Илья Золкин

Александр Домогаров объявил войну худруку Театра Моссовета Евгению Марчелли

Александр Домогаров рассказал о конфликте с новым руководством Театра Моссовета. В частности, ему не нравится политика Евгения Марчелли, который, по мнению артиста, «разломал Театр имени Моссовета». Из-за этого Домогаров решил покинуть театр.

- Я себе сказал, что ухожу, - заявил он в интервью «Московскому комсомольцу». - Но не могу сказать, что у меня нет безумного сожаления о том, что ухожу из этих стен. Этот Дом меня приютил после 13 лет моей работы в Театре Армии. Когда в 1995 году Андрей Житинкин ставил свой спектакль «Мой бедный Марат», я пришел под крыло Павла Осиповича (Павел Хомский — худрук театра им. Моссовета с 2000 по 2016 годы. – Прим. ред.). Но теперь вижу, как рушится то, что было построено за эти 28 лет и еще за многие годы до меня.

Александр Домогаров заявил, что будет бороться с художественным руководителем учреждения.

— Я хочу крови тех, кто предал театр имени Моссовета внутри, - говорит актер. - Тех, кто еще год назад не мог поднять и головы, а сегодня многое диктуют в театре. В том числе и Марчелли. Это в основном не артисты. <…> Я буду ждать — это позиция ожидания и нападения одновременно. Нападу, когда Марчелли этого не будет ожидать. Буду следовать за ним по всем городам после того, как его снимут. И буду сидеть в первом ряду на всех его спектаклях — я хочу увидеть, как он будет разрушать другие театры. Поверь мне, что я найду три вечера — день прилета, день отлета и один вечер на спектакле, чтобы насладиться гибелью человека. Моральной гибелью.

По словам Домогарова, он уже полгода живет без зарплаты, но не переживает по этому поводу.

— Я живу как-то полгода без зарплаты — и ничего, нормально себя чувствую. Хотя деньги лишними не бывают никогда. Но, уходя, теряю все — душевно и сердечно, - сказал артист.

При этом остальные актеры Театра имени Моссовета не хотят вступать в конфликт с Евгением Марчелли.

— Я думаю, руководство сделало то, что хотело: труппу растащили, рассорили, кому-то что-то пообещали. Кто-то из артистов понял, что ему надо спокойно дожить свой век, кому-то надо пристроить детей и внуков в труппу, что и происходит, и никого теперь это не смущает, - объяснил Домогаров.

InterMedia напоминает: два года назад Александр Домогаров со скандалом покинул МХАТ им. Горького, где он играл в постановке Андрея Кончаловского «Сцены из супружеской жизни».

Последние новости