда FM" 97,2 FM и Радио Рок Онлайн NM 3 мая 2013 г., 23:00):

В гостях у "Гуру Кен шоу" - руководитель информационного агентства Intermedia Евгений Сафронов, один из самых известных отечественных экспертов в области шоу-бизнеса и музыкальной индустрии. Евгений Сафронов озвучивает данные Intermedia: четверть концертов в Москве можно отнести к рок-музыке. В Питере примерно то же самое, а вот в остальных городах на несколько порядков меньше концертов и доля рока и джаза значительно меньше. Концертный рынок растет на 10 - 15% в год, открывается все больше новых концертных площадок. В 2011 году доход организаторов афишных концертов - 1.150.000.000 долларов, в 2012 году - 1.270.000.000 долларов, рост более чем на 10%. Примерно столько же - 1.100.000.000 долларов - принесли корпоративы. Важно: это общий доход, а вот прибыль составляет всего лишь 5 - 10%. Рок-музыканты тоже получают доходы от корпоративов, особенно дорого стоят Земфира и "ДДТ", но они редко откликаются на приглашения. Постоянно выступает на корпоративах "Машина времени". В целом на корпоративах рок-музыканты зарабатывают гораздо меньше поп-музыкантов.

Продажа музыки на физических носителях принесла в 2011 году всего 87.000.000 долларов, то есть в 15 раз меньше концертных доходов. В 2012 году - уже 50.000.000 долларов, то есть в 20 раз меньше концертных сборов.

Упало количество выпускаемых пиратских дисков - с 90.000.000 до 60.000.000 экземпляров, пираты сосредоточились на выпуске mp3-сборников. Борьба с пиратством сошла на нет, считает г-н Сафронов, а сами пираты ушли в Интернет. Единственным существенным заработком музыкантов в цифровой сфере является продажа рингбэктонов через мобильные сети - просто потому, что их технически невозможно спиратить. Уровень пиратства в Интернете - 99%. Продажи легальных онлайн-магазинов составляют всего около 1.000.000 долларов на всю Россию. Кстати, именно в Интернете рок весьма популярен, 30 - 50% продаж приходится на записи рок-музыки, а вот в оффлайне - не более 15 - 20%. Однако сами музыканты от этих сотен миллионов почти ничего не получают.  Нет смысла записывать музыку, если ты не можешь ее продать, считает г-н Сафронов и видит в этом причину сокращения количества новых интересных релизов.

Вся эта вселенская печаль в эфире "Гуру Кен шоу" иллюстрируется замечательной музыкой:

- Гарик Сукачев записал песню "Гауди уходит" - яркую, харизматичную, хотя и похожую, по мнению Гуру Кена, на собственные хиты Сукачева 10-летней давности, скажем, "Моя бабушка курит трубку".

- "Новая необычная группа "Стимфония" появилась у нас. Это музыка декаданса, стим-панка, альт-рока - и тут же некая симфоничность, любопытные клавишные. Словом, выделяется из всего, даже не глядя на некую схожесть концепции с "Агатой Кристи", - считает Гуру Кен. - "Поклонникам "Агаты Кристи" почти наверняка понравится. И очень живой, нервный, взволнованный, аффектированный вокал Филиппа Августа. Давно не появлялось у нас таких удивительных отечественных групп. Послушаем их не самую гитарную, но самую яркую, почти фортепианную балладу "Немного нервно". После того как прозвучит песня, Гуру Кен прольет свет на некоторые любопытные детали биографии солиста этого коллектива...

- Группа "Би-2" выпустила сингл с нового альбома своего сайд-проекта "Нечетный воин - 3" – "Касаясь земли", целый вокальный квартет в составе Шуры, Лёвы, Найка Борзова и Ренарса Кауперса. 13 мая в Москве состоится презентация пластинки "Нечетный воин - 3".

- Легендарный блюз-роковый ветеран Сонни Кенн выпустил новый альбом "Can't Stop Now"! В 1965 году он пел в Sonny and the Starfires, а многие считают его предтечей Брюса Спрингстина.

- В конце апреля вышел заново отмастеренный альбом "Zoom"британских грандов E.L.O. Бессменный лидер группы Джефф Линн нередко признавался, что его суперхиты прежних лет по радио звучат совсем не так, как он задумывал, - в первую очередь из-за недостатка продюсерского опыта. Теперь он сильно вырос как продюсер и решил перезаписать один из своих знаковых альбомов. Напомним, "Zoom" вышел в 2001 г. после долгой паузы, во время которой Джефф Линн судился с составом Бива Бивэна и добился-таки всех прав на название E.L.O. В записи этого альбома не участвовал ренегат Бивэн, зато присутствовали Ринго Старр ("Moment in Paradise" и "Easy Money") и Джордж Харрисон (слайд-гитара в песнях «"A Long Time Gone" и «"All She Wanted").

Теги: радио

«Золотой граммофон» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телевизионную версию XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» покажет Первый канал 29 апреля 2024 года. Она состоялась в ноябре 2023 года в Crocus City Hall.

Обладателями статуэток от «Русского радио» и участниками праздничного концерта стали Дмитрий Маликов, Николай Басков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Сергей Жуков и Любовь Успенская, Filatov & Karas, Маша Вебер и Миша Марвин, Хабиб, Мари Краймбрери, «Чай вдвоем», Лариса Долина, Anna Asti, Юлианна Караулова, Митя Фомин, Artik & Asti, Эмин, Мот, Jony и Милош Бикович.

В роли ведущих выступили Филипп Киркоров, Дмитрий Хрусталев и Антон Юрьев.

Эфир в 18.20.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой

26.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера обновленной версии «Мама, я танцую 2.0» состоялась 26 апреля 2024 года. Песню исполнила Маша Шейх без своей экс-напарницы по дуэту «2 Маши» Маши Зайцевой. Цифровой релиз сингла осуществил MSHX Label.

Напоминаем, что недавно в эфире «Авторадио» Маша Шейх опровергла информацию о возрождении дуэта «2 Маши». В новогоднюю ночь Маша Шейх и Маша Зайцева впервые после распада появились вместе в праздничном телеэфире, но надежды фанатов не оправдались.

Фото: обложка сингла
Теги: новая версия, Маша Шейх

Akmal' пережил нападение на свою любовь в «Давай, пока!»

26.04.2024 11:33 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Мини-альбом певца Akmal' (Акмаль Ходжаниязов) вышел 26 апреля 2024 года. Релиз включает пять песен: заглавная, «Сонная моя», «Ты мой сон», «Кто ты» и «Без любви»,

- Это словно нападение на мою любовь, и ты можешь не просить прощения, - поет Akmal' в песне «Давай, пока!»

«ИнтерМедиа» напоминает, что девятый выпуск шоу «Маска» вышел в эфир телеканала НТВ 14 апреля 2024 года. Восьмым участником, раскрывшим тайну своей личности, стал певец и блогер Akmal'.

Фото: обложка альбома
Теги: мини-альбом, Akmal'
β 16+