Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

07.12.2016
06.12.2016

ВСЕ НОМИНАНТЫ «ОСКАРА»

12.02.02 19:15 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ВСЕ НОМИНАНТЫ «ОСКАРА»

Американская Академия Киноискусств объявила список номинантов на получение «Оскара» 12 февраля. 13 номинаций у «Властелина колец», по восемь - у фильмов «Игры разума» и «Мулен Руж». Пять номинаций получила французская картина «Амели» - «лучший иностранный фильм», работа художника, оператора, звукорежиссера и оригинальный сценарий.
Церемония вручения главной американской кинопремии состоится в Лос-Анджелесе 24 марта.
Полный список номинантов - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕМИИ «ОСКАР» В 2002 ГОДУ В СЛЕДУЮЩИХ НОМИНАЦИЯХ

«ЛУЧШИЙ АКТЕР»
Рассел Кроу - за роль математика Джона Нэша в фильме «Игры разума» (A Beautiful Mind, США, 2001, режиссер - Рон Ховард)
Шон Пенн - за роль умственно отсталого Сэма Доусона в фильме «Меня зовут Сэм» (I Am Sam, США, 2001, режиссер - Джесси Нельсон)
Уилл Смит - за роль Мохаммеда Али в фильме «Али» (Ali, США, 2001, режиссер - Майкл Манн)
Дензел Вашингтон - за роль полицейского Алонсо Харриса в фильме «Тренировочный день» (Training Day, США, 2001, режиссер - Антуан Фукуа)
Том Уилкинсон - за роль Мэтта Фаулера в фильме «В спальне» (In The Bedroom, США, 2001, режиссер - Тодд Филд)

«ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА»
Джим Бродбент - за роль писателя Джона Бэйли в фильме «Айрис» (Iris, США - Великобритания, 2001, режиссер - Ричард Эйр)
Итан Хоук - за роль детектива Джейка Хойта («Тренировочный день»)
Бен Кингсли - за роль преступника Дона Логана в фильме «Сексуальное животное» (Sexy Beast, Великобритания - Испания, 2000, режиссер - Джонатан Глэзер)
Ян Маккеллен - за роль мага Гэндальфа в фильме «Властелин колец: Братство Кольца» (The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring, США - Новая Зеландия, 2001, режиссер - Питер Джексон)
Джон Войт - за роль спортивного комментатора Говарда Коселла («Али»)

«ЛУЧШАЯ АКТРИСА»
Хэлле Берри - за роль матери-одиночки Летисии Мазгроув в фильме «Бал чудовищ» (Monster's Ball, США , 2001, режиссер - Марк Форстер)
Джуди Денч - за роль писательницы Айрис Мердок («Айрис»)
Николь Кидман - за роль куртизанки Сатины в фильме «Мулен Руж» (Moulin Rouge!, США, 2001, режиссер - Бэз Лурманн)
Сисси Спейсек - за роль Рут Фаулер («В спальне»)
Рене Зелльвегер - за роль Бриджет Джонс в фильме «Дневник Бриджет Джонс» (The Bridget Jones's Diary, США, 2001, режиссер - Шэрон Магуайр)

«ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА»
Дженнифер Коннелли - за роль Алисии Нэш («Игры разума»)
Хелен Миррен - за роль горничной миссис Уилсон в фильме «Госфордский парк» (Gosford Park, США - Италия - Германия - Великобритания, 2001, режиссер - Роберт Олтмен)
Мэгги Смит - за роль графини Констанс («Госфордский парк»)
Мариса Томей - за роль Натали Страут («В спальне»)
Кейт Уинслет - за роль Айрис Мердок в молодости («Айрис»)

«ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ»
«Джимми Нейтрон: Мальчик-гений» (Jimmy Neutron: Boy Genius, США, 2001, режиссер - Джон А. Дэвис)
«Корпорация «Монстры» (Monsters, Inc., США, 2001, режиссеры - Питер Доктер, Дэвид Сильверман)
«Шрек» (Shrek, США, 2001, режиссеры - Эндрю Адамсон, Вики Дженсон)

«ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА»
«Амели» (Le Fabuleux Destin D'Amelie Poulain, Франция, 2001, режиссер - Жан-Пьер Жене), оператор - Бруно Дельбонне
«Падение «Черного ястреба» (Black Hawk Down, США, 2001, режиссер - Ридли Скотт), оператор - Славомир Идзяк
«Властелин колец: Братство Кольца», оператор - Эндрю Лесни
«Человек, которого там не было» (The Man Who Wasn't There, США ,2001, режиссер - Джоэл Коэн), оператор - Роджер Дикинс
«Мулен Руж», оператор - Дональд М.Макэлпайн

«ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ»
«История с ожерельем» (The Affair Of The Necklace, США, 2001, режиссер - Чарльз Шайер), специалист по костюмам - Милена Канонеро
«Госфордский парк», специалист по костюмам - Дженни Бивэн
«Гарри Поттер и философский камень» (Harry Potter And The Sorcerer's Stone, США, 2001, режиссер - Крис Коламбус), специалист по костюмам - Джудианна Маковски
«Властелин колец: Братство Кольца», специалисты по костюмам - Нджила Джескон, Ричард Тейлор

«ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР»
Рон Ховард («Игры разума»)
Ридли Скотт («Падение «Черного ястреба»)
Роберт Олтмен («Госфордский парк»)
Питер Джексон («Властелин колец: Братство Кольца»)
Дэвид Линч («Малхолланд Драйв»/Mulholland Drive)

«ЛУЧШИЙ ИНОСТРАННЫЙ ФИЛЬМ»
«Амели»
«Эллинг» (Elling, Норвегия, 2001, режиссер - Петер Наэс)
«Лагаан: Однажды в Индии» (Lagaan, Индия, 2001, режиссер - Ашутош Говарикер)
«Ничья страна» (No Man's Land, Босния - Словения - Бельгия - Великобритания, 2001, режиссер - Данис Танович)
«Сын невесты» (El Hijo De La Novia, Аргентина, 2001, режиссер - Хуан Хосе Кампанелла)

«ЛУЧШИЙ ГРИМ»
«Игры разума», специалисты по гриму - Грег Кэнном, Коллин Каллахэн
«Властелин колец: Братство Кольца», специалисты по гриму - Питер Оуэн, Ричард Тейлор
«Мулен Руж», специалисты по гриму - Маурицио Сильви, Альдо Синьоретти

«ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ»
«Искусственный разум» (A.I. Artificial Intelligence, США, 2001, режиссер - Стивен Спилберг), композитор - Джон Уильямс
«Игры разума», композитор - Джеймс Хорнер
«Гарри Поттер и философский камень», композитор - Джон Уильямс
«Властелин колец: Братство Кольца» , композитор - Говард Шор
«Корпорация «Монстры», композитор - Рэнди Ньюман

«ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ ИЗ КИНОФИЛЬМА»
«May It Be» («Властелин колец: Братство Кольца»), авторы - Энья, Никки Райан, Рома Райан
«Until» («Кейт и Леопольд»/Kate And Leopold), автор - Стинг
«If I Didn't Have You» («Корпорация «Монстры»), автор - Рэнди Ньюмен
«There You'll Be» («Перл-Харбор»), автор - Дайан Уоррен
«Vanilla Sky» («Ванильное небо»), автор - Пол Маккартни

«ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ»
«Игры разума»
«Госфордский парк»
«В спальне»
«Властелин колец: Братство Кольца»
«Мулен Руж»

«ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ»
«Игры разума», автор сценария - Акива Голдсман
«Призрачный мир» (The Ghost World, США , 2001, режиссер - Терри Звигофф), авторы сценария - Дэниел Клоуз, Терри Звигофф
«В спальне», авторы сценария - Роб Фестигер, Тодд Филд
«Властелин колец: Братство Кольца», авторы сценария - Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон
«Шрек», авторы сценария - Тед Эллиот, Терри Россио, Джо Стиллман, Роджер Шульман.

«ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ»
«Амели», авторы сценария - Жан-Пьер Жене, Гийом Лоран
«Госфордский парк», автор сценария - Джулиан Феллоуз
«Помни (Memento)» (Memento, США, 2001, режиссер - Кристофер Нолан), авторы сценария - Кристофер Нолан, Джонатан Нолан
«Бал чудовищ», авторы сценария - Мило Аддика, Уилл Рокос
«Их величества Тененбаумы» (The Royal Tenenbaums, США, 2001, режиссер - Уэс Андерсон), авторы сценария - Уэс Андерсон, Оуэн Уилсон