предоставлено пресс-службой проекта

Валерий Фокин представит своего Достоевского на «Уроках режиссуры»

Книга Александра Чепурова «Валерий Фокин» будет представлена в рамках V фестиваля «Уроки режиссуры» Биеннале театрального искусства 11 октября в Центре им. Вс.Мейерхольда. Книга выпущена в этом году издательством «Молодая гвардия» в серии «ЖЗЛ: Биография продолжается…». Это - 46-й выпуск издания, посвященного выдающимся деятелям современной истории и культуры, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе фестиваля.

- Представленная в книге биография известного российского режиссера, театрального педагога и, безусловно, одного из лидеров современной мировой сцены, - в первую очередь творческая, - говорится в описании книги. - На ее страницах подробно рассказано о вошедших в историю театра спектаклях, поставленных на крупнейших российских и зарубежных сценах, о работе с выдающимися артистами, драматургами, театральными художниками. Творческий поиск, международные проекты, почти два десятилетия руководства старейшей профессиональной сценой - Национальным драматическим театром России (Александринским театром) – это и есть увлекательный сюжет жизни, посвященной театру. Жизни созидательной в самом высоком значении этого слова.

В книге «Валерий Фокин» повествуется о детстве, о семье режиссера, о близких и повлиявших на становление его личности людях, о непростых и драматичных, порой, перипетиях его жизни.

12 октября в Доме-музее К.С.Станиславского состоится встреча с Валерием Фокиным «Мой Достоевский» в рамках образовательной программы «Мастерская» V Фестиваля «Уроки режиссуры» Биеннале театрального искусства. Событие будет приурочено к 200-летию Ф.М.Достоевского. На лекции Валерий Фокин расскажет о своем опыте постижения Достоевского, с которым связана большая часть его творческой жизни.

Справки и аккредитация: +7 (911) 210-1738, Gamayunova@sarafun.spb.ru (Анастасия Гамаюнова).

Последние новости