Начались съемки фильма «Чёрный шёлк» с Милошем Биковичем и Максимом Матвеевым
Съемки фильм «Чёрный шёлк» стартовали в марте 2026 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что это сиквел приключенческой картины 2025 года «Красный шёлк». К своим ролям вернутся Милош Бикович, Глеб Калюжный и Чжэн Ханьи, а новых персонажей сыграют Максим Матвеев, Александар Радойичич, Майя Гитер, Алексей Тахаров, Полина Куценко, Илья Антоненко, Сергей Анненков, а также японские актёры Хироюки Мори и Джунсуке Киносита. Автором сценария вновь стала Мария Нефедова, режиссёром - Андрей Волгин, генеральным продюсером — Вадим Быркин. Производством занимаются кинокомпания Nota Bene Film Group и Коммерческий фонд развития кино и анимации, «НМГ Кинопрокат», Art Pictures Distribution. Фильм снимается при поддержке Фонда кино РФ, Госкорпорации Ростех и входящих в неё холдингов «Швабе» и «КРЭТ».
Действие сиквела происходит в Шанхае 1930-х — городе, где роскошь соседствует с риском, яркие неоновые огни мерцают над опасными тёмными переулками, а китайские пагоды скрывают в себе тайны. Именно сюда везут загадочный груз под кодовым названием «Чёрный шёлк». Что это — оружие, секретные документы? Никто не знает точно, но агенты нескольких стран уже начали борьбу за него.
- Съёмки в продолжении полюбившегося проекта — это всегда хорошая возможность открыть дверь в новую тайную комнату, - говорит Милош Бикович. - В сиквеле мой герой Николай Гарин будет раскрывать очередную загадку. Это новое дело особенно важно для него, потому что напрямую связано с личной историей и одновременно с трагедией всего мира и всего человечества.
Сербскому актеру Александару Радойичичу отведена роль одного из антагонистов, а Максим Матвеев присоединится к команде в роли легендарного разведчика Рихарда Зорге.
- В кино Зорге долго существовал скорее как исторический след и почти мифическая фигура — символ разведчика из учебников, - рассказал Матвеев - Нам же было важно вернуть ему человеческое измерение. В «Чёрном шёлке» Зорге — не бронзовый памятник, а живой человек: с сомнениями, выбором и ценой, которую приходится платить за этот выбор. И особенно важно, что в нашем фильме впервые показан его шанхайский период — время, когда формировалась и легенда разведчика, и сам человек за этой легендой.
Действие развернется в двух декорациях сразу: на японском корабле и гигантском дирижабле, который авторы сравнивают со «Звездой смерти» из «Звёздных войн».
- Для меня «Чёрный шёлк» — это кино-аттракцион в наилучшем смысле этого слова, - признается Андрей Волгин. - Мы стремимся, чтобы фильм соответствовал стандартам мировых блокбастеров. Это стильный и дерзкий детективный экшен с чувством юмора и невероятным размахом. Хочется, чтобы зритель на два часа забыл, где он находится, и просто получил удовольствие от большого, яркого и честного развлекательного кино.
В российский прокат «Чёрный шёлк» выйдет 31 марта 2027 года.
Лариса Лужина и Фёдор Добронравов выступят на вечере, посвященном 90-летию Станислава Говорухина
Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина, пройдет в «Синема Парк Мосфильм» 29 марта 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.
В вечере примут участие Лариса Лужина, Людмила Максакова, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов, Александр Розенбаум, Лариса Гузеева, Тамара Акулова, Светлана Ходченкова, Юлия Пересильд, Екатерина Гусева и Гоша Куценко, Дмитрий Астрахан, Марат Башаров, Юлия Хлынина, Аглая Шиловская, Александр Балуев и Фёдор Бондарчук.
Друзья и коллеги Станислава Говорухина соберутся, чтобы вспомнить и заново прожить дорогие моменты, связанные с жизнью и творчеством мастера.
На экране зрители увидят документальные кадры из жизни режиссера и фрагменты его интервью, а также кадры из его легендарных кинолент «Вертикаль» (1967), «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1972), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Десять негритят» (1987), «Благословите женщину» (2003), «Не хлебом единым» (2005), «Пассажирка» (2008), «Артистка» (2007), «В стиле jazz» (2010), «Weekend» (2013), «Конец прекрасной эпохи» (2015).
Также в концерте прозвучат знаменитые мелодии из фильмов Станислава Говорухина «Звать любовь не надо», «А годы летят», «Вершина» и многие другие. Их исполнят Лев Лещенко, Владимир Винокур, Сергей Жилин, Александр Розенбаум, Наташа Королёва, Юлия Пересильд и Аглая Шиловская.
Концерт будет транслироваться на телеканале «Россия-Культура». ИнтерМедиа напоминает, что 90-летие Станислава Говорухина будут активно отмечать и другие телеканалы.
Перед началом творческого вечера в фойе кинотеатра будут представлены воссозданный кабинет режиссера с письмами, шаржами и заметками из личного архива, выставка архивных фотографий Станислава Говорухина, репродукции его картин и костюмы из кинофильмов режиссера, афиши к его фильмам и другие экспонаты.
На первом этаже кинотеатра «Синема Парк Мосфильм» для гостей вечера выступят Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки и Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А Юрлова под руководством Геннадия Дмитряка.
В день рождения Станислава Говорухина, 29 марта, в 17:30 в Музее кино на ВДНХ состоится показ культовой ленты режиссера, фильма «Брызги шампанского».
Девочка и пёс переезжают из деревни в город в трейлере сериала «Оливка, Игорёк и Рекс»
Первый тизер-трейлер сериала «Оливка, Игорёк и Рекс» представили 26 марта 2026 года онлайн-кинотеатры Okko и Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в 10-серийном фильме режиссёра Александра Жигалкина исполнили Оливия Минц, Артур Искандарян, Елизавета Арзамасова, Алексей Золотовицкий, Нина Дворжецкая и другие.
Действие происходит в 1984 году. Семилетняя Оля (Минц), которую все зовут Оливкой, выросла в деревне. Рядом с ней всегда ее верный друг — овчарка Рекс. Оливка уверена, что понимает животных и легко находит с ними общий язык — будь то собака или коза. Кроме этого, Оливка — очень эрудированная девочка с не по годам взрослым взглядом на мир, потому что случайно прочитала всю бабушкину библиотеку. Ее лучший друг — Игорёк (Искандарян) — в меру сообразительный, зато очень хозяйственный и беззаветно влюбленный в Оливку мальчишка, готовый поддержать любую ее авантюру.
Но привычный мир рушится, когда родители (Арзамасова и Золотовицкий) увозят Оливку в город. Там за ней присматривает соседка Матильда (Дворжецкая), которая пытается привить Оливке любовь к искусству и дисциплине, но сама постепенно втягивается в её удивительный мир. В городе Оливке придется заново искать друзей и привыкать к совершенно другим порядкам. Справится ли девочка с новыми вызовами и сможет ли остаться собой?
Премьера сериала «Оливка, Игорёк и Рекс» состоится на Start, Okko и телеканале «Солнце» этой весной, дата будет объявлена позже.
Сарик Андреасян выиграл суд у Николая Картозии
Сарик Андреасян выиграл 1 рубль в суде против Николая Картозии. Скандал начался с того, что медиаменеджер в соцсетях раскритиковал фильм режиссера «Евгений Онегин». Режиссер обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за некоторых формулировок, которые посчитал травлей на национальной почве. На днях состоялось заседание, в рамках которого продюсера обязали заплатить режиссеру компенсацию в размере 1 рубля — как он и просил в иске. По словам Сарика Андреасяна, дело было не в деньгах.
- Напомню, почему я пошёл в суд. Можно сколько угодно критиковать мои фильмы — это нормально. У каждого есть право на мнение, и я это уважаю. Профессиональная критика — часть творческой жизни. Но есть черта, которую нельзя переступать. Когда в публичных высказываниях начинают задевать и оскорблять мою семью, моих детей, а также переходят на национальность, это уже не критика. Это сознательная травля, попытка унизить не работу, а человека. И такое поведение не должно оставаться безнаказанным, — написал Андреасян в соцсетях.
Николай Картозия отреагировал на решение суда и намерен разбираться дальше. В том числе, он подал встречный иск за распространение клеветы.
- Суд к обиде режиссера прислушался и постановил, что некоторые мои формулировки обидели Сарика. И за это я должен удалить фрагменты из постов заплатить обиженному 1 рубль. А ведь на рубль он может снять какой-нибудь новый фильм. Поэтому я точно подаю апелляцию. Чем больше времени в суде проведет Сарик, тем меньше времени он проведет на съемочной площадке, — написал продюсер.
"ИнтерМедиа" напоминает, что Сарик Андреасян был госпитализирован - ему потребовалась срочная операция на позвоночнике.