Роман Попов ослеп на один глаз из-за рецидива ракаКэти Перри и Орландо Блум рассталисьДени Вильнев стал новым режиссером «бондианы»Агата Муцениеце ждёт третьего ребёнкаУмерла актриса Валентина ТалызинаДжейсон Деруло выступит в РоссииУмерла актриса Наталья ТеняковаУмер создатель Beach Boys Брайан УилсонУмер пионер фанка Слай СтоунДима Билан, Мари Краймбрери и Artik & Asti победили на юбилейной «Премии Муз-ТВ»Умер один из основателей «Аквариума» Джордж ГуницкийУ Мортена Харкета болезнь ПаркинсонаУмер композитор Евгений ДогаShaman устроит премьеру песни для «Интервидения»Сирша Ронан и Джек Лауден ждут ребенкаТейлор Свифт вернула себе права на все ранние альбомыСтася Милославская выйдет замуж за футболистаСветлана Светикова родила дочкуАнастасия Уколова развелась во второй разТНТ отказался от новогоднего Чебубу ради дружбы с «Союзмультфильмом»

Рецензия на фильм «Неудержимые 4»: На последнем дыхании

постер к фильму

Оценка: 4 из 10

Боевик «Неудержимые 4» вышел в российский прокат 21 сентября 2023 года. Режиссёр: Скотт Во. В ролях: Джейсон Стэйтем, Фифти Сент, Меган Фокс, Сильвестр Сталлоне, Энди Гарсиа, Дольф Лундгрен, Тони Джа, Ико Уайс и другие.

Идея собрать на одном экране целую плеяду икон ушедшей эпохи боевиков казалась в первую очередь и не данью уважения, а отличным пиар-ходом. Какой бы плохой сценарий не лёг в основу фильма, у него всегда была бронебойная обойма из голливудских звёзд во главе с Сильвестром Сталлоне и Джейсоном Стэйтемом. С каждой новой частью «Неудержимые» всё меньше давили на благородную ностальгию, по задумке, выдавливающую из зрителей последнюю скупую мужскую слезу, и всё больше становились своего рода хосписом для умирающих карьер некогда мастодонтов Голливуда. Когда бы ещё Дольф Лундгрен, Микки Рурк, Чак Норрис, Уэсли Снайпси Мэл Гибсон снялись в крупном студийном кино?

Согласно канонам супергеройских тим-апов, за три фильма команда Неудержимых прошла все ступени развития: нам показали пик их боевой эффективности, затем драматический распад и эпичное воссоединение, и наконец вливание в старый костяк новой молодой крови. Третья часть закончилась на душевных посиделках в баре, где старый состав Неудержимых пил пиво с новым. Казалось бы, на франшизе можно спокойно ставить точку, тем более что третья часть уже явно уступала по качеству предыдущим.

Но нет, на экраны выходят «Неудержимые 4». Их ряды заметно поредели: от молодой гвардии не осталось ни следа, ни упоминаний, залётные суперзвёзды вроде Шварценеггера и Харрисона Форда отказались принимать участие в этом фестивале секонд-хенда, поэтому создателям фильма пришлось пасть до Фифти Сента и Меган Фокс, непонятно когда ставших звёздами боевиков. Рэпер играет стандартного тупоголового спецназовца, чьи фразы, как говорили великие, понижают IQ всей команды до отрицательных показаний. А Фокс досталась партия новой пассии Ли Кристмаса (Стэйтем), которая оказывается элитным командиром и в какой-то момент возглавляет Неудержимых вместо Барни Росса (Сталлоне). Конечно, целевой аудитории франшизы достаточно лишь взглянуть на Меган в обтягивающем топике и с пушкой в руках, чтобы отпали все вопросы о её кастинге в этот фильм. Но всё же, раз её сделали главной, не лишним было бы для актрисы поучаствовать хоть в какой-нибудь экшен-сцене (нет, скакать верхом на Джейсоне Стэйтеме – это не экшен-сцена).

Сюжетно «Неудержимые» уже давно зашли в тупик, и теперь уже просто топчутся по кругу, как дед с деменцией. Команда опять разваливается после неудачной миссии, и в очередной раз вместо стариков приходят новички. Однако нельзя просто взять и отстранить героя Стэйтема от дел. По сути, четвёртая часть становится сольным фильмом Ли Кристмаса, и это одно из положительных её качеств (просто эту часть продюсирует Стэйтем, а Сталлоне даже к сценарию не прикосался). Само собой, не хватает едких словесных перепалок между ним и Россом из второй части, но зато у Стэйтема получается неплохой тандем с ещё одним новичком франшизы – с тайцем Тони Джа, известным по серии фильмов «Онг Бак».

Тони Джа – вообще одно из лучших актёрских пополнений за все части «Неудержимых». Понятное дело, что «четвёрку» рекламируют лицами Фифти Сента и Меган Фокс (хотя от обоих в самом фильме толку ноль), но именно азиаты здесь доминируют. В противовес «добряку» Джа продюсеры на партию злодея позвали Ико Уайса, которого мы любим и уважаем по дилогии «Рейд». К сожалению, убогий монтаж и дёрганая, кривая операторская работа не дают мастерам боевых искусств особо разгуляться, но вот сцены почему-то именно с Тони Джа сняты наиболее приемлемо с точки зрения хореографии.

В целом, в четвёртых «Неудержимых» смотреть особо не на что (ну кроме торса Меган Фокс, но им можно и в запрещённой соцсети полюбоваться). Экшен-сцены сухие и неинтересные даже по меркам франшизы (Скотт Во всё-таки никакущий режиссёр боевиков), спецэффектов стало больше, а их качество – хуже, от диалогов деградируешь прямо в зрительном зале, сюжет выветривается на следующий день, логика повествования напрочь отсутствует. Как избавиться от лодки с атомной бомбой? Шмальнуть по ней ракетами! Как открыть вентиляционный люк? Помочиться на него! Таблетки и физическая нагрузка больше не помогают: «Неудержимых» пора отправлять на покой, вреда от них (кинематографу) уже больше, чем пользы.

Вадим Богданов, InterMedia

β 16+