Скифские ковры, «Прощание славянки» и «Бостонское чаепитие» под гусли: чем запомнилось открытие третьей недели выставки-форума «Уникальная Россия»
Открытие заключительной недели VI Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» состоялось 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Гостиный двор». В третий раз обновленная экспозиция, концерты звезд и яркие мероприятия, связанные с народными промыслами, современным искусством и даже политологией, привлекли как тех, кто еще не бывал на выставке в этом году, так и завсегдатаев.
– Мы тут уже во второй раз, – рассказали корреспонденту “ИнтерМедиа” посетительницы у стенда с модной женской одеждой. – В прошлый раз увлеклись бижутерией и кокошниками, не дошли до нарядов, а они тут совершенно уникальные – и красивые, и со смыслом. Yaga, Наталия Балаян, Людмила Буренина, YanaYaruti, “Астромода”… жаль, что нельзя купить все! И еще мы думаем прийти на выставку в третий раз, но уже с семьями, в субботу. Как раз будет выступление 130 гусляров, которого все так ждут. Надо же как-то приобщать детей к русской культуре.
Главным событием 3 февраля на выставке стала торжественная церемония открытия третьей недели, ведущими которой стали советский и российский диктор Центрального телевидения, теле- и радиоведущая, народная артистка РСФСР Анна Шатилова и председатель Оргкомитета выставки-форума «Уникальная Россия», председатель Правления Ассоциации организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции» Сергей Коломийцев.
– Выставка традиционных искусств и креативных индустрий «Уникальная Россия» уже в 6-й раз объединяет сотни талантливых мастеров и художников со всей России, искусствоведов и представителей органов государственной власти, руководителей предприятий художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, инновационного производства и промышленного дизайна, креативных индустрий и модных показов. Цель выставки – опираясь на ноу-хау, творческий подход и стремление к совершенству, показать Россию во всём блеске её великолепия – как страну, бережно хранящую вечные ценности нашего многонационального народа и самобытность каждого региона.
На нашей выставке представлены Донецкая Народная Республика и Татарстан, Дагестан и Крым, Калужская, Иркутская, Калининградская, Вологодская, Волгоградская области и многие другие регионы. Интересны и разнообразны экспозиции сотен талантливых мастеров и художников со всей России, продукции инновационного производства и промышленного дизайна.
«Уникальная Россия» – это национальный бренд государственного масштаба, нашедший своё место, свой дом – в Гостином дворе, на Ильинке, – отметили ведущие.

Гостей приветствовали организаторы и ключевые партнеры выставки:
- Елена Писарева – сенатор Совета Федерации ФС РФ от Новгородской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре;
- Галина Ананьина – президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства;
- Алла Высоцкая – генеральный директор, председатель Совета директоров Союза АПК «Возрождение»;
- Ольга Зиновьева – президент «Биографического института Александра Зиновьева»;
- Алексей Комаров – генеральный директор компании «Экспоресурс -выставки и конференции», член Федерального экспертного совета по народным художественным промыслам при Минпромторге РФ;
- Валерий Богомолов – директор выставки «Уникальная Россия».

Венцом дня стала концертная программа, в которой выступили Образцово-показательный оркестр войск Национальной гвардии Российской Федерации во главе с народным артистом Республики Башкортостан полковником Азатом Шахмухаметовым, Елена Комарова и группа «Калина Фолк», лицо проекта «Русская Азбука в вышивке» Светлана Дианова и Юлия Щербакова, Марина Пономарёва и детская вокальная студия «Планета звезд».
Международный проект «Искусство в спорте» чемпионки России, академика Российской академии художеств Любови Барыкиной представил хореографическое шоу с участием певицы, артистки театра «Ромэн» Веры Жемчужной и певицы Софьи Михеевой и творческого коллектива сценической гимнастики «Краски».
Эффектным завершением концертной программы стал джем музыкантов группы «Бостонское чаепитие» и гусляра Кирилла Богомилова, погрузивший целый зал в блаженный музыкальный транс.
– Это была чистая импровизация, но, как нам кажется, именно в таких коллаборациях рождаются настоящие шедевры, – заметил после концерта лидер «Бостонского чаепития» Владимир Преображенский.
Важной частью дня стали также деловые и патриотические мероприятия – Международный российско-китайский форум, Форум-встреча с героями СВО, на котором также состоялось торжественное награждение, вечер дружбы с Таджикистаном и презентация проекта памятника автору марша "Прощание славянки" Василию Агапкину.
– Наша миссия – сохранение памяти как о музыкальных, так и о военных заслугах нашего великого предка. И памятник – очень важная веха на этом пути, – рассказали внук и правнук Василия Агапкина на презентации.
Любители политологии смогли принять участие в круглом столе «Современная геополитика и Россия» с военным экспертом, учёным, геополитиком, стратегом, экспертом телеканала "Россия 1" Константином Сивковым.
– Очень неожиданно было увидеть такое мероприятие в программе художественно-промышленной выставки, но зато сразу стало понятно, на что сегодня идти, – рассказал один из посетителей. – Выпустил на волю своего внутреннего диванного аналитика, задал эксперту все интересующие меня горячие вопросы.

Для ценителей этнической продукции точкой притяжения стал стенд Республики Северная Осетия-Алания, где открылась экспозиция ковров-реплик войлочных изделий скифов.
– Особое место в проекте занял крупнейший в мире (30 м²) «пазырыкский" войлочный ковёр, датируемый V–IV вв. до н.э. Спустя 2,5 тысячелетия мастера народных художественных промыслов и художники Осетии создали на его основе коллекцию из 6 реплик скифских войлочных предметов, – рассказали на стенде.
Выставка-форум «Уникальная Россия» – знаковое событие начала 2026 года, объявленного указом президента Владимира Путина Годом единства народов России. Вниманию посетителей представлены тысячи уникальных изделий народных художественных промыслов, работы профессиональных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также более 100 мероприятий для всех возрастов. С подробным расписанием деловой и культурной программы можно ознакомиться на официальном сайте выставки.
Выставка-форум «Уникальная Россия» вошла в План мероприятий по реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 3 июня 2025 №1431-р.
Адрес: ул. Ильинка, 4 (Гостиный двор, вход через подъезды 4 и 5).
Организаторы: Ассоциация «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции», Фонд сохранения и развития культуры, духовно-нравственных ценностей и исторической памяти «Уникальная Страна» и Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства.
Организационная и информационная поддержка: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Министерство иностранных дел РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам национальностей России.

Партнеры: ГБУ «Малый бизнес Москвы», Международная Ассоциация Презентационной Продукции, Евразийская Ассоциация Этнодизайнеров, Фонд «Русский наследник», «Дом русской одежды Валентины Аверьяновой».
Генеральный медиапартнер: ИА «ИнтерМедиа».
Генеральный информационный партнер – «Аргументы и факты».
Стратегические информационные партнеры: «Комсомольская правда – Афиша», «Вечерняя Москва», RU.TV, МТРК «Мир», Культура.рф, МИЦ «Известия», «Мир новостей», «Московские новости», Anna News, «Арт-Вести», IPQuorum, «Окно в Россию», журнал «Русский ювелир».
Информационные партнеры: «Жар-птица», «ЭХ!», Kleo.ru, Melon Rich, «Эстет», Moda&Art in Russia, The Beauty Queen, Modern Megapolis Guide, «Львиная доля городских новостей», «Ярмарка Мастеров», «Новая Деревня», «Параллель», «ЖЗЛ».
Официальный pr-партнер, пресс-агентство выставки – Maestro Agency PR.
Аккредитация СМИ: press@uniquerussia.ru, +7 (926) 160-1231 (Владимир Преображенский), +7-910-402-2282 (Жанна Христофорова).
Фотоархив (фото: Арсен Меметов).
Ольга Картункова стала бабушкой
Ольга Картункова сообщила о долгожданном пополнении в семье. Юмористка стала бабушкой, признавшись в соцсетях, что у нее родилась внучка.
- Я наконец-таки стала бабушкой прекрасной внучечки. У меня такая внучечка-красотулечка, такая вкусная, прям хочется ее все время зацеловывать. Максимально буду стараться быть хорошей бабушкой. Потом внучка вырастет, скажет. Спасибо всем за поздравления, я очень счастлива, — написала артистка, празднующая свое 48-летие 4 марта 2026 года.
Первенец родился у сына знаменитости: Александр Картунков с 2022 года женат на своей возлюбленной Эльвире. Пара не афиширует личную жизнь, а Ольга Картункова признавалась поклонникам, что очень довольна выбором сына — у артистки сложились хорошие отношения с невесткой.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Ольга Картункова озвучила одну из ролей в мультфильме «Фиксики и инопланетяне».
Николая Коляду проводят в последний путь в его театре
Прощание с режиссером и драматургом Николаем Колядой состоится 5 марта 2026 года в Екатеринбурге. Об этом сообщается на сайте «Коляда-Театра». Гражданская панихида начнется в здании театра в 11.00, отпевание пройдет там же в 12.30, а в 14.00 Коляда будет похоронен на Широкореченском кладбище.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Николай Коляда скончался 2 марта в возрасте 68 лет. Тем временем в СМИ обсуждается, что будет с его творческим и физическим наследством. Как говорил драматург изданию 66.RU в 2023 году, после его смерти все доходы от постановок пьес, движимое и недвижимое имущество переходят в фонд театра. Сам фонд оформлен как некоммерческое партнерство, при этом, по данным сервиса «Контур.Фокус», единственным учредителем и участником АНО «Коляда-театр» Николай Владимирович был только до декабря 2021 года, после этого информации о владении компанией нет. Также Коляда неоднократно (например, в интервью E1.RU в 2020 году) рассказывал о том, что он приобрел с гонораров 15 квартир в Екатеринбурге, часть из которых подарил артистам, долгое время работавшим в театре.
В «Коляда-Театре» он был и главным режиссером, и руководителем, но в приемники никого не готовил, так что пока не ясно, кто сможет возглавить созданный им театр. Что касается текущего репертуара, то все заявленные спектакли сезона будут идти по расписанию, а премьера последней постановки Коляды «Орфей спускается в ад» состоялась в день его смерти.
Николай Коляда был также создателем фестиваля «Коляда Plays», проходившего с 1994 года и привлекавшего к Екатеринбургу внимание театрального сообщества со всей России и из-за рубежа. Как пишет E1.RU, хотя режиссёр неоднократно заявлял, что больше не будет проводить фестиваль из-за проблем с финансированием, каждый год эту проблему удавалось решать. Приём заявок на «Коляда Plays 2026» уже стартовал, он должен пройти с 20 по 30 июня.
100-летие со дня рождения Георгия Юматова отметит Первый канал
Документальный фильм «Амнистия для героя» покажет Первый канал 15 марта 2026 года к 100-летию со дня рождения Георгия Юматова, которое будет отмечаться 11-го числа.
Семнадцатилетним Георгий Юматов попал на фронт, вслед за отцом и старшим братом. До этого год проучился в военно-морской школе на сигнальщика. А ведь это одна из самых опасных профессий – сигнальщиков на флоте называли смертниками: стоя на мостике, они были настоящей мишенью для снарядов и путь. Георгию фантастически везло. Он трижды был ранен, трижды контужен, но даже на берег не сходил, на борту залечивал раны. Освобождал Крым, Одессу, Бухарест, Будапешт, Вену. Ходил в штыковую атаку и в рукопашную. Гримерам на съемках фильма «Офицеры» не надо было рисовать актеру на спине следы ранений – все шрамы были настоящими.
Его путь в кино уникален: вряд ли был еще хоть один актер, которому великий кинорежиссер Сергей Герасимов сказал бы во время его поступления во ВГИК: «Мне нечему тебя учить. Ты самородок. Иди и снимайся в кино». И тут же сам предложил Юматову небольшую роль в фильме «Молодая гвардия».
Юматов создал в кино огромное количество героических образов. В нем было все для этого – яркая внешность, обаятельная, лихая улыбка и просто сама натура героя. Мало кто понимал, что за легкостью, с которой он жил в кадре, - были и труд, и боль, и мучительный поиск. Не получивший актерское образование, он играл на разрыв аорты, жил в кадре. Эти колоссальные нагрузки на съемках часто заканчивались нервными срывами, актер уходил в запой. Со временем ролей становилось меньше, они были мельче. Наступили 1990-е годы. Предложения актеру еще поступали, но очень невысокого уровня.
В роковой день 6 марта 1994 года все узнали, что кумир поколений, Георгий Юматов, застрелил человека. При осмотре квартиры был найден нож с отпечатками пальцев убитого. Был ли выстрел Юматова самозащитой? Следствие шло несколько месяцев. Друг Юматова по фильму «Офицеры» Василий Лановой в это время обхаживал инстанции, пытаясь восстановить справедливость. Все, кто знал актера, были уверены в том, что он не виноват.
В тот год страна праздновала 50-летие Великой Победы. Георгий Юматов был освобожден по амнистии. Но прожил после этого не долго. «Разрыв аорты» - именно это стало причиной смерти.
В фильме приняли участие актеры Алина Покровская, Александр Воеводин, Василий Лановой, Вадим Андреев, скульптор Салават Щербаков, художник Никас Сафронов, сценарист и драматург Виктор Мережко (архивные съемки) и другие.
Эфир в 16.50.
В тот же день Первый канал покажет фильмы с участием Георгия Юматова «Петровка, 38» (в 13.15) и «Огарева, 6» (в 15.05).