Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизни

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

07.11.2023 14:43 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Илья Долгопольский, Евгения Зеленцова

Премьера культурно-просветительского проекта «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр» состоялась в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив совместно с Фондом поддержки одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

В рамках концерта, приуроченного к 80-й годовщине освобождения Киева Красной армией, прозвучала 13-я симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и трех хоров - Московской мужской еврейской капеллы, Государственной академической капеллы России им. Юрлова и Государственного академического русского хора им. Свешникова. Погружение в атмосферу душераздирающих событий, связанных с геноцидом еврейского народа, началось в пространстве «МТС Live Холл» задолго до начала концерта.

Реквием по погибшим в Бабьем Яре сначала исполнили ведущие рок-гитаристы страны Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев, а также Moscow Klezmer Band. В малом зале пространства развернулась выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», которая объездила весь мир, побывав на четырех континентах, и была представлена в ООН и ЮНЕСКО. Проводил экскурсию сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», кандидат исторических наук Илья Альтман. На 18 панелях можно было увидеть уникальные документы и свидетельства очевидцев о зверствах нацистов во время Великой Отечественной войны. Неизгладимое впечатление на гостей мероприятия произвело письмо подруге 15-летней девочки Сони, которая в сентябре 1941 года в оккупированном Киеве за три недели до смерти предчувствовала свою скорую гибель. Шокировала история об Иване Кириенкове, который, став в январе 1942 года начальником полиции города Велижа Смоленской области, смог уничтожить сотни евреев.

Часть стендов, напротив, демонстрировала примеры самоотверженного героизма тех, кто защищал евреев. Среди них — писатель Иван Бунин, приютивший с женой угнанных в Германию жителей Брянска, и священник РПЦ Алексей Глаголев, усыновивший в оккупированном Киеве детей и спасший их тем самым от верной смерти. Еще одна экспозиция состояла из полотен современных художников, посвященных Бабьему Яру и Холокосту. Алла Гедина, Георгий Ковалев, Анна Ковалева, Светлана Савицкая, Петр Толстошеин, Аркадий Бабич и многие другие живописцы сумели пропустить чужую боль через себя и талантливо передать ее в красках. Кроме того, в малом зале была представлена книга «Бабий Яр», включающая поэму Евгения Евтушенко «Бабий Яр», подробную историю ее создания, не опубликованные ранее письма читателей поэту и малоизвестные документы.

Перед началом концерта к зрителям обратился с небольшим рассказом о трагических событиях 80-летней давности и о создании Евгением Евтушенко поэмы «Бабий Яр» писатель и историк Игорь Волгин.

- Невозможно даже себе представить избиение такого масштаба, которое случилось в Киеве 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре! - подчеркнул он. - Мы знаем об избиении вифлеемских младенцев, о массовом расстреле людей Наполеоном в Яффе, знаем сны Раскольникова из «Преступления и наказания» Достоевского о конце мира. Но и он не мог бы себе представить, что за два дня в Киеве будут убиты 34 000 евреев. Поразительно, что решение о сооружении памятника в Бабьем Яре было принято еще в 1945 году, но потом о нем почему-то «забыли».

Грандиозное музыкально-поэтическое действие в рамках культурно-просветительского проекта можно считать величественным памятником погибшим в Киеве более 80 лет назад. Московская мужская еврейская капелла с солистом-кантором Уриэлем Гранатом под управлением Александра Цалюка проникновенно исполнила две национальные песни. Не оставили зрителей равнодушными и победительницы поэтического конкурса, посвященного теме Бабьего Яра. Стефания Данилова прочитала поэму «Вечная Менора», а Наталия Тебелева — стихотворение «Недовоеванная война». Поэт-песенник Симон Осиашвили представил стихотворение «Немертвецы» еще одного победителя конкурса - Виктории Беляевой.

Прелюдией непосредственно к исполнению Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича стал видеоролик с чтением поэмы Евгения Евтушенко «Бабий Яр» Геннадием Хазановым, Леонидом Каневским, Ларисой Долиной, Александром Розенбаумом, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Певцовым, Эммануилом Виторганом, Александром Носиком и Дмитрием Харатьяном. Затем на сценическом экране возникла менора с семью зажженными свечами, на фоне которой на протяжении всего исполнения Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича появлялись имена погибших в Бабьем Яре. Параллельно списки жертв транслировались и на гигантских экранах по всему периметру «МТС Live Холл». Дирижировать оркестром «Новая Россия» изначально должен был Юрий Башмет, но он не смог приехать из-за болезни, поэтому его заменил Алексей Рубин. Зрители слушали исполнение 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича и положенных на музыку стихотворных произведений Евгения Евтушенко, затаив дыхание, многие не могли сдержать слез.

В финале вечера к зрителям обратился генеральный продюсер и автор идеи Игорь Сандлер, поблагодарив всех участников действа и режиссера концерта Ханса-Йоахима Фрая, а также отметив большой вклад в проект Президентского фонда культурных инициатив:

- Я очень рад видеть вас всех здесь именно сегодня — ровно 80 лет спустя после того, как Красная Армия освободила Киев, и трагедия Бабьего Яра стала известна. Именно сегодня нужно говорить о той трагедии, которая не должна повториться. Я задумал этот проект еще два года назад, и, к моему огромному сожалению, эта тема вновь стала актуальной. Поэтому мы планируем каждый год 6 ноября с Б-жьей помощью повторять этот проект, чтобы напоминать людям, что музыка и слово доносило до мира любовь людей друг к другу. Россия — великая интернациональная страна и ни в коем случае те события, которые сейчас происходят в мире, не должны дойти сюда, а наоборот — мы должны посылать волны добра и любви друг к другу, которые Господь дал нам.

Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/Vobq6m7ee2c6Tw (автор: Илья Долгопольский)

Официальное PR-агентство – InterMedia

Дополнительная информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

Фото: Илья Долгопольский, Евгения Зеленцова
Теги: Игорь Сандлер, репортаж с концерта, Бабий Яр

Стас Михайлов получил орден на день рождения

27.04.2024 19:17 Звезды, Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Коробейников

Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин 27 апреля 2024 года – в день 55-летия артиста.

В документе, размещенном на портале правовой информации, отмечается, что Михайлов награжден «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность».

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее с юбилеем певца поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Источник: Портал правовой информации Фото: Дмитрий Коробейников
Теги: Стас Михайлов, награды
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Город первого живого выступления «Новой Фабрики звезд» выберут зрители

27.04.2024 15:38 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой ТНТ

Голосование за город первого живого выступления участников «Новой Фабрики звезд» стартует на канале ТНТ 28 мая 2024 года. Живое выступление запланировано на 12 июня, а где оно будет проходить, решат сами зрители, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала. Увидеть живьем выступление молодых звезд можно будет в одном из четырех городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань или Нижний Новгород.

Голосование за город первого живого выступления участников откроется на сайте novaia-fabrika-zvezd.tnt-online.ru сразу после отчетного концерта, который пройдет на ТНТ 28 апреля.

«Новая Фабрика звезд» стартовала на ТНТ 3 марта. Наставниками проекта стали Сергей Жуков и Сергей Шнуров, а в звездный дом для того, чтобы учиться азам шоу-бизнеса, заехали 17 участников. В команду Сергея Жукова попали Семен Полищук, Камилия Насретдинова, Александр Малахов, Нонна Еганян, Александр Круг, Дарья Кочнева, Габриэль Александров и Полина Быковская. Сергей Шнуров взял под свое крыло Лео Канделаки, Александра Филина, Эстер Горбадей, Марию Гордееву, Вадима Гладкова, Аркадия Евтушенко, Никиту Уфимцева, Софью Полозову и Анастасию Ким.

Участники проекта живут в звездном доме, где обучаются навыкам, необходимым любому артисту. Каждое воскресенье они выходят на сцену в большом отчетном концерте, чтобы показать, чему они научились за неделю. После выступления проект покидает один из номинантов на уход, которых каждую неделю определяют наставники и продюсеры шоу. Первым «Новую Фабрику звезд» неожиданно покинул Лео Канделаки. Он ушел вместо Никиты Уфимцева, сказав со сцены, что парню этот проект нужнее.

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ
Теги: голосование, анонс концертов, Фабрика звезд

Александр Лукашенко поздравил Стаса Михайлова

27.04.2024 14:18 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Коробейников

Александр Лукашенко поздравил Стаса Михайлова с 55-летием, отмечаемым 27 апреля 2024 года. Президент Белоруссии отметил вклад певца в укрепление дружбы славянских народов.

- На белорусской земле вас ценят как замечательного артиста, который вносит большой вклад в укрепление культурных связей между братскими народами Беларуси и России, - говорится в телеграмме.

Александр Лукашенко также отметил, что Стас Михайлов добился успеха благодаря своему таланту и трудолюбию.

- Ваша неповторимая манера исполнения, отличающаяся особой искренностью и глубиной чувств, покорила сердца миллионов поклонников, - отметил президент Белоруссии.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Стас Михайлов заявил, что не в его принципах воевать с женщинами. Таким образом он прокомментировал свою заочную полемику с Аллой Пугачевой относительно ситуации в России.

β 16+