Дидье Маруани пообещал идти до конца в «мафиозной истории» с Филиппом Киркоровым (Видео)

Пресс-конференция лидера французской группы Space Дидье Маруани и адвоката Игоря Трунова на тему «Громкий плагиат: Дидье Маруани против Филиппа Киркорова» состоялась в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» 30 ноября 2016 года. Конфликт возник из-за того, что Маруани обвинил Киркорова в незаконном использовании его музыки в хите «Жестокая любовь», написанном Олегом Попковым.

На брифинге лидер Space сообщил журналистам, что он «человек мира» и не любит воевать, но «когда крадут твои песни - крадут твои деньги».

- Каждая из моих песен для меня, как дитя, - заявил артист.- Я написал за свою карьеру более 500 песен, и ни разу меня не атаковали. Что же касается поданного мной иска, мое единственное желание – восстановить права на доходы, которые генерировала эта песня. Эксперты установили, что из нее было позаимствовано около 40 процентов, а припев совпадает на 70 процентов. Это не может быть случайностью. И хотя ритм песни изменен, эксперты подтвердили, что речь идет о плагиате.

При этом артист рассказал, что к нему по почте поступали предложения от директора Филиппа Киркорова урегулировать конфликт.

- У нас состоялся очень вежливый и разумный разговор, - сказал Маруани. - После консультации с адвокатами я согласился, так как хотел найти мирное и разумное решение. Мы хотели завершить это дело.

К разговору присоединился российский юрист Игорь Трунов, представляющий интересы группы Space в этом конфликте.

- Предложение было неразумным, - заявил Трунов. – Размер предложенной компенсации не соответствовал той прибыли, которую получили Киркоров, автор песни Олег Попков и Sony Music Entertainment.

После этого, по словам адвоката, со стороны представителей российского певца начались угрозы. В частности, было заявлено, что «Попков богатый человек, и ему помогает мафия».

- Наконец 25 ноября Киркоров направил мне предложение о компенсации, которые мы сочли приемлемым, - продолжил Дидье Маруани. - Мы были в двух шагах от подписания договора. И вдруг ни с того ни с сего Киркоров меняет мнение и говорит, что будет заключать соглашение напрямую со мной без адвокатов. И выплатит компенсацию наличными.

После консультации с юристами лидер Space сказал, что для него такие условия неприемлемы. А затем произошло то, что журналисты назвали «горячей фазой» конфликта. Лидера группы Space и Игоря Трунова.задержала в Москве полицияпо обвинению в вымогательстве.

- Должно было быть подписано соглашение в присутствии нотариуса. Мы были готовы получить сумму наличными при заверении нотариуса, и вдруг все поменялось. Адвокаты не пришли на встречу, - вспоминает Маруани. – На 16.00 была назначена встреча в банке, где мой друг помог открыть мне счёт. На за час до этого звонит адвокат Киркорова и говорит, что Филипп «не хочет договариваться на прежних условиях, пойдём в бар». Мы в ответ предлагаем встретиться в моем банке, чтобы подписать мировое соглашение в присутствии нотариуса и адвокатов. Адвокат говорит, что Филипп «ощущает себя хрупким» и предпочитает направиться в свой банк. Мы соглашаемся и едем в его банк. Мы вдвоем ждем его, прибывает Александр Добровинский (адвокат Киркорова. – Прим.InterMedia), сам Киркоров и помощник Добровинского. Киркоров подходит, спрашивает: «Как дела, я так рад!» «Будь любезен без поцелуев» - говорю я. Он кладет на стол две стопки по 500 евро, но эта сумма не соответствовала той, которую он предлагал в рамках мирового соглашения. Я говорю, что это не то, о чем мы договаривались. Он выходит со своими помощниками, а через минуту врываются полицейские, которые ведут себя, как в плохом детективном фильме.

По словам артиста, они стали «жертвой глупой преступной акции». С ними обходились грубо, отобрали телефоны, везли на машине с сиренами, заставляя чувствовать себя преступниками. А после в прессе появились сообщения, что от лица Киркорова действовали пранкеры, а сам артист и его представители якобы ни о чем не договаривались с Дидье Маруани.

- Киркоров не выполняет обещания, и все было подстроено его адвокатом, - заявил Маруани. – Я дам показания в суде, покажу 66 листов писем с его личного адреса и докажу, что это не было сделано пранкерами или людьми, выдававшими себя за него. А то они всё на пранкеров валят.

По словам лидера Space, произошедшее накануне – это «западня и мафиозная история», поэтому теперь его адвокаты подадут на Киркорова жалобу еще и за клевету.

- Я думаю, это нанесет еще больший ущерб его репутации, - заявил артист, добавив, что в адрес российского музыканта готовится еще несколько исков от его знакомых музыкантов, у которых Киркоров тоже «украл» песни. - Меня вчерашнее не впечатлило. Буду идти до конца. Я проявил терпение, но Филипп Киркоров подумал, что он самый умный

Игорь Трунов добавил, что их задержали без постановления об аресте, и грозились применить к ним силу.

- Нам пригрозили, что «закроют» нас на 15 суток, если мы не откажемся от участия в пресс-конференции, - сказал адвокат.

Кроме того, полицейские изъяли у адвоката досье по делу о плагиате со всеми экспертизами и документами.

- Есть основания полагать, что я получу неполную копию этого дела, - опасается адвокат.

В финале пресс-конференции адвокат заявил, что они будут добиваться справедливости вплоть до обращения в суд по правам человека в Страсбурге.

- Сегодня мы должны были провести совместную пресс конференцию о том, что мы заключили мир. Но Киркоров выбрал лагерь хулиганов, - резюмировали участники встречи.

Последние новости