Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Выставка-форум «Уникальная Россия» укрепила международные связи страны и продемонстрировала мощь народных промыслов

08.02.2023 13:53 Lifestyle Рубрика: Хроника 16+
Егор Жуков, Дмитрий Егоров, Дмитрий Бабушкин

III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» прошла в московском выставочном центре «Гостиный двор» с 24 января по 5 февраля 2023 года. Событие, объединившее 1250 экспонентов из 73 регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья, посетили 57 000 человек. Особый интерес вызвали экспозиции Индонезии, Шри-Ланки, Турции и Индии.

«Уникальная Россия» объединила на своей площадке художественные союзы, общественные объединения и организации, искусствоведов и коллекционеров, экономистов и представителей бизнеса. В своем приветственном письме в адрес форума министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что за три года существования выставка-форум зарекомендовала себя как «масштабное событие в культурном календаре России».

Директор выставки «Уникальная Россия» Валерий Богомолов отметил:

- Это событие взяло на себя важнейшую роль - стать знаковым и понятным широкой общественности прикладным шагом по реализации Указа президента России от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», наглядно демонстрируя культурные и духовно-нравственные ценности, требующие защиты ради будущего наших детей. В своей работе мы опираемся и на ряд других важнейших документов, среди которых «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «Концепция гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом».

Выставку организовали фонд «Уникальная Страна», ассоциация «Наследие и традиции» и Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства при поддержке Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по делам национальностей России, Министерства иностранных дел РФ.

Главными арт-объектами «Уникальной России» в 2023 году стали:

  • символ выставки — пасхальное яйцо, посвящённое 800-летию со дня рождения Александра Невского, «Не в силе Бог, но в правде», выполненное в уникальных ювелирных техниках;
  • исполинский молитвенный пояс «Молитва о России», выполненный торжокскими золотошвеями на натуральном бархате.

Также среди экспонатов были представлены: авторская керамика и фарфор; лаковая миниатюра; эмальерное искусство; художественная обработка стекла, металла, камня; церковное искусство; виртуозная резьба по кости и дереву; кружевоплетение и вышивка, эксклюзивные ювелирные изделия; предметы интерьера и декора; дизайнерская, этническая одежда и аксессуары. Все эти изделия - вплоть до картин из кожи, украшений из тополиного пуха и бивней мамонта - возможно было не только увидеть, но и приобрести.

С помощью интерактивного проекта «Игра ремесел. VR-погружение в мир народных промыслов» гости выставки смогли погрузиться в мир виртуальной реальности, выйдя в открытый космос, изучив коллекции цифрового искусства и создав свой шедевр в виртуальном мире.

В течение двух дней выставки все желающие могли принять участие в создании большого рукотворного «Древа дружбы» из глины. Масштабный проект возглавили народные мастера из Калужской области.

Точками притяжения выставки стали исторические экспозиции «Сестры милосердия военного времени» и «Великая Отечественная война», а также павильон «СССР – лучший опыт».

- «Уникальная Россия» - это важное культурно-патриотическое мероприятие, которое позволяет осмыслить уникальность России в мировом пространстве в реалиях текущего момента. Это наглядный срез современного российского искусства и культурного пространства, впечатляющая дискуссионная площадка, а также смотр достижений народно-художественных промыслов, - рассказал корреспонденту InterMedia пресс-секретарь выставки-форума Владимир Преображенский. - Выставка-форум показала, что Россия в 2023 году не оказалась в изоляции, а напротив – обрела новых друзей и укрепила связи с прежними. На площадке «Уникальной России» были представлены национальные стенды Индонезии, Индии, Шри-Ланки, Турции, придав форуму уже международный статус. Культурная мозаика России, национальная и культурная идентичность, креативные индустрии, единство в многообразии, культурные коды России – эти и многие другие вопросы стали предметом более 100 интереснейших событий деловой программы, в рамках которой состоялись круглые столы, стратегические сессии, лекции, дискуссии и деловые встречи.

Разумеется, на выставке-форуме затронули и события последнего времени, организовав мероприятие поэтического общества «Поэты Донбасса» и урок мужества «Возьми пример с Героя», благотворительный концерт в пользу раненых и церемонию награждения сестер милосердия возрожденной наградой «За жертвенность и самоотверженную работу».

Выставку-форум «Уникальная Россия» посетили видные деятели культуры и искусства, лидеры отечественной мысли и науки, руководители российских министерств и ведомств, представители руководства регионов и общественных организаций.

Дополнительная информация - на официальных ресурсах выставки - Промыслы.рус, УникальнаяРоссия.рус
Информация для СМИ: pr@maestro1975.ru, +7 (926) 160-12-31

Фото: Егор Жуков, Дмитрий Егоров, Дмитрий Бабушкин
Теги: репортаж, Уникальная Россия

«Модный приговор» вернется в эфир с двумя судьями

Первый канал

Программа «Модный приговор» вернется в эфир Первого канала 22 апреля 2024 года. Редакция «Модного приговора», готовясь к возвращению проекта после долгого перерыва, решилась на эксперимент: сделать «мужскую» и «женскую» версии проекта, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала.

Место судьи «мужской» версии занял Александр Рогов, с огромным отрывом победивший в зрительском голосовании. А ведущей «женской» версии проекта станет стилист и блогер Лилия Рах.

- Эксперимент интересен еще и потому, что за всю историю проекта женщины в кресле судьи не было, - отмечают авторы программы. - Лилия – стилист, блогер с более чем миллионом подписчиков, входит в Топ-500 влиятельнейших людей в мировой индустрии моды. Ей 61, она потрясающе выглядит, к ней за советом обращаются артисты, звезды музыки.

Представители телеканала отмечают, что Лилия Рах сумела основать целую модную империю, но позже едва не лишилась не только бизнеса, но и свободы, поневоле став участницей драматических событий.

- Когда в твоей жизни происходит такое, понимаешь, как ничтожны переживания по поводу сиюминутных проблем. Я многое переосмыслила и поняла, что для счастья достаточно просто жить и заниматься любимым делом, – говорит Лилия.

Продюсер «Модного приговора» Илья Кривицкий считает, что два разных взгляда, мужской и женский, подарят проекту новые краски, позволят полнее раскрыть героинь.

- Одним будет проще с Лилией, ведь считается, что женщины лучше понимают друг друга. Другие предпочтут Александра и его объективное суждение, - считает Кривицкий. - Мужчина-судья в «Модном приговоре» – это традиция, которая во многом сделала имя нашему шоу, от этого нельзя отказываться. Женщина-судья – это нечто неизведанное, новые горизонты и большая интрига.

Александр Рогов со дня появления «Модного приговора» относил себя к числу его ярых поклонников.

- Всегда считал шоу лучшим среди тех, что воспитывают в женщинах хороший вкус, помогают им поверить в себя, - говорит стилист. - А ведущий «Модного» – и вовсе высшая планка. Признаюсь, даже не мечтал об этой роли. Получи я такое предложение пару лет назад, вряд ли взялся бы за столь амбициозную задачу. Но сейчас чувствую себя уверенно как в профессии, так и в кадре.

По словам Лилии Рах, «Модный приговор» - это не столько шоу о том, как модно одеваться.

- Программа глубже: она о женщинах, их судьбах, чувствах, отношениях с миром и с собой, - считает Лилия. - Она не только воспитывает вкус, но и объединяет, а это так важно.

Стилист призналась, что к предложению занять кресло Судьи «Модного приговора» она поначалу отнеслась с осторожностью.

- Как человек дисциплинированный, не хотела никого подвести, понимала, что быть ведущей – большой труд, а у меня совсем нет опыта. Впрочем, приняла предложение и очень надеюсь, что никого не подвела, - сказала Лилия Рах.

«ИнтерМедиа» напоминает, что зрительское голосование за нового ведущего «Модного приговора» Первый канал объявил 10 января. В течение пяти дней на сайте 1tv.ru можно было отдать свой голос за одного из пяти кандидатов, пробовавших свои силы в эфире в кресле Судьи. По данным, предоставленным телекомпанией, актер Игорь Верник набрал 18% голосов, стилист Даниил Грачёв – 16%, теле- и радиоведущий Александр Анатольевич – 11%, а его коллега Константин Михайлов – 10%.

Фото: Первый канал
Теги: анонс программы, Модный приговор
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ассамблея народов Евразии высказалась в защиту памятника «Алеша» в Болгарии

15.04.2024 14:40 Lifestyle Рубрика: Хроника 16+
предоставлено организаторами мероприятия

Форум в защиту памятника советскому солдату «Алеша» прошел в болгарском городе Пловдив. Его участниками стали представители 17 стран, в том числе Армении, Латвии, Литвы, Турции и Франции сообщает ТАСС со ссылкой на Ассамблею народов Евразии.

Форум с российской стороны прошел в штаб-квартире Ассамблеи, а с болгарской - в Русском доме в Софии и у памятника «Алеша» в Пловдиве. Одним из участников форума стал главный редактор агентства «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов. На форуме выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

- Именно на общественные организации и движения в недружественных странах ложится большая и крайне важная задача сохранения исторической памяти, - сказала Захарова. - Поддержка форума со стороны болгарских общественных движений особенно важна. Именно болгарские ориентированные на США элиты давят на местные городские и муниципальные власти с требованием, как они сами сформулировали, «свалить русский памятник».

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова на мероприятии подчеркнула, что «серьезность обсуждаемой на форуме проблемы требует скоординированных действий и активной позиции гражданского общества».

В свою очередь заместитель генсека Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин отметил, что «культурный терроризм превращает сферу культуры в культурный фронт».

- Фронт сегодня - это защита исторической правды. Защищая историческую правду мы защищаем культуру, ее ценности. Правда должна быть в центре всего, - указал он.

Участники форума и государственные деятели отметили, что борьба с фальсификациями военной истории перестала быть задачей только историков или государства - требование времени сделало ее общей задачей всего гражданского общества наших стран. Они подчеркнули, что отрицание исторической правды неизбежно превращает мир в цивилизацию расового превосходства и этнической ненависти.

Памятник «Алеша» в Пловдиве на холме Бунарджика открыли в ноябре 1957 года, деньги на его сооружение жители Болгарии собрали за год. Памятник представляет собой фигуру советского солдата, который смотрит на восток, где восходит солнце, а его автомат направлен к земле.

Источник: ТАСС Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: памятник, Алеша, Ассамблея народов Евразии

Эдуард Побужанский выступит с поэтами, клоуном-мимом и вокальным ансамблем

13.04.2024 14:13 Lifestyle Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой проекта

Литературно-музыкальный «Неюбилейный концерт» Эдуарда Побужанского состоится в московской библиотеке №42 им. А.П.Платонова 19 апреля 2024 года.

Эдуард Побужанский — поэт, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. Н.С.Лескова, главный редактор издательства «Образ». В программе вечера — выступления поэтов Андрея Ивонина, Галины Щербовой, Людмилы Вечёркиной, Татьяны Исаевой, авторов-исполнителей Олега Булгака, Александра Дорожинского, клоуна-мима Андрея Тренеева, солистов вокального ансамбля «Primavera» Ирины Косых-Снегирёвой и Дмитрия Чижика. Кроме того, обещают конкурс весёлых экспромтов и шуточный аукцион.

Гости вечера познакомятся с книжными новинками издательства «Образ». Во втором отделении (после перерыва) — свободный микрофон, в рамках которого со своими стихами и песнями смогут выступить все желающие.

Адрес библиотеки: ул. Усиевича, 16.

Начало в 16.00.

Вход свободный.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: анонс
β 16+