Fotodom

Михаил Швыдкой заявил, что новые правила возврата билетов не нарушают права зрителей

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой прокомментировал новые правила возврата и обмена билетов на перенесенные из-за пандемии концерты и спектакли. По его словам, эти правила не будут нарушать права зрителей.

- Постановление не ущемляет права зрителей прежде всего потому, что предлагается не простой возврат денег, а некий ваучер, который позволит зрителям получить то, на что они рассчитывали, но несколько позже, - сказал Швыдкой в интервью ТАСС.

Спецпредставитель президента отметил, что это касается и выступлений иностранных исполнителей.

- Обычно эти исполнители приезжают в Россию в рамках больших мировых турне, и сегодня они меняют графики гастролей, - пояснил Швыдкой. - Подавляющее большинство из них приедет в Россию через какое-то время. Это постановление вовсе не означает, что вместо Rolling Stones вы получите билет на концерт Стаса Михайлова.

Что касается Московского театра мюзикла, которым руководит Михаил Швыдкой, они решили предложить зрителям бессрочный билет, по которому они получат право посещения того же самого спектакля, причем с улучшенной категорией зрительских мест.

- Думаю, что такой подход устраивает всех - и публику, и организаторов театральных и концертных мероприятий, - добавил худрук театра.

По его словам, постановление правительства стало серьезным шагом навстречу организаторам концертов и театральным организациям.

- Возврат билетов, особенно если они были проданы на значительные суммы, - это самый короткий путь к банкротству. Для негосударственных организаций, которые занимаются проведением концертов на больших площадках, и негосударственных театров действовавшие до этого правила возврата билетов были бы смертельным приговором, - считает Михаил Швыдкой.

Последние новости