Александр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил Седака

Креативная экономика шире, чем кажется

25.02.2026 18:31 Звезды Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой РЦИС

Форума по креативной экономике состоялся в рамках Недели российского бизнеса РСПП. Понятие креативных индустрий как сферы, где создаются и коммерциализируются результаты интеллектуальной деятельности, крайне важно, особенно в реалиях платформизации и бума нейросетей. Отсюда необходимость в правовой защите новых объектов вроде неструктурированных данных, рациональных налогах и доступных инвестициях. К такому выводу пришли участники Форума.

Как отметил президент РСПП Александр Шохин, благодаря усилиям председателя Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, председателя Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС)Андрея Кричевского, в законе 2024 года креативные индустрии были увязаны с интеллектуальной собственностью:

- Есть художественная самодеятельность, а есть серьезный бизнес, основанный на создании и использовании креативного продукта. Нам крайне важно, чтобы нематериальные активы становились объектом инвестиций, выступали в качестве залога и, конечно, эффективного защищались.

Креативная экономика шире привычных представлений о творческих индустриях, так как включает все, что основано на создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности, например прикладную науку и инновации. На это обратил внимание Андрей Кричевский:

- Наука — крупнейший поставщик результатов интеллектуальной деятельности. Единственная проблема в том, что там порой разгильдяйски относятся к учету этих результатов, их защите и коммерциализации.

Он подчеркнул: для того чтобы экономика развивалась за счет индустрий, основанных на интеллектуальной собственности, важно применять рациональную систему налогообложения, адаптированную к новым цепочкам создания стоимости, расширять доступ к кредитованию под залог нематериальных активов и совершенствовать систему охраны, в частности искать подходы к охране неструктурированных данных, брендов, форматов производства. Не так давно был принят подготовленный при участии РЦИС закон о «сиротских» произведениях, ожидает второго чтения закон о «софт-патентах». Все это направлено непосредственно на развитие креативной экономики.

При этом очевидные проблемы креативного экспорта — 14-й пакет европейских санкций прямо запрещает регистрацию российской промышленной и коммерческой собственности в ЕС — купируются как открытием азиатских и ближневосточных рынков, так и ростом внутреннего спроса.

- Бурный рост российских стримингов на фоне ухода западных платформ, лейблов и артистов показывает, что многие игроки только укрепились. Так что с учетом роста внутреннего рынка баланс скорее положительный, — заключил он.

27% выручки креативных индустрий приходится на цифровые платформы, отметил председатель Комиссии РСПП по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере, гендиректор Института развития интернета (ИРИ) Алексей Гореславский:

- Сегодня под платформы перестраивается не только логистика, но и сама креативная мысль компаний, осознающих, что музыка будет реализовываться через стриминг, а дизайнерский продукт — через маркетплейсы. Именно через платформы может осуществляться креативный экспорт.

Руководитель «Плюс Студии» «Яндекса» Михаил Китаев согласился с Андреем Кричевским в том, что с креативным экспортом дела пока обстоят не так радужно, однако внутренний рынок буквально переполнен контентом, созданным в последние годы в том числе благодаря ИРИ. Он заострил внимание на том, что сами платформы тоже активно инвестируют в контент, однако выразил беспокойство в связи с тем, что первичное звено креативных индустрий — режиссеры, сценаристы и другие авторы — страдают из-за возросшей налоговой нагрузки.

На возросшее налоговое бремя креативных предпринимателей посетовал и директор по связям с государственными организациями «Авито» Дмитрий Гавриленко. Платформы позволяют им снизить издержки, расширить географию присутствия, воспользоваться аналитическими инструментами, но все это не поможет, если бизнес задавят налогами еще на взлете. Особенно важно, по его словам, сохранить режим самозанятости.

Благодаря платформам небольшие творческие бизнесы получили доступ к федеральному рынку и внутренним инструментам защиты интеллектуальной собственности, напомнила вице-президент по связям с индустрией и специальным проектам Ozon Мария Заикина. В то же время креативная «упаковка» бренда и разрешение споров непосредственно на платформе ни в коем случае не должны заменять регистрацию товарных знаков и полноценное использование всего арсенала интеллектуального права. Поэтому так важно образование и просвещение в сфере интеллектуальной собственности.

Креатив — главный источник добавленной стоимости, чтоособенно заметно как раз на маркетплейсах, заметил директор по связям с государственными органами RWB (Wildberries) Евгений Этин:

- Трикотажную футболку могут сшить где угодно, и не факт, что в России нужно разворачивать и поддерживать подобное производство. Главное, чтобы в России на майки наносились креативные принты, кратно повышающие их стоимость.

Этин отметил, что дистрибуция креативных продуктов уже отдана на откуп платформам, очередь за производством, которое может быть роботизировано. В этой ситуации единственным оборачиваемым активом оказываются как раз результаты интеллектуальной деятельности. Он выразил надежду, что со временем на Wildberries можно будет купить не только физические товары, но и лицензии на использование контента и разработок, скажем образов мультипликационных персонажей на те же футболках. Подобное уже не первый год возможно на контент-маркете IPEX, позволяющем в пару кликов заключать лицензионные сделки с любыми видами интеллектуальной собственности.

Председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский посетовал на то, что коммуникационная отрасль не имеет свои корректных классов в ОКВЭД. Так, форумы проходят по категории развлечений. Он также напомнил о проблемах с оценкой коммуникационного бренда и предложил подумать о такой системе оценки вместе с РСПП.

Генпродюсер направления игрового кино Студии «Союзмультфильм» Нелли Яралова в свою очередь заметила, что, возможно, все, о чем шла речь на форуме, будет малоактуально уже через пару лет, когда ИИ окончательно перепашет ландшафт креативных индустрий: «Вы скажете ИИ купить стиральный порошок и не будете знать, куда он пойдет, на Ozon или на Wildberries».

Что противопоставить ИИ? Разве что автомат Калашникова, модернизированную версию которого среди прочего разрабатывал основатель KUZIN Mashinery Максим Кузин. По его словам, вопреки стереотипу работа промдизайнера едва ли больше чем на 5% состоит из творческого поиска, в основном же связана с вполне прикладными инженерными задачами. Однако именно эта деятельность на стыке искусства и инженерии делает вещь ценной в глазах потребителя, готового кратно больше платить за хороший дизайн. Какими качествами должна быть насыщена привлекательная вещь? В России: строгостью, надежностью, эффективностью. Именно за это ценят российские космические ракеты и оружие.

Наконец, гендиректор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов отметил, что большинство подходов к креативным индустриям изначально обкатывались в регионах: первый центр развития — в Ульяновске, первая концепция — в Якутии, первый закон — в ХМАО. Федеральный закон наделяет регионы существенными полномочиями по поддержке творческого бизнеса, однако, региональные законы пока что ограничиваются общими фразами, посетовал он: «Доходит до того, что весь закон изложен на одной странице как некий синопсис того, что могло бы быть».

На деле практики поддержки креативных индустрий остаются разрозненными, где-то за них отвечает региональный Минэк, где-то — по-прежнему Минкульт, где-то в дело вовлечена торгово-промышленная палата, где-то школа креативных индустрий. В этом смысле важно, чтобы чиновники на местах могли выделить главное.«Креативная экономика — это экономика интеллектуальной собственности, а это выпадает из общей повестки в силу сложности. Поэтому так важно заниматься популяризацией, рассказывать о возможностях защиты и коммерциализации интеллектуальных прав, в том числе на платформах», — отметил он.

В заключение встречи была вручена премия РСПП в области деловой журналистики. Ее лауреатами в разных номинациях стали специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников, газета «Коммерсант – Урал», президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и другие.

Фото: предоставлено пресс-службой РЦИС
Теги: новости партнеров, креативные индустрии

Александр Ильин-младший стал многодетным отцом

25.03.2026 17:01 Звезды Рубрика: Хроника
соцсети

У актёра и музыканта Александра Ильина-младшего («Интерны», «Закрыть гештальт») и его супруги Юлии родилась дочка. О радостном событии супруги сообщили в соцсетях 24 марта 2026 года. Так, Юлия показала фотографии на последних сроках беременности с подписью:

- Это было капец как смело. Добро пожаловать, малышка‑богатырша.

42-летний Александр и 35-летняя Юлия уже воспитывают двоих сыновей: 7-летнего Александра и 4-летнюю Ярославу. Имя новорожденной девочки они пока не раскрыли.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Открытие Международного медиаклуба Ассамблеи Народов Мира состоялось в Нью-Дели

25.03.2026 15:08 Звезды Рубрика: Хроника
предоставлено организаторами мероприятия

Первое заседание Международного медиаклуба Ассамблеи Народов Мира под названием «Медиа и общие ценности: формируя общее будущее» состоялось 23 марта 2026 года в Нью-Дели. Событие стало значимой частью регионального Всемирного Общественного Саммита: Индия «Новый мир: Индия в архитектуре общего будущего».

Модератором заседания выступила журналист, общественный деятель, эксперт в сфере международного культурного сотрудничества, статс-секретарь Ассамблеи Народов Мира Алёна Долгополова.

В ходе заседания председатель Генерального совета Ассамблеи Народов Мира Светлана Смирнова представила ключевые международные проекты Ассамблеи, направленные на развитие общественной дипломатии, укрепление гуманитарного сотрудничества и формирование пространства диалога и доверия.

— Сегодня медиа — это не только источник информации, но и пространство формирования смыслов, доверия и взаимопонимания между народами. Именно поэтому так важно развивать международное сотрудничество в этой сфере, основанное на ценностях диалога и ответственности, — отметила Светлана Смирнова.

Руководитель Медиацентра Ассамблеи Народов Мира Евгений Сафронов представил направления развития международного медиасотрудничества и новые форматы взаимодействия с глобальным медиасообществом.

Событие вызвало огромный интерес участников саммита. В дискуссии приняли участие:

  • Далбир Сингх — член Высшего консультативного совета Ассамблеи Народов Мира, президент Foundation for Policy and Governance, председатель One Globe Forum (Индия);
  • Робиндер Натх Сачдев — президент и вице-председатель Imagindia Institute (Индия);
  • Саураб Кумар Убовея — предприниматель, основатель и CEO Brands of Desire, сооснователь World Communication Forum Association (Индия);
  • Александр Агеев — генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления, председатель Научно-экспертного совета Ассамблеи Народов Мира, член Римского клуба (Россия);
  • Марлиз Ндженга — главный редактор Valeurs Ajoutées Magazine, президент Global Horizon Group, управляющий партнёр Fiscal.com Group (Камерун);
  • Галина Сапожникова — заслуженный журналист РФ, лауреат премии “Золотое перо России», автор учебника по практической журналистике (Россия),
  • и многие другие представители международного экспертного и медиасообщества.

В ходе обсуждения участники подчеркнули возрастающую роль медиа как ключевого инструмента формирования доверия, продвижения гуманитарной повестки и развития общественной дипломатии в условиях глобальных трансформаций.

Особое внимание в ходе заседания уделили развитию новых трендов СМИ, ответственности СМИ за формирование смыслов, а также необходимости развития новых форматов международного медиасотрудничества, основанных на ценностях диалога, взаимопонимания и уважения культурного многообразия.

По итогам заседания участники поддержали инициативу создания Международного медиаклуба Ассамблеи Народов Мира как постоянной платформы взаимодействия представителей международного медиасообщества, направленной на развитие ценностной коммуникации и укрепление глобального диалога.

Организаторами Всемирного Общественного Саммита: Индия «Новый мир: Индия в архитектуре общего будущего» выступили Ассамблея Народов Мира и Торгово-промышленная палата БРИКС.

Ассамблея Народов Мира — международный союз неправительственных организаций, формирующий гуманитарную платформу сотрудничества народов мира на основе доверия, взаимного уважения и общих ценностей.

Аккредитация СМИ, вопросы сотрудничества: media@world-assembly.org, +7 (985) 768-2053 (Оксана Леонтьева).

Дополнительная информация — на официальном сайте Всемирного Общественного Саммита.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: новости партнеров, Ассамблея народов мира

Сарик Андреасян готовится к срочной операции

соцсети

Сарику Андреасяну потребовалась операция из-за проблем с позвоночником. Супруга режиссера Лиза Моряк опубликовала переписку, из которой следует, что 25 марта 2026 года Сарик отправится в больницу.

- У меня семь грыж в шее. Одна грыжа сдавила нерв так, что мне ничего не поможет. Разрежут и грыжу уберут, — написал Сарик Андреасян жене.

Режиссер планирует провести в клинике не менее четырех дней и еще один день в реанимации, «если что-то пойдет не так».

- Почему, если все происходит, то происходит в один момент. Я очень переживаю, — призналась Лиза Моряк.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, Лиза Моряк и Сарик Андреасян на днях объявили, что вновь станут родителями.

β 16+