65 кинофестивалей получили право показывать фильмы без прокатного удостоверения

Министерство культуры РФ наделило 65 кинофестивалей, которые пройдут в 2019 году, правом показывать фильмы без прокатного удостоверения. Документ, утверждающий список проводимых киносмотров, появился на сайте ведомства 1 марта 2019 года.

В перечень попал 41-й Московский международный кинофестиваль, который состоится с 18 по 25 апреля. Среди других попавших в список мероприятий оказались Международный фестиваль документального кино «Артдокфест», Московский еврейский кинофестиваль. Не вошедшие в перечень фестивали обязаны получить прокатное удостоверение для демонстрации кинолент согласно закону «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

В прошлом году кинотеатральные сети и организаторы кинофестивалей которые направили открытое коллективное обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Их не устраивал законопроект, ужесточающий демонстрацию фильмов без прокатного удостоверения на фестивалях, который был принят парламентом. В итоге президент подписал закон, смягчающий требования к показу фильмов на международных кинофестивалях в России.

Последние новости