Здание, где расположен офис Алексея Учителя, забросали коктейлями Молотова

В Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью здание, где расположен офис студии «Рок» режиссера Алексея Учителя. Инцидент произошел на набережной Крюкова канала. По данным «Фонтанки.ру», 31 августа 2017 года, около 3.30 в стену здания киностудии «Лендок» двое неизвестных бросили две-три бутылки. Очевидцы утверждают, что от одного удара закоптилась стена, вторым броском было разбито окно — предмет попал между рамами, где начал дымиться. Плюс у третьего окна также был подкопчен участок стены.

В ГУ МВД подтвердили, что в 3.30 был вызов по указанному адресу, там об стену просто разбили несколько стеклянных предметов. В настоящее время полиция Адмиралтейского района проводит проверку по факту инцидента. В пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу рассказали, что выезжали на возгорание, горел подоконник на первом этаже. Огонь был потушен за 12 минут.

В «Лендоке» считают, что ночное ЧП чудом не стало для киностудии трагедией. Бутылка с зажигательной смесью попала в окно, заложенное кирпичами, так как за ним деревянный зал. В нем происходит запись звука для фильмов, а временами он используется для их показов. Если бы огонь распространился внутрь, особняк выгорел бы полностью за минуты. В настоящее время «Лендок» обратился в прокуратуру с требованием защитить здание и студию от вандалов.

Связан ли инцидент со скандалом вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя, пока не известно. Ранее противники проката «Матильды» уже вывешивали напротив «Лендока» баннер «За веру, царя и отечество! Учитель, руки прочь от русского царя», снабженный портретом Николая II. Отдельно стоит отметить, что в день происшествия сам Алексей Учитель отмечает 66-летие. 31 августа по новому стилю 145 лет назад также родилась на свет балерина Матильда Кшесинская, о которой рассказывает новая картина режиссера.

Последние новости