Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Трансграничный оборот интеллектуальных прав обсудят на форуме РСПП

06.02.2023 18:06 Звезды Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой Ассоциации IPChain

Форум по креативным, высокотехнологичным индустриям и интеллектуальной собственности состоится 8 февраля 2023 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Главными темами форума станут работа с нематериальными активами российских компаний и оборот интеллектуальных прав в условиях размежевания национальных рынков. Встреча пройдет в рамках традиционных Недель российского бизнеса.

Первая часть форума посвящена потенциалу и стимулам роста нематериального капитала отечественных компаний. Когда в 2018–2019 годах государство освободило от налога на прибыль выявленные нематериальные активы, российский бизнес существенно нарастил объемы интеллектуальной собственности. Возобновление льготы с 1 января 2022 года подстегнуло процесс легализации творческих результатов и вовлечения их в оборот, однако эксперты утверждают, что для динамичного роста необходим более масштабный комплекс мер.

Участники намерены внести ясность в актуальные тренды рынка: какую ренту можно извлечь из нематериальных активов, грамотно управляя интеллектуальными правами; когда «портфели прав» станут существенным фактором, подтверждающим надежность компании для традиционного и венчурного инвестора; могут ли интеллектуальные права служить гарантией надежности заемщика или полноценным объектом залога. По результатам дискуссий экспертам предлагается оценить, насколько фонды и институты развития готовы требовать от получателей грантов конвертации средств в нематериальные активы или самой распространенной моделью и дальше будет оставаться списание государственных денег. Одной из ключевых тем станет также роль цифровых технологий в управлении нематериальными активами и повышении капитализации компании.

- Сейчас самое время для разговора о корпоративных нематериальных активах, - уверен председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, председатель общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» Андрей Кричевский (на фото). - Налоговая амнистия – хороший повод выявить, учесть и структурировать нематериальные активы на балансе предприятия. Хотя известно, что российские компании всегда настороженно относятся к новым подходам при демонстрации прибыли, особенно когда прибыль имеет сугубо “бумажный” характер – как в случае с нематериальными активами, созданными ранее и поставленными на учет в текущем налоговом периоде. Между тем именно от легализации прав на творческие результаты во многом зависит деловой климат на рынке интеллектуальных прав.

К участию в пленарном заедании форума приглашены губернатор Самарской области, руководитель комиссии Государственного Совета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор платформы коммерческих концессий «Скейлит», управляющий партнер группы компаний «Франчайзинг-Интеллект» Мария Кизима, председатель Совета директоров платформы Ко-Фи Александр Сухотин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка России Михаил Мамута, заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная. Ожидается, что с приветственным словом выступит президент РСПП Александр Шохин. Модерировать дискуссию будет Андрей Кричевский.

Вторая часть форума РСПП посвящена импорту и экспорту интеллектуальных прав в условиях обособления национальных и региональных рынков, что было спровоцировано пандемией COVID-19, а затем политической и экономической нестабильностью 2022–2023 годов. Нарушение лицензионных договоров компаниями из недружественных стран порождает у законодателя соблазн симметричного ответа. Вместе с тем отечественные индустрии отдают себе отчет в том, что лишение зарубежной интеллектуальной собственности статуса охраняемой ведет к фактической легализации пиратства, что больнее ударит не по западным, а по отечественным правообладателям. Выбирая между бесплатным контентом из недружественных стран и платным российским, потребитель с высокой долей вероятности выберет первый. Так что сохранение правовой охраны западных креативных продуктов в немалой степени содействует росту российских творческих индустрий, гарантирует спрос на их контент.

Как не допустить скатывания страны в «пиратство»? Будет ли полноценно работать институт принудительных лицензий? Какие подводные камни скрывает российская модель параллельного импорта и может ли страна от «исключений» для «определенных групп товаров» перейти к полноценной модели международного исчерпания права? Какие перспективы у российских креативных продуктов на азиатских, ближневосточных или латиноамериканских рынках? Свои ответы на эти вопросы предстоит дать спикерам второй части форума.

К обсуждению приглашены советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, заместитель генерального директора «Газпром-медиа» Юлия Голубева, председатель правления РАО Максим Дмитриев, руководитель Роспатента Юрий Зубов, депутат Госдумы РФ Дмитрий Кузнецов, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, исполнительный директор Ассоциации производителей фирменных торговых марок «Русбренд» Алексей Поповичев. Модератором выступит заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев.

Филипп Киркоров установил в новой квартире кровать с функцией невесомости и «умный» унитаз

25.04.2024 15:29 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Филипп Киркоров завершает ремонт в своей новой квартире в центре Москвы. Тремя годами раньше президент Киргизии Аскар Акаев продал Киркорову свой двухэтажный пентхаус в Филипповском переулке в 537 кв. м стоимостью в миллиард рублей. В этом доме у Филиппа ранее была квартира в 260 кв. м. С осени прошлого год в нынешней квартире артиста шел ремонт, который начался со спальни.

- Главный сюрприз был внутри кровати: она оказалась с трансформируемым основанием, - рассказал «КП» певец. - Здесь есть даже функция массажа и режим невесомости. Просто чудо-кровать! Моей квартирой управляет система «умного дома». Нажимаешь кнопку на панели - и ставни закрываются, лампочки выключаются.

Кардинальные изменения коснулись и ванной комнаты новой квартиры Филиппа Киркорова.

- Из Китая я привез не менее «умные» унитазы с подогревом. Плюс ко всему мне хотелось бы построить в новой квартире зимний сад, где я буду вечерами любоваться закатами. Ну а самая главная причина ремонта - хочу отдать свою старую квартиру детям. Алла-Виктория и Мартин растут, через несколько лет захотят жить самостоятельно. Поэтому я уже готовлю им дом, делаю так, чтобы они жили рядом со мной. Я в пентхаусе, а они рядышком. Сейчас обустраиваю новую квартиру, там будет целый арт-объект.

Стоимость ремонта, по оценке экспертов, составляет порядка 200 миллионов рублей. В отремонтированную квартиру Филипп надеется въехать уже в ближайшее время, собираясь встретить там свой день рождения 30 апреля 2024 года.

Ранее Киркоров заявил, что обойдется в этом году без громких вечеринок. В день 57-летия артист желает побыть вдали от камер, «без внимания извне, но с теплом изнутри».

Источник: Комсомольская правда Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: ремонт, Филипп Киркоров, день рождения, новоселье
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Григорий Лепс откроет свой бар в Санкт-Петербурге

25.04.2024 14:41 Звезды Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Григорий Лепс готовится к открытию караоке-бара Leps Bar в Санкт-Петербурге. Помещение на Конюшенной площади уже арендовано. Консультантом сделки выступает компания NF Group.

- Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, дом 2. Площадь помещения – более 500 квадратных метров, - сообщили РИА «Новости» в компании.

Leps Bar существовал в Москве до осени 2017 года, но потом был закрыт. Григорий Лепс рассказывал, что работа в этом заведении была организована неправильно, при этом ему удалось вернуть вложенные в бизнес деньги. Сейчас заведение с таким названием работает в Новосибирске, а в Москве его тоже должны открыть заново.

Как мы сообщали ранее, Григорий Лепс выступит в ДС «Мегаспорт» 15 июля 2024 года. Концерт состоится накануне 62-го дня рождения артиста, который он будет отмечать 16 июля, поэтому его программа получила название «Концерт в день рождения».

Источник: РИА Новости Фото: соцсети
Теги: Григорий Лепс, караоке, открытие бара

Настя Ивлеева оштрафована за дискредитацию армии

соцсети

Настя Ивлеева оштрафована на 50 тысяч рублей по делу о дискредитации армии России. Вердикт был вынесен в Тверском суде Москвы 25 апреля 2024 года.

- Признать Ивлееву Анастасию Вячеславовну виновной по части первой статьи 20.3.3 и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей, — передает Пятый канал решение суда.

Свою вину Настя Ивлеева не признала и на судебное заседание не явилась. Ее адвокат Калой Ахильгов в ходе заседания просил суд прекратить производство, так как срок давности дела истек.

Напоминаем, что протокол о дискредитации ВС РФ против Насти Ивлеевой был составлен 16 апреля 2024 года. Разбирательство касается ее постов от 24 февраля и 1 марта 2022 года в соцсетях. После организации «голой вечеринки» Настя Ивлеева на время скрыла эти посты, но затем вернула их в общий доступ.

Источник: 5 канал Фото: соцсети
Теги: решение суда, штраф, Анастасия Ивлеева
β 16+