Мюзикл «Принц и нищий» Терезы Дуровой покажут в проекте «Театр в кино»
Премьера киноверсии музыкального спектакля «Принц и нищий» состоится 14 марта 2026 года в киноцентре «Октябрь» в рамках третьего сезона проекта «Театр в кино». Киноверсия создана режиссером Евгенией Стрелецкой, телеканалом «Культура» и Театром Терезы Дуровой по мотивам одноименного романа Марка Твена. После киносеанса состоится творческая встреча с режиссером спектакля Терезой Дуровой.
Прокат осуществляет дистрибуторская компания Кино.Арт.Про. Более 70 городов покажут киноверсию спектакля «Принц и нищий» в крупнейших кинотеатральных сетях («КАРО», «Формула Кино/Синема Парк», «Москино» и других) с 15 марта.
По сюжету, в Лондоне XVI века живет нищий мальчишка Том Кенти, который по случайности оказывается в королевском дворце и знакомится с принцем. Но на этом непредвиденные повороты судьбы не заканчиваются: принц и нищий, похожие как две капли воды, меняются одеждой и проживают жизнь друг друга. Теперь принцу Эдварду предстоит узнать о жизни бедных кварталов английского общества, а Тому – стать наследником целой империи.
Киноверсия остросюжетного мюзикла Терезы Дуровой «Принц и нищий» перенесет зрителей в атмосферу старой Британии, где в самом сердце страны, в Лондоне, королевский дворец соседствует с мрачными трущобами. Антураж города на Темзе воссоздала художник-постановщик спектакля Мария Рыбасова. Атмосферу старой Британии поддерживает музыка вагантов в аранжировках композитора Максима Гуткина. В «Принце и нищем» звучат мелодии, исполняемые оркестром на старинных инструментах: арфе-доппиа, смычковой псалтири, колесной лире, крумхорне, раушпфайфе, бузуках, бойране, ландскнехтском барабане и других.
- Быть частью такого вдохновляющего проекта с очень доброй и благородной миссией – радостно и ответственно, - говорит Тереза Дурова. - В репертуаре нашего театра доминируют семейные спектакли. Для нас важно инициировать диалог поколений, живое общение детей и родителей, формировать общие воспоминания и традиции. В спектакле «Принц и нищий» мы говорим с публикой о справедливости, об ответственности. То есть о фундаментальных ценностях, которые закладываются в юности и формируют личность. Поэтому нам важно вовлечь в этот разговор как можно больше зрителей. Мы стремимся показывать наши спектакли в разных регионах, но даже насыщенные гастрольные графики не дают возможности охватить всю страну. И теперь благодаря проекту «Театр в кино» наш спектакль смогут увидеть тысячи зрителей. Для меня это счастье размером с карту России!
Умер цирковой режиссер Валентин Гнеушев
Советский и российский цирковой режиссер, хореограф, педагог и актер Валентин Гнеушев скончался 11 марта 2026 года в возрасте 74 лет. О его смерти сообщил в соцсетях его друг - актер Ефим Шифрин.
Валентин Гнеушев родился 20 декабря 1951 года в Нижнем Тагиле. С 1971 по 1979 год работал актёром театра пластической драмы под руководством Гедрюса Мацкявичюса. В 1978-м кончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства (отделение клоунады), в 1986-м - Государственный институт театрального искусства, факультет режиссуры и цирка, где сразу же начал преподавать. В 1996 году набрал курс режиссеров цирка при Российской академии театрального искусства (РАТИ).
С 1982 по 1994 год Гнеушев работал режиссером в Московской Студии, куда пришел по приглашению своего педагога, знаменитого циркового режиссера Сергея Каштеляна. С 1983-го начал создавать цирковые номера по собственной методике и на основе оригинальных идей. В 1988-м организовал внутри Студии собственную экспериментальную мастерскую.
Валентин Гнеушев - постановщик более 30 уникальных номеров, которые успешно выступают по всему миру. Многие из них были представлены на Международных Фестивалях цирка в Париже и Монте-Карло, где неизменно получали высокие награды. В 1991 году поставил цирковое шоу «Цирк Валентин», состоящее только из его номеров, которое с успехом шло на Бродвее, в театре Гершвина, в Нью-Йорке. В 1995-м поставил в Японии цирковое шоу «Музыкальный цирк Фантазия».
В 1994 году Валентин Гнеушев пришел в Московский цирк на Цветном бульваре, вместе со своей Творческой экспериментальной мастерской, которая при поддержке Правительства России и Москвы переорганизовалась в творческо-экспериментальную студию при цирке по подготовке новых номеров. В 1996-м был назначен главным режиссером, в октябре того же ггода состоялась премьера новой программы, поставленной Валентином в русском стиле, «Ярмарка чудес». В 1997-м удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РФ.
Валентин Гнеушев был известен и своими работами на театральной сцене. Плодотворно сотрудничал с Романом Виктюком, Камой Гинкасом, Петром Штейном, Галиной Волчек и другими выдающимися театральными режиссёрами. Как актер снимался в фильмах «Аленький цветочек», «Принцесса цирка» и мини-сериале «Последняя репродукция».
«Белую гвардию» с Игорем Петренко и Ангелиной Стречиной покажут в Малом театре
Пресс-конференция, посвященная премьерным показам спектакля «Белая гвардия» Государственного академического Малого театра России, состоится в ТАСС 13 марта 2026 года в 16.00. Об идее спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Дни Турбиных», участниках постановки и финальном этапе подготовки к премьере расскажут главный режиссер Малого театра, Алексей Дубровский и актеры Игорь Петренко, Ангелина Стречина, Иван Трушин и Денис Косиков.
Премьера спектакля «Белая гвардия» состоится на Исторической сцене 21 и 22 марта. Игорь Петренко сыграет Алексея Турбина, Денис Косиков – его младшего брата Николая, Ангелина Стречина (для которой это первая роль в Малом театре, после принятия актрисы в труппу в сентябре прошлого года) – их сестру Елену, Дмитрий Кривошеев – ее мужа Владимира Тальберга, Иван Трушин – друга семьи Турбиных, влюбленного в Елену Леонида Шервинского, Алексей Фаддеев – еще одного друга Турбиных Виктора Мышлаевского, Олег Доброван – Александра Студзинского, Денис Корнух – дальнего родственника Турбиных Лариосика. В постановке также заняты Виктор Низовой, Андрей Чубченко, Александр Волков, Владимир Тяптушкин, Дмитрий Сафонов и другие артисты труппы. Сценограф – Максим Обрезков, художник по костюмам – Мария Данилова, композитор – Александр Чайковский, художник по свету – Дамир Исмагилов.
Ильдар Абдразаков возглавил Михайловский театр
Оперный певец Ильдар Абдразаков занял пост худрука Михайловского театра Санкт-Петербурга. О его назначении сообщил 11 марта 2026 года в своем телеграм-канале губернатор Ленинградской области Александр Беглов.
- Это человек потрясающего таланта, всемирно известный оперный певец, режиссёр, общественный деятель, - написал Беглов. - Желаю Ильдару Амировичу и коллективу театра успешной работы, интересных творческих проектов.
«ИнтерМедиа» напоминает, что с 2015 года по январь 2026-го художественным руководителем Михайловского театра был Владимир Кехман, который ушёл со своего поста на фоне уголовного преследования.
49-летний Абдразаков — звезда мировой оперной сцены, солист Мариинского театра. С 2015 года он руководит Международной академией музыки Елены Образцовой в Санкт-Петербурге, а в 2024-м возглавил Севастопольский театр оперы и балета, где поставил оперу «Алеко».
- Михайловский театр — это уникальный мир с богатейшей историей, блистательной труппой и преданной, чуткой публикой, - написал артист в соцсетях. - Всю жизнь я посвящаю искусству и опере. И теперь я готов направить всю свою энергию, опыт и знания на то, чтобы Михайловский театр бережно хранил вековые традиции и при этом смело смотрел вперед, открывая новые имена. Уверен, что сотрудничество Михайловского театра с Севастопольским театром оперы и балета, художественным руководителем которого я также продолжаю быть, откроет новые горизонты для обоих коллективов и подарит зрителям яркие совместные проекты. Впереди много работы, и я искренне рад возможности служить искусству в прославленном Михайловском театре. Впереди нас ждут великие дела.