Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Дмитрий Маликов накануне юбилея вспомнил, как упал в грязь перед первым выходом на сцену

07.06.2023 21:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Василий Кузьмичёнок/gazetametro.ru

Дмитрий Маликов отмечает 35-летие творческой деятельности в 2023 году. В преддверии большого концерта, который состоится 24 июня в Зелёном театре ВДНХ, музыкант пришёл в редакцию Gazetametro, чтобы рассказать о важных творческих вехах. Вспоминая свой первый концерт, он признался, что всё тогда прошло не совсем идеально.

– Это была легендарная «Звуковая дорожка» в Зелёном театре парка Горького. Папа (Юрий Маликов – музыкант, основатель группы "Самоцветы". – Прим. ред.) попросил своего товарища, журналиста Дмитрия Шавырина, который был ведущим «Дорожки», дать мне выступить, – рассказал Дмитрий. – Это было рядовое выступление, но первый концерт запоминается навсегда. Была плохая погода, я упал перед входом в Зелёный театр прямо в грязь. Там шёл ремонт, и я обо что-то споткнулся.

Возможно, падение стало хорошим знаком, потому что само выступление оказалось удачным.

– У меня было тогда всего две песни: «Лунный сон» и «Ты моей никогда не будешь», – поделился Маликов. – Было много публики, девчонки. Они хорошо меня встретили – понятно, симпатичный парень длинноволосый. Но что меня больше удивило: они первый раз слышали эти песни, и они мне подпевали! Это было потрясающее ощущение.

Ещё одним незабываемым воспоминанием стала для Маликова первая телевизионная съёмка – для новогоднего «Огонька». Специально для телешоу начинающий певец вместе с поэтом Александром Шагановым написал песню «До завтра!». Видео под эту композицию решили снимать с участием вертолёта.

– Мы кружили вокруг Останкинской башни. Снимали ночью. Иногда вертолёт зависал в воздухе, это было очень страшно, – признался Маликов.

Самое обидное, что в итоге страдания музыканта оказались напрасны – кадры с вертолётом так и не вошли в «Огонёк».

– У каждого есть свои нелюбимые продукты. Я лично не люблю морскую капусту, – объяснение случившегося Дмитрий начал издалека. – Как назло, в какой-то момент съёмки лётчики заявили, что им надо перекусить. И достали... банку морской капусты. Не знаю, как они так угадали. (Смеётся.) Вскоре съёмку пришлось остановить, потому что мне стало плохо.

О том, что молодёжь сегодня больше знает Маликова как человека из рекламы, он скрывать не стал.

– Когда-то мне кричали на улице «Это парень, который «До завтра!» поёт!», потом стали говорить: «Это чувак, у которого дуэт с Хованским». А сейчас говорят: «Курьер из «Озона»!», - отметил артист.

По словам певца, его такое положение дел не сильно расстраивает.

– С годами понимаешь, что деньги и слава – это важно, но не самое главное, – отметил Маликов. – Потому что в любой момент всё может рассыпаться. Мы все под Богом ходим, не надо об этом забывать.

Прекрасная физическая форма Дмитрия Маликова, которому в этом году исполнилось 53 года, стала отдельной темой нашего разговора. По словам музыканта, он себя не изнуряет диетами. И в доказательство своих слов рассказал, что ел накануне на ужин.

– Я вчера ужинал в питерском ресторане. Выпил бокал белого вина. Съел ролл из тунца, суп с мидиями. А на горячее заказал свиные рёбрышки. От десерта отказался, – перечислил Дмитрий. – Я себя не ограничиваю в еде, но сдерживаю. На ночь не ем. И обязательно занимаюсь спортом – играю в футбол пару раз в неделю.

Кстати, футбол в жизни Маликова появился неслучайно. Вслед за отцом он является болельщиком «Динамо».

– Но я не такой ярый фанат, как папа, – со смехом подметил Дмитрий. – Потому что они всё время расстраивают, постоянно проигрывают. Жалко нервы.

Как оказалось, с созданием одной из самых первых песен Маликова – «Ты моей никогда не будешь» – связана история одновременно забавная и мистическая. Сначала была написана мелодия под рояль, и встал вопрос с текстом песни. К поэтам-песенникам Дмитрию обращаться не хотелось. И он решил положиться на удачу.

– Я подошёл к своему секретеру, у меня там была целая полочка с поэзией, – поделился он воспоминаниями. – Достал первую попавшуюся книжку – чёрненькая, маленькая – она до сих у меня сохранилась. Это оказался сборник стихотворений Давида Самойлова. Тогда я даже не знал, что это великий поэт, и он, кстати, тогда был ещё жив. Открыл на первой попавшейся странице и прочитал:

«Ты моей никогда не будешь,

Ты моей никогда не станешь.

Наяву меня не полюбишь

И во сне меня не обманешь».

Удивительным образом эти слова идеально легли на мелодию. Переговоры с поэтом тоже прошли легко.

– Я обратился к Давиду Самуиловичу за разрешением использовать его стихи, - рассказал Маликов. - Но он был уже пожилым человеком, ему было в принципе всё равно. Он сказал: «Да пойте что хотите!» Мне тогда было 18 лет – наверное, только в таком возрасте подобные вещи и происходят. Потому что потом я ещё пробовал использовать такой способ – наугад выбирать книжку стихов, – но уже не получается. Один раз такое в жизни бывает. Видимо, это была судьба.

Источник: gazetametro.ru Фото: Василий Кузьмичёнок/gazetametro.ru
Теги: Дмитрий Маликов, цитаты, Зеленый театр ВДНХ, анонс концерта

Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер

обложка альбома

Майк Пиндер, участник первого состава британской группы Moody Blues, скончался 24 апреля 2024 года в возрасте 82 лет. О его смерти сообщается в соцсетях коллектива.

- Майк Пиндер — музыкант, отец, космический философ и друг Майкл Томас Пиндер умер в среду, 24 апреля 2024 года, в своем доме в Северной Калифорнии, в окружении своей преданной семьи, - сообщается в некрологе. - Семья Майкла хотела бы поделиться с его верными друзьями и неравнодушными поклонниками тем, что он ушел из жизни мирно. Его последние дни были наполнены музыкой, окружены любовью семьи. Майкл прожил свою жизнь с детским удивлением, идя по пути глубокого самосозерцания, соединяющего разум и сердце.

Майк родился в Бирмингеме, Англия, 27 декабря 1941 года. В 1964 году он создал Moody Blues вместе с Денни Лэйном, Рэем Томасом, Клинтом Уориком и Грэмом Эджем. Два года они играли жесткий ритм-н-блюз, позже звучание несколько изменилось с приходом новых музыкантов. Пиндер был последним остававшимся в живых участником первого состава группы: Денни Лэйн умер в декабре 2023-го.

Майк оставался клавишником и автором песен Moody Blues вплоть до 1978 года, принимал участие в записи всех альбомов этого периода, а также прославился как новатор, используя в своем творчестве меллотрон – электромеханический клавишный инструмент, созданный в Англии в 1960-х. По легенде, именно Пиндер познакомил с меллотронами (которые они сам модифицировал) группу Beatles. Уйдя из группы, Майк выпустил четыре сольных альбома. В 2018 году вместе с другими участниками Moody Blues был введен в Зал славы рок-н-ролла.

Фото: обложка альбома
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом

25.04.2024 19:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Дэвид Гилмор объявил о выпуске своего нового (первого за девять лет) сольного альбома «Luck and Strange». Релиз состоится 6 сентября 2024 года на лейбле Sony Music. Премьера первого сингла «The Piper’s Call» состоялась 24 апреля, а 26-го должен быть представлен клип на эту песню.

«Luck and Strange», по словам Гилмора, родился во время глобальной изоляции 2020 и 2021 годов, когда Дэвид и его семья развлекались, выступая вместе в прямых трансляциях.

- Это написано с точки зрения старшего возраста, смертность — это константа, — объяснила жена Гилмора Полли Сэмпсон.

- Мы провели много времени во время и после изоляции, разговаривая и думая о подобных вещах, - добавил сам Дэвид.

Гилмор также опирался на свою семью при создании пластинки. Полли написала большую часть текстов альбома, их дочь Романи поет и играет на арфе в «Between Two Points», сын Габриэль поет бэк-вокал, а другой сын, Чарли, написали текст для песни «Scattered».

Бывший участник Pink Floyd записал пластинку из девяти треков в течение пяти месяцев в Брайтоне и Лондоне с продюсером Чарли Эндрю и группой музыкантов, в которую входили Гай Пратт и Том Герберт на басу, Адам Беттс, Стив Гэдд и Стив ДиСтанислао на барабанах, Роб Джентри и Роджер Ино на клавишных, а также струнные и хоровые аранжировки Уилла Гарднера. В заглавном треке альбома можно услышать покойного клавишника Pink Floyd Ричарда Райта: он был записан в 2007 году во время джема в сарае в доме Гилмора.

Помимо восьми новых песен на альбоме представлен кавер на «Between the Points» британской инди-поп-группы Montgolfier Brothers. Обложку альбома снял и оформил Антон Корбайн.

Трек-лист альбома «Luck and Strange»:

  1. Black Cat;
  2. Luck and Strange;
  3. The Piper’s Call;
  4. A Single Spark;
  5. Vita Brevis;
  6. Between Two Points;
  7. Dark and Velvet Nights;
  8. Sings.
  9. Scattered.

«Ночные Снайперы» предварили «Улисса» живым релизом

25.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа «Ночные Снайперы» выпустила мини-альбом «Live Ulyss 2024» 25 апреля 2024 года. Релиз включает в себя живые версии пяти свежих песен. Некоторые из них ранее издавались в виде синглов, а некоторые представлены впервые. Вскоре они войдут в новый альбом группы «Улисс», дата выхода которого пока не объявлена.

- На этот раз мы играем довольно агрессивную тяжелую музыку без заигрывания с сусально-электронным модным дэнсом а ля 80-е, - говорит Диана Арбенина. - Мы не в тренде, господа. Мы просто по делу.

Напоминаем, что премьера клипа «Ночных Снайперов» «Обоюдное согласие» состоялась 1 апреля 2024 года. Днем раньше вышел сингл, ставший саундтреком к одноименному сериалу Валерии Гай Германики.

Фото: обложка альбома
Теги: Ночные снайперы, концертный альбом, мини-альбом
β 16+