Shaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с ДжиганомУмер Ефрем АмирамовУмер исполнитель русского шансона Алексей СтёпинMacan уходит в армиюПафф Дэдди проведёт в тюрьме несколько летТейлор Свифт выпустила новый альбом

От Чайковского до Шостаковича: Кремлевский оркестр открывает новый сезон

05.09.2023 12:20 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой оркестра

Государственный Кремлевский оркестр п/у Константина Чудовского откроет новый концертный сезон выступлением в Большом зале консерватории 26 сентября 2023 года. В программе вечера - великие произведения русских и советских композиторов: «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, фрагмент из балета «Золушка» Сергея Прокофьева, Адажио Спартака и Фригии из балета «Спартак» и Концерт для скрипки с оркестром ре минор Арама Хачатуряна, «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, а также Увертюра «1812 год» П.И.Чайковского. Сольную партию в скрипичном концерте Хачатуряна исполнит концертмейстер оркестра - лауреат международных конкурсов и фестивалей, скрипач Константин Казначеев.

Художественный руководитель Кремлевского оркестра Константин Чудовский – один из самых востребованных молодых российских дирижеров. Он занимает пост главы коллектива с 2020 года и определяет в числе главных задач репертуарной политики оркестра активную популяризацию русской музыки.

- Сегодня как никогда важно, чтобы люди знали свою историю, национальные традиции и культуру, - отмечает Константин Чудовский. - На наши концерты приходит самая разные публика, и для каждого мы стремимся стать проводниками в эту потрясающую вселенную классической русской и современной российской музыки. Чтобы для каждого слушателя великий мир русской классики становился понятным, близким и родным, чтобы было интересно открывать для себя в нем что-то новое и «переживать» каждую ноту вместе с нашими музыкантами. Открытие сезона – концерт для Государственного Кремлевского оркестра особенно важный, знаковый. Именно поэтому в его программу войдут только сочинения, которые уже стали настоящими музыкальными символами России. Это потрясающая музыка, просто невероятная по силе воздействия! Услышав ее однажды, уже невозможно забыть и трудно остаться равнодушным.

Государственный Кремлевский оркестр был создан на базе Государственного духового оркестра России, переданного Министерством культуры РФ в ведение Управления делами Президента Российской Федерации. В настоящее время в состав оркестра входят два коллектива: симфонический и духовой.

Государственный Кремлевский оркестр - постоянный участник официальных мероприятий государственного значения и важнейших общественно-политических событий страны. Выполняя эту задачу, коллектив провел серию концертов в горячих точках, в том числе на сирийской авиабазе Хмеймим (2021) и в Мариуполе на площади у разрушенного здания драмтеатра (2022). Каждое выступление оркестра демонстрирует слушателям неразрывную связь с великими традициями отечественного исполнительского мастерства и одновременно устремленность в будущее, креативный поиск актуальных творческих идей.

Начало концерта в 19.00.

Сайт: https://kremlinorchestra.ru/

Официальное PR-агентство – InterMedia

Дополнительная информация для СМИ:

Наталья Ломова,pr@intermedia.ru

Фото: предоставлено пресс-службой оркестра
Теги: анонс концерта, Государственный Кремлевский оркестр
β 16+