Сегодня 50 лет Риз Уизерспун
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
22 марта 2026 года, воскресенье.
Кай Метов отметит сорокалетие своей творческой деятельности в Кремле.
«Звёзды Дорожного радио» выступят в «Live Арене».
Оперу «Леди Макбет Мценского уезда» в первой редакции Шостаковича покажут в МАМТ.
Юрий Грымов поставил «Вишнёвый сад» в театре «Модерн» к 10-летию своего художественного руководства.
Даниил Спиваковский и Ольга Прокофьева устроят «Банкет».
15 лет актёру Станиславу Соломатину.
31 год актёру Нику Робинсону.
34 года актёру Виктору Хориняку.
43 года певице Вике Ворониной.
50 лет Риз Уизерспун.
Лора Джин Риз Уизерспун родилась 22 марта 1976 года в Новом Орлеане. Американская актриса кино, телевидения и озвучивания, кинопродюсер. Прорывом для неё стала роль Элль Вудс в комедии «Блондинка в законе», принёсшая актрисе номинацию на премию «Золотой глобус». Широкое признание критиков Риз получила, сыграв Джун Картер, жену Джонни Кэша, в фильме «Переступить черту». В 2007 году она заняла первое место среди самых высокооплачиваемых актрис в мире.
55 лет актёру Кигэну-Майклу Ки.
64 года певице Органической Леди.
64 года барабанщику группы «АукцЫон» Борису Шавейникову.
65 лет продюсеру Александру Цекало.
68 лет певцу Валерию Сюткину.
69 лет участнице группы «Колибри» Елене Юдановой.
76 лет композитору Горану Бреговичу.
77 лет актрисе Фанни Ардан.
78 лет композитору Эндрю Ллойду Уэбберу.
83 года гитаристу Джорджу Бенсону.
23 марта 2026 года, понедельник.
Церемония вручения кинопремии «Ника» состоится в Театре Моссовета.
Сериал «Павел. Первый и последний» с Денисом Власенко покажет Первый канал.
Ольга Кабо и Анна Глаубэ снялись во втором сезоне сериала «Граница миров».
15 лет назад умерла актрисе Элизабет Тейлор (1932-2011).
41 год актрисе Марьяне Спивак.
48 лет актрисе Джоанне Пейдж.
49 лет актрисе Екатерине Стуловой.
50 лет актрисе Мишель Монахэн.
52 года актёру Рэндаллу Паку.
54 года участнику группы «Мальчишник» Мутабору.
58 лет лидеру группы Blur Деймону Албарну.
60 лет актрисе Марин Хинкль.
66 лет лидеру группы «Центр» Василию Шумову.
84 года режиссёру Михаэлю Ханеке.
100 лет назад родился актёр Арчил Гомиашвили (1926-2005).
145 лет назад умер основатель Московской консерватории Николай Рубинштейн (1835-1881).
200 лет назад родился композитор Людвиг Минкус (1826-1917).
24 марта 2026 года, вторник.
36 лет режиссёру Георгию Суркову.
38 лет кинокритику Егору Москвитину.
38 лет актёру Михаилу Тройнику.
49 лет актрисе Джессике Честейн.
53 года актёру Андрею Мерзликину.
53 года актёру Джиму Парсонсу.
54 года актрисе Виктории Толстогановой.
56 лет актрисе Ларе Флинн Бойл.
60 лет басисту Александру Пипе.
75 лет певцу Александру Серову.
76 лет певцу Александру Буйнову.
79 лет актрисе Светлане Тома.
80 лет назад умер шахматист Александр Алехин (1892-1946).
110 лет назад родилась певица Клавдия Шульженко (1906-1984).
Лариса Лужина и Фёдор Добронравов выступят на вечере, посвященном 90-летию Станислава Говорухина
Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина, пройдет в «Синема Парк Мосфильм» 29 марта 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.
В вечере примут участие Лариса Лужина, Людмила Максакова, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов, Александр Розенбаум, Лариса Гузеева, Тамара Акулова, Светлана Ходченкова, Юлия Пересильд, Екатерина Гусева и Гоша Куценко, Дмитрий Астрахан, Марат Башаров, Юлия Хлынина, Аглая Шиловская, Александр Балуев и Фёдор Бондарчук.
Друзья и коллеги Станислава Говорухина соберутся, чтобы вспомнить и заново прожить дорогие моменты, связанные с жизнью и творчеством мастера.
На экране зрители увидят документальные кадры из жизни режиссера и фрагменты его интервью, а также кадры из его легендарных кинолент «Вертикаль» (1967), «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Десять негритят» (1987), «Благословите женщину» (2003), «Не хлебом единым» (2005), «Пассажирка» (2008), «Артистка» (2007), «В стиле jazz» (2010), «Weekend» (2013), «Конец прекрасной эпохи» (2015).
Также в концерте прозвучат знаменитые мелодии из фильмов Станислава Говорухина «Звать любовь не надо», «А годы летят», «Вершина» и многие другие. Их исполнят Лев Лещенко, Владимир Винокур, Сергей Жилин, Александр Розенбаум, Наташа Королёва, Юлия Пересильд и Аглая Шиловская.
Концерт будет транслироваться на телеканале «Россия-Культура». ИнтерМедиа напоминает, что 90-летие Станислава Говорухина будут активно отмечать и другие телеканалы.
Перед началом творческого вечера в фойе кинотеатра будут представлены воссозданный кабинет режиссера с письмами, шаржами и заметками из личного архива, выставка архивных фотографий Станислава Говорухина, репродукции его картин и костюмы из кинофильмов режиссера, афиши к его фильмам и другие экспонаты.
На первом этаже кинотеатра «Синема Парк Мосфильм» для гостей вечера выступят Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки и Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А Юрлова под руководством Геннадия Дмитряка.
В день рождения Станислава Говорухина, 29 марта, в 17:30 в Музее кино на ВДНХ состоится показ культовой ленты режиссера, фильма «Брызги шампанского».
Девочка и пёс переезжают из деревни в город в трейлере сериала «Оливка, Игорёк и Рекс»
Первый тизер-трейлер сериала «Оливка, Игорёк и Рекс» представили 26 марта 2026 года онлайн-кинотеатры Okko и Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в 10-серийном фильме режиссёра Александра Жигалкина исполнили Оливия Минц, Артур Искандарян, Елизавета Арзамасова, Алексей Золотовицкий, Нина Дворжецкая и другие.
Действие происходит в 1984 году. Семилетняя Оля (Минц), которую все зовут Оливкой, выросла в деревне. Рядом с ней всегда ее верный друг — овчарка Рекс. Оливка уверена, что понимает животных и легко находит с ними общий язык — будь то собака или коза. Кроме этого, Оливка — очень эрудированная девочка с не по годам взрослым взглядом на мир, потому что случайно прочитала всю бабушкину библиотеку. Ее лучший друг — Игорёк (Искандарян) — в меру сообразительный, зато очень хозяйственный и беззаветно влюбленный в Оливку мальчишка, готовый поддержать любую ее авантюру.
Но привычный мир рушится, когда родители (Арзамасова и Золотовицкий) увозят Оливку в город. Там за ней присматривает соседка Матильда (Дворжецкая), которая пытается привить Оливке любовь к искусству и дисциплине, но сама постепенно втягивается в её удивительный мир. В городе Оливке придется заново искать друзей и привыкать к совершенно другим порядкам. Справится ли девочка с новыми вызовами и сможет ли остаться собой?
Премьера сериала «Оливка, Игорёк и Рекс» состоится на Start, Okko и телеканале «Солнце» этой весной, дата будет объявлена позже.
Сарик Андреасян выиграл суд у Николая Картозии
Сарик Андреасян выиграл 1 рубль в суде против Николая Картозии. Скандал начался с того, что медиаменеджер в соцсетях раскритиковал фильм режиссера «Евгений Онегин». Режиссер обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за некоторых формулировок, которые посчитал травлей на национальной почве. На днях состоялось заседание, в рамках которого продюсера обязали заплатить режиссеру компенсацию в размере 1 рубля — как он и просил в иске. По словам Сарика Андреасяна, дело было не в деньгах.
- Напомню, почему я пошёл в суд. Можно сколько угодно критиковать мои фильмы — это нормально. У каждого есть право на мнение, и я это уважаю. Профессиональная критика — часть творческой жизни. Но есть черта, которую нельзя переступать. Когда в публичных высказываниях начинают задевать и оскорблять мою семью, моих детей, а также переходят на национальность, это уже не критика. Это сознательная травля, попытка унизить не работу, а человека. И такое поведение не должно оставаться безнаказанным, — написал Андреасян в соцсетях.
Николай Картозия отреагировал на решение суда и намерен разбираться дальше. В том числе, он подал встречный иск за распространение клеветы.
- Суд к обиде режиссера прислушался и постановил, что некоторые мои формулировки обидели Сарика. И за это я должен удалить фрагменты из постов заплатить обиженному 1 рубль. А ведь на рубль он может снять какой-нибудь новый фильм. Поэтому я точно подаю апелляцию. Чем больше времени в суде проведет Сарик, тем меньше времени он проведет на съемочной площадке, — написал продюсер.
"ИнтерМедиа" напоминает, что Сарик Андреасян был госпитализирован - ему потребовалась срочная операция на позвоночнике.