Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Нюша: «Я очень соскучилась по сцене, по музыке, по проявлению себя»

08.06.2023 06:21 Музыка Рубрика: Дайджест 16+
соцсети

ОБ УЧАСТИИ В ПРОГРАММЕ «ОЧЕНЬ КАРАОЧЕН» С АРТЕМОМ КАЧЕРОМ

- Поездка прошла отлично! Это была одна из самых весёлых съёмок! У меня остались хорошие впечатления, я получила заряд отличного настроения, мне кажется, получилось очень уютно и душевно.

Особенно запомнилось, как Артём перестраивался, пока мы беседовали и пели, потому что два дела для мужчины — это, конечно, нестандартная ситуация. Для женщины — да, потому что мы любим совмещать готовку, уборку, уход за детьми. А вот мужчины немножко по-другому. Поэтому Артём был местами забавно растерян. Но я считаю, это нормально. Спасибо МУЗ-ТВ и редакции за эти эмоции, надеюсь, через экран их почувствует каждый зритель!

О ВОЖДЕНИИ АВТОМОБИЛЯ

- Как правило, в основном, я нахожусь на заднем сидении, хотя я очень люблю водить машину. В выходные я стараюсь сама быть за рулем. Мне нравится процесс управления автомобилем, люблю скорость и если я одна в машине, дорога свободна, то с удовольствием немного погоняю, но в пределах разумного, безопасного режима.

О СВОЕМ ПЛЕЙЛИСТЕ

- Мой плейлист – это плейлист меломана, потому что я постоянно отслушиваю музыку. Слушаю разных исполнителей, разные стили, ищу для себя что-то новое. Для меня очень важно, чтобы в музыке сочетались интересные обороты, начиная с текста и заканчивая гармониями, это очень ценно для меня, как для музыканта. У меня довольно эксклюзивные плейлисты – периодически я делюсь в социальных сетях своими любимыми треками.

О ВОЗВРАЩЕНИИ НА СЦЕНУ

- Да, безусловно, это был момент, когда я почувствовала, что уже всё – очень надо возвращаться работу, потому что я очень соскучилась по сцене, по музыке, по проявлению себя. Это неотъемлемая часть моей жизни, которая навсегда со мной, в моем сердце. Теперь с появлением детей, важно гармонично сочетать разные сферы жизни. Два месяца назад была точка отсчёта, теперь мне важно снова набирать обороты.

О ТВОРЧЕСКОЙ ПАУЗЕ

- Не могу сказать, что это была творческая пауза. Скорее, она была вынужденная, потому что рождение двух деток заняло определенный период моей жизни. Это целый процесс внутренних и внешних изменений, элементарно я поправлялась и мне важно было вернуться в форму. Внутренние перестройки – испытать процесс двух разных родов. У меня мир переворачивался каждый раз и нужно было как-то фактически пересобрать новую версию себя. Потому что я каждый раз выходила совершенно другим человеком, и важно было максимально экологично завершить этот важный этап. Я не спешила, необходимо было расставить всё по полочкам и возвращаться уже в ресурсе к своей деятельности.

Я не беспокоилась, потому что воспитание папы дало мне важные установки – мы говорили о том, что жизнь – это череда циклов, и можно представить график, который не всегда будет стремиться вверх, иногда нужно опуститься вниз. В плане активностей и внутреннего состояния, с возрастом ты действительно пересматриваешь многие вопросы, отношение и восприятие мира. На мой взгляд, бесконечная гонка за невероятным успехом — это, наверное, не есть интересно. Лично для меня интересны разные периоды. Я была уверена, что период создания семьи и рождения детей – один из самых ценных, им нужно наслаждаться сейчас, потому что детки вырастут. А это будет другое время, когда я буду заниматься следующей частью своей жизни, когда я уже решу, чего хочу. Сейчас я постаралась максимально размеренно отнестись к этим периодам.

А папа всегда папа. Конечно, он переживает всегда, сколько бы нам ни было лет. Теперь я и сама понимаю это чувство, как родитель. Волнение за любимое чадо всегда будет напоминать о себе. Это хорошо и приятно, что мой папа всё также беспокоился. Мы с ним выстраивали отношения, пересобирали их из частично-деловых в более личные, как между папой и дочкой. Это тоже был важный и интересный период.

О МНЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ

- Считаю, что важно прислушиваться и к родителям, и к близкому окружению. Мир разговаривает с тобой через людей, через разные инструменты, дает какие-то знаки. Безусловно есть периоды, когда мы слушаемся родителей беспрекословно, но наступает момент, когда происходит сепарация.

Но при этом я считаю, что важно поддерживать открытые и теплые отношения с мамой и папой, потому что это показатель здорового развития человека. Родовая система в целом очень важна в нашей жизни. Я прислушиваюсь к близким, к родителям, но решение всегда за мной. Я прислушиваюсь к своему внутреннему интуитивному ощущению, к сердцу.

О ЖИЗНИ В МОСКВЕ И ЗА ГРАНИЦЕЙ

- В последние несколько лет наша семья стремилась жить на несколько городов. Первое время мы проводили больше времени в Европе, в Барселоне. Были моменты, что мы искали какой-то город, который станет для нас международным пристанищем. Мой муж также проводил много времени за границей в силу должности – он там работал, периодически мы летали за ним. В итоге мы не нашли идеального решения, но просто приняли тот факт, что у нас есть места, где мы можем проводить чуть больше времени.

Для меня Москва всегда будет основным городом проживания, но в силу семейных путешествий и по работе, мы всегда открыты к новым поездкам. Места, где мы находимся, часто зависят от того, сколько близких находятся рядом с нами, сколько друзей. Это часто меняется, если друзья переезжают и это тоже важный фактор. Я не успеваю скучать по Москве, потому что летаю сюда практически каждый месяц. Больше месяца я не провожу за границей, только если это какие-то рабочие выезды. В целом, это классно, потому что даже если начинаешь немного скучать, возвращаешься с новыми ощущениями воспринимаешь родную землю с новой радостью в сердце.

О ДЕТЯХ

- Они оба очень музыкальные и пластичные. Особенно Симба, она сейчас занимается гимнастикой, и я планирую развивать это дальше. Они поют, но это больше любительская история. Поэтому я буду за ними наблюдать, потому что так сложно сейчас сказать к чему это приведет. Какого-то явного тяготения нет, но разные развивающие песенки на разных языках поем. Симба очень любит песни даже из моего плейлиста, думаю надо наблюдать и прислушиваться какие будут желания.

ОБ ЭКОЛОГИИ

- Да, безусловно тема экологии меня волнует. Я чувствую, что могу привнести частичку в просвещение, потому что могу делиться информацией, которой обладаю и которую получила, изучила за эти годы. В первую очередь это связано с осознанным потреблением, сортировкой отходов. Правда сейчас многое меняется, поэтому я продолжаю держать руку на пульсе и наблюдаю за ситуацией в нашей стране, потому что разные регионы, разные города, разные решения.

Мне хотелось бы быть полезной в этой области, мои детки наблюдают как мы сортируем отходы и знают, куда какие баночки выбрасывать. Симба и Саффроша безусловно следят за тем, чтобы везде был выключен свет. Это такие элементарные внутренние правила в нашей семье, которым дети следуют. Естественно, помимо правил, это забота о нашей планете. Если мы где-то путешествуем и можем как-то помочь, что-то убрать, отсортировать или забрать мы всегда это делаем. Также у них есть детские сказки для малышей с заботой о природе, сортировке, где простыми словами преподносится истина.

О ПЕРСПЕКТИВАХ РОДИТЬ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА

- Я, если честно, не планировала быть мамой и во второй раз. Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что на сегодняшний день мне бы хотелось проявиться как творческая личность. Это то, что я могу и даже чувствую профессиональный долг. Но, как говорится, никогда не говори никогда. Поэтому я не буду говорить, что в дальнейшем наотрез отказываюсь иметь детей. Я так говорить не буду - а дальше посмотрим. Ну а муж уже многодетный отец и не против, если еще будут детки.

(Лика Брагина, «ТН Звезды», 07.06.23)

Источник: ТН Звезды Фото: соцсети
Теги: Нюша, цитаты

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»

19.04.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
обложка книги

Презентация книги стихов Александра Шаганова «Выйду ночью в поле с конем» состоится в пресс-центре ТАСС 26 апреля 2024 года. Издание представят поэт Александр Шаганов, заведующая редакцией департамента прикладной литературы и межиздательских проектов издательства АСТ Елена Толкачева, поэт-песенник, певец Симон Осиашвили и композитор, певец, аранжировщик Андрей Державин.

Александр Шаганов – поэт, автор стихов для нескольких сотен песен, среди которых «Комбат», «Атас!», «Владимирская Русь», «От Волги до Енисея», «Там за туманами», «Ребята с нашего двора», «Девчонка-девчоночка», «Тучи» и многие другие. Поэт сотрудничает с эстрадными коллективами и исполнителями, большинство его песен составили репертуар групп «Любэ» и «Иванушки International».

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Ранее Александр Шаганов и Эдуард Ханок раскрыли секреты написания настоящих хитов в «Хороших песнях» на канале «ТВ Центр». Ведущие программы Александр Михайлов и Элеонора Филина обсудили, почему песню «Любэ» «Выйду в поле с конем» считают народной.

Начало в 15.00.

Справки и аккредитация: press-center@tass.ru.

Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»

19.04.2024 16:46 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Фирма «Мелодия» выпустила новую запись Евгения Финкельштейна с авторскими переложениями для классической гитары. Программа альбома «Шедевры пяти столетий» включает музыку великих западноевропейских мастеров XVI–XVIII веков, русских композиторов XIX века, а также советских и современных композиторов. Большинство сочинений впервые записаны на классической шестиструнной гитаре, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе лейбла.

По словам представителей «Мелодии», открытием для слушателя станут произведения великих гамбистов Марена Маре и Карла Фридриха Абеля. Переложения всех этих пьес сделал Евгений Финкельштейн.

- Зенит славы виолы да гамба пришелся на рубеж XVII–XVIII веков, а музыка осталась и обрела новую жизнь в исполнении на классической гитаре, - говорится в описании релиза. - Впервые на гитаре звучит и трогательная пьеса «Звезды больше не причинят тебе боли, и твоя жизнь будет наполнена любовью и миром», авторство которой приписывается мастеру английского барокко Генри Пёрселлу.

Русская гитарная музыка, вошедшая в альбом, охватывает три столетия. Вариации на тему народной песни «Среди долины ровныя» Семёна Аксёнова и пьеса «Adieu» («Меланхолический вальс») Николая Александрова — произведения XIX века, созданные для популярной в те времена семиструнной гитары.

- В ХХ столетии главное место занимает шестиструнная гитара, и уникальный репертуар XIX века оказался на долгое время в тени, - говорят издатели. - Благодаря великолепным переложениям Сергея Руднева эта задушевная музыка начинает звучать вновь. Евгений Финкельштейн стал одним из первых исполнителей, включивших эти сочинения в свои концертные программы.

XX столетие представлено пьесами, не исполнявшимися более полувека: Этюд Александра Мосолова (единственное произведение композитора для гитары), «Колыбельная» и «Маленький вальс» Виссариона Шебалина. К XXI веку относятся Три вальса для гитары соло и токката «Июнь» Юлии Финкельштейн — композитора, музыковеда, лауреата международных конкурсов, жены Евгения Финкельштейна. Изысканный, с элементом гротеска цикл Вальсов стал первым произведением Юлии, созданным для классической гитары. Энергичная и яростная токката — часть цикла «Времена года». В 2020 году эта пьеса получила первую премию на Международном конкурсе сочинений для гитары.

На днях фирма «Мелодия» выпустила книгу «Фирма. 100 пластинок «Мелодии» об истории лейбла. Ее авторами стали Денис Бояринов и Ляля Кандаурова. Издание приурочено к 60-летнему юбилею, который «Мелодия» будет отмечать 23 апреля.

Фото: обложка альбома
Теги: фирма Мелодия, Евгений Финкельштейн
β 16+