постер к сериалу

Премьера 3 сезона сериала Фиби Уоллер-Бридж «Убивая Еву»: Прошлое всегда тебя настигнет

Оценка: 7 из 10

Премьера третьего сезона криминально-комедийного сериала BBC America «Убивая Еву» состоялась на онлайн-сервисе Амедиатека 13 апреля 2020 года. Создатель: Фиби Уоллер-Бридж. Режиссёры: Терри МакДонаф, Франческа Грегорини, Шеннон Мерфи и другие. В ролях: Джоди Комер, Сандра О, Фиона Шоу, Ким Бодния, Шон Делани и другие.

Апрель может стать очень приятным месяцем для всех фанатов творчества Фиби Уоллер-Бридж. Во-первых, её театральная постановка собственного шоу «Дрянь» теперь доступна для просмотра онлайн на сайте стриминговой платформы Amazon Prime Video. Во-вторых, на экраны в один день с «Евой» вышел её продюсерский сериал «Беги» от постоянной соратницы – Вики Джонс, срежиссировавшей для ней, кстати, тот самый моноспектакль. Ну и, в-третьих, состоялась премьера её главного на сегодняшний момент проекта – третьего сезона криминального, комедийного и мелодраматического сериала «Убивая Еву», принёсшего в прошлом году невероятной Джоди Комер первую и абсолютно заслуженную награду «Эмми».

После неожиданной развязки второго сезона в роскошной локации римского Колизея прошло шесть месяцев. Но прежде чем перейти к развитию истории, нас по традиции радуют ярким флэшбеком из советского прошлого школы ассасинов, к которой принадлежит одна из главных героинь. В сегменте, носящем название «Москва 1974», мы знакомимся с девочкой-гимнасткой по имени Даша, которая в ответ на цветы и поцелуй своего (видимо) парня избивает его до смерти. В настоящем времени мы видим, что Вилланель (Джоди Комер) теперь живёт в Испании и готовится ко свадьбе, которую внезапно и посещает та самая из флэшбека, но заметно подросшая Даша (Харриет Уолтер), в прошлом олимпийская чемпионка, ставшая шпионкой, и наставница Вилланель.

Даша просит свою бывшую ученицу вернуться к работе (то есть убивать людей по заданию), однако Вилланель выдвигает встречное условие – она хочет повышение, согласно которому она станет ментором наёмных убийц и будет в иерархии их организации выше Даши и даже Константина (Ким Бодния), оберегавшего её в прошлых сезонах. В это же время Ева Поластри (Сандра О), живая и почти здоровая, ушла из МИ-6. Теперь она работает в небольшом корейском ресторане на кухне, пытаясь забыться и свыкнуться с обычной жизнью. Единственной ниточкой с прошлым для неё остаётся Кенни (Шон Делани), который также покинул британскую разведку и в данный момент занимается свободной журналистикой. Они всё также мило беседуют по душам за чашкой какао, по возможности обходя стороной травматические события полугодичной давности.

Начало сезона достаточно плавное, размеренное и в какой-то мере вводное, дающее понять, что перед нами совершенно новая глава истории, в которой будут, очевидно, другие правила развития событий, но всё также не обойдётся без чёрного юмора, роднящего «Убивая Еву» с «Барри» Билла Хейдера. От такой неспешной манеры повествования ещё сильнее застаёт зрителя врасплох неожиданная развязка первого эпизода. Выводить из сюжета ключевых персонажей всегда задачка непростая и крайне деликатная. Создатели должны учитывать массу тонкостей: не будет ли это слишком? А что если зрители не простят нам убийство их любимого персонажа? Сможем ли мы эмоционально обосновать такой ход в первой же серии? Но авторы «Убивая Еву» сделали всё правильно.

Пока не ясно, станет ли эта неожиданная смерть катализатором сюжета всего сезона (как в случае с убийством агента Колсона в «Мстителях») или же лишь сигналом для героини перестать бегать от того, от чего убежать невозможно. Но с задачей завладеть зрительским вниманием с первой же серии, премьера сезона справляется на ура. «Убивая Еву» продолжает двигаться заданной траекторией (жанры всё также смешиваются в дичайший коктейль, жажда которого с каждой серией только увеличивается), отчего новый сезон вряд ли разочарует поклонников шоу.

Вадим Богданов, InterMedia

Последние новости