Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Рецензия на фильм «Тень Караваджо»: Байопик с грязными ногами

постер к фильму

Оценка: 4 из 10

Исторический фильм «Тень Караваджо» выходит в российский прокат 30 марта 2023 года. Режиссёр: Микеле Плачидо. В ролях: Риккардо Скамарчо, Луи Гаррель, Изабель Юппер, Микеле Плачидо и другие.

Микеланджело Меризи да Караваджо – величайший итальянский художник 17 века, новатор, провокатор, неумолимый талант, а также заядлый пьяница, игрок, дебошир и даже убийца. Его контрастная жизнь, в которой грехи были неотъемлемы от благодетелей, закономерно сказалась на художественном стиле одного из крупнейших мастеров барокко в истории. Караваджо не боялся изображать на холстах всё, что видел вокруг: голодных и нищих, проституток и чумных, попросту несчастных людей. Именно он положил начало реализму в живописи, но при этом его работы сочетали в себе как свет, так и тьму, как жуткие образы уличной жизни, так и возвышенные мотивы библейских притч. Бескомпромиссная жестокость резко сменялась нежной любовью. У каждого святого были грязные ноги.

Неудивительно, что такая бурная общественная жизнь с радикальным для своего времени подходом к искусству превратила Караваджо в лакомый кусочек для кинематографистов. Первым, тем не менее, кто попробовал перенести жизнь живописца на плёнку, стал не итальянец, а британский экспериментатор, такой же новатор, как и сам Караваджо, режиссёр Дерек Джармен. Ту картину нельзя было назвать типичным в современном понимании этого слова «байопиком», ибо Джармена интересовали куда больше средневековые оргии с мужчинами, нежели творческие достижения своего персонажа.

Итальянцы, естественно, таких инсинуаций над своим национальным сокровищем потерпеть не могли, поэтому сначала выпустили трёхчасовой телевизионный мини-сериал в 2007 году, потом пару документальных работ и вот в 2022-м историческую драму «Тень Караваджо». Как правило, есть только два распространённых подхода к биографическим фильмам о художниках: либо нам показывают его восхождение к славе с ранних лет (как в «Работе без авторства»), либо мы застаём героев уже на закате их долгой, насыщенной жизни («Ван Гог. На пороге вечности», «Уильям Тёрнер»). Кино Микеле Плачидо относится как раз ко второму типу.

Неаполь 1609 года. Караваджо (Риккардо Скамарчо, главный злодей «Джона Уика 2»), уже несколько лет в изгнании из Рима после того, как непреднамеренно убил человека. Он продолжает работать не покладая рук, хотя его картины стали заметно мрачнее. Из Рима к нему приставляют «тень», чиновника на службе Церкви, который должен будет следовать за Караваджо по пятам, записывать все его проступки и благие деяния, чтобы потом на основе его отчёта Папа мог пожаловать Караваджо прощение (или не пожаловать). Тень, к слову, играет Луи Гаррель, и он не единственный известный француз, говорящий в этом фильме по-итальянски: Изабель Юппер примерила на себе образ маркизы Костанцы Колонна, которая защищала художника с раннего возраста.

Первое, что бросается в глаза при просмотре «Тени Караваджо», это попытка авторов добавить в фильм черты кьяроскуро, фирменный приём самого художника – резкое противопоставление света и тени. В последний раз режиссёру байопика о живописце удалось передать стиль художника на экране в фильме «Ван Гог. На пороге вечности», но и то, потому что режиссёром того фильма был талантливый художник Джулиан Шнабель. Здесь же постановщик – вполне себе неплохой актёр и совершенно посредственный режиссёр Микеле Плачидо, у которого есть амбиции и нет навыков.

«Тень Караваджо» не работает ни как хроника Италии 17 века, ни как история великого художника: в фильме нет ни одного интересного персонажа, актёры буднично зачитывают заученный текст, хаотичный монтаж не даёт насладиться хотя бы историческими декорациями. Даже у Кончаловского в «Грехе» Италия получилась куда более выразительной, чем плачевно стерильные планы Плачидо, становящиеся прямой антитезой пропагандируемого Караваджо реализма.

Вадим Богданов, InterMedia

Элли отправляется в полет в трейлере «Волшебника Изумрудного города»

предоставлено пресс-службой Централ партнершип

Первый тизер-трейлер фильма «Волшебник Изумрудного города» представила 16 апреля 2024 года кинокомпания «Централ Партнершип». «ИнтерМедиа» напоминает, что это новая экранизация одноименной сказки Александра Волкова, которой в этом году исполняется 85 лет.

- В далеком городе живет девочка Элли. Однажды злая колдунья Гингема наколдовала ураган, который унес Элли и ее собачку Тотошку в страну Жевунов. Чтобы вернуться домой, Элли вместе с новыми друзьями, Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом, придется отправиться по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город — на поиски Волшебника, который исполнит их заветные желания.

Как следует из ролика, Элли (Екатерина Червова) живет в наше время и вместе с папой и мамой (их сыграли Егор Корешкова и Софья Лебедева) отправляется в путешествие на машине с домиком-прицепом. После ссоры с родителями из-за мобильного телефона, девочка вместе со своим псом Тотошкой (джек-рассел-терьер Уджер) оказывается в трейлере, а налетевший ураган уносит ребенка и собаку в далекую волшебную страну, где Тотошка начинает разговаривать со своей хозяйкой.

В картине режиссера Игоря Волошина также снялись Юрий Колокольников (Железный Дровосек), Артур Ваха (Трусливый Лев), Светлана Ходченкова (Бастинда), Василина Маковцева (Гингема), Дмитрий Чеботарев (Урфин Джус), Сергей Епишев (Людоед), Яна Сексте (Рамина), Александра Богданова (Виллина) и др.

Фильм является совместным проектом производства кинокомпании «Централ Партнершип», компании «Кинослово», CGF, Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, при поддержке Фонда кино. Съемки проходили летом прошлого года в Дагестане и Московской области.

В российский прокат «Волшебник Изумрудного города» выйдет 1 января 2025 года.

Фото: предоставлено пресс-службой Централ партнершип
Теги: трейлер, дата релиза, Волшебник Изумрудного города
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

В РПЦ заявили, что «Слово пацана» призывает к взрыву в обществе

кадр из сериала

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский) возмутился показом сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» на федеральном канале. Владыка задался риторическим вопросом, как такое возможно в современных условиях.

- Сегодня проливается кровь наших дорогих героев, ребят, в зоне проведения Специальной военной операции, - написал митрополит Кирилл. - Они погибают: оторванные руки, ноги, получают психологические травмы. Там, в зоне СВО проливается настоящая кровь, а здесь мы смотрим сериал и романтизируем насилие. Здесь и сейчас льётся кровь на передовой, а нас сегодня призывают создавать банды молодёжи.

Как председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами митрополит Кирилл был в зоне СВО, видел кровь и насилие и теперь удивляется, почему такими же методами люди действуют теперь на экране.

- Подобные сериалы призывают к взрыву в обществе, - пишет он в телеграм-канале военного отдела Московского Патриархата. - Зритель на протяжении всего фильма становится свидетелем сцен насилия, жестокос и, накал и частота которых растут в геометрической прогрессии, достигая в концовке какого-то упоения кровью.Вся жизнь этих молодых ребят – это сплошная драка, и разговаривать они вообще не умеют, так как все вопросы решаются крайне жестоко – с помощью кулаков. Сквозь призму картины предстает общество, не только пронизанное насилием, но и то общество, которое его оправдывает. В этом понимании «Слово пацана» – своеобразный манифест в защиту насилия и в пользу своеобразно воспринимаемой справедливости, когда «вопросы» решаются не по закону, а по «понятиям».

Напоминаем, что показ самого нашумевшего проекта 2023 года начался на НТВ 15 апреля 2024 года. Телефильм будет выходить в эфир в 23.00.

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьера художественного фильма «Морская Заморская» состоится 27 апреля 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в мелодраме режиссёра Дарьи Фекленко исполнили Дана Абызова, Владимир Фекленко, Екатерина Вуличенко, Алексей Матошин, Александра Тулинова, Максим Радугин и другие.

Главная героиня Ирина Заморская (Абызова) – турагент, работает не покладая рук, обеспечивая себя и своего мужа-археолога Леонида (Фекленко). Замученная работой и стрессами, Ирина никак не может забеременеть. Врач предлагает ей переключиться и отдохнуть.

Ирина покупает путёвку в Турцию и едет сообщить радостную новость мужу, но застаёт его в объятиях аспирантки Виктории (Тулинова). Расстроенная Ирина улетает одна. На отдыхе она знакомится с Анной (Вуличенко), приехавшей в поисках богатого мужа, и военным врачом Анатолием (Матошин), который сразу же назначает Ирине свидание. Леонид, вскоре одумавшись, решает ехать за женой в Турцию. Вслед за ним в тот же отель устремляется и Виктория с твёрдым намерением разрушить брак Леонида и Ирины.

Тем временем Анна знакомится с миллионером Михаилом (Радугин), который приглашает всю компанию к себе на яхту, чтобы посмотреть на древние раскопки. Никто и представить не может, что вскоре все они окажутся на безлюдном острове без денег и документов…

Эфир в 21.00.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, анонс показа
β 16+