Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Андрей Мерзликин, Светлана Иванова и Сергей Пускепалис стали лауреатами премии «Событие года»

Геннадий Авраменко; предоставлено пресс-службой

Журнал «КиноРепортер» отметил свой десятилетний юбилей церемонией вручения премии «Событие года». Награды за достижения в области кино и телевидения были вручены в кинотеатре «Иллюзион» 1 декабря 2022 года.

Экспертный совет премии оценивал не только художественный уровень фильмов. Почетная награда также не обходит вниманием представителей киноиндустрии и телевидения, оказавшихся в центре внимания благодаря своим работам и зрительскому признанию. Хозяйкой церемонии по традиции выступила основатель и главный редактор журнала «КиноРепортер»Мария Лемешева (на фото).

- Это был очень непростой год — как для нашей страны в целом, так и для отечественной киноиндустрии, - сказала она. - Эксперты пугали смертью кинопроката, по поводу производства прогнозы тоже были неутешительными. К счастью, все оказалось не настолько страшно, но в такой ситуации мы сочли просто невозможным отказаться от проведения нашей премии. Потому что основная миссия нашего журнала — поддержка российского кинематографа, а он в ней сейчас нуждается как никогда! Я рада, что нам удалось собрать самых ярких представителей кино и телевидения и показать, что мы, вопреки всему, вместе, продолжаем двигаться вперед и делать мир лучше.

«Актером года» был признан Андрей Мерзликин за свою работу в сериалах «Художник» и «И снова здравствуйте!», а также военной драме «Первый Оскар». Свой приз он получил из рук заместителя генерального директора «Газпром-Медиа», директора телеканала ТНТ Тины Канделаки.

- Сидя в зале, я отметил, с какой избирательностью «КиноРепортер» подошел к выбору лауреатов. И мне очень приятно, что я оказался в такой компании. Я вспомнил, как меня в детстве впервые похвалила мама за то, что я помыл посуду, — мой труд был увиден и оценен. И я надеюсь, сегодня она узнает об этом призе, и они с папой будут счастливы. В принципе, я все делаю для того, чтобы порадовать своих родителей, — сказал Андрей Мерзликин.

- История знает не так много примеров, когда из больших актеров выросли большие режиссеры. И все эти имена хорошо известны. Чтобы эти актеры были великими и обрели величие и по ту сторону экрана — таких и вовсе практически не бывает. Разве что Клинт Иствуд и Никита Сергеевич Михалков. Я надеюсь, что талант сегодняшнего лауреата позволит ему идти поступательно и дальше, неуклонно двигаясь в обоих направлениях. «Лучший актер» 2022 года Андрей Мерзликин — наш добрый друг и партнер нашего канала, блестящий комедийный и драматический актер, — прокомментировала победу актера Тина Канделаки.

«Актрисой года» стала Светлана Иванова, впечатлившая экспертный совет премии главными ролями в историческом сериале «Собор» и социальной драме «Обоюдное согласие». Хрустальную звезду актрисе вручил режиссер Клим Шипенко.

- Я снимаюсь в кино 20 лет и хочу сказать, что сейчас эта награда для меня еще важнее, чем когда я только начинала. А в своей благодарственной речи со сцены я отдельное внимание уделила сценаристам, потому что, когда так круто написана роль, играть одно удовольствие, — призналась Светлана Иванова.

«Открытием года» экспертный совет выбрал Никиту Кологривого, ставшего в этом году самым востребованным молодым российским актером. В 2022-м на его счету 10 громких проектов, причем практически в каждом у Никиты была ключевая роль. Вручил приз артисту актер и режиссер Кирилл Плетнев, у которого он дебютировал в фильме «Жги!».

В номинации «Мастер-класс» в этом году «КиноРепортер» отдал дань памяти Сергею Пускепалису, трагически погибшему в автомобильной аварии в сентябре. Его роли в фильме «Сердце пармы» и в только закончившемся на Первом канале третьем сезоне сериала «Шифр», который посвятили ему, в очередной раз продемонстрировали величину таланта артиста.

- Отца уже нет, а 4 декабря у него две премьеры. Значит, его работы продолжают жить. Значит, все не зря, — сказал актер Глеб Пускепалис, получивший приз за отца.

Статуэтка в номинации «Телеперсона» досталась телеведущей Юлии Барановской, которая с первых дней начала СВО работает в ДНР и ЛНР над документальным проектом «Женщины Донбасса». Журналистку поздравила со сцены телеведущая Анна Шатилова.

- Однажды у меня был срыв: я села в машину и сказала, что больше не могу и хочу уехать и больше никогда этого не видеть и не слышать. Но собралась с силами и стала работать дальше. Я искренне считаю, что происходящее в Донбассе в последние 8 лет можно понять только через судьбы простых людей. Благодаря этому проекту нам удалось собрать средства для помощи мирным жителям Донбасса, — сказала Юлия Барановская.

«Прорывом года» эксперты выбрали документальный фильм Андрея Кравчука «Петр I. Последний царь и первый император», доказавший, что картины этого жанра могут становиться кассовыми хитами. «Сериалом года» стала драма «Нулевой пациент», содержащая глубокий нравственный посыл.

- Нашей главной задачей было не спекулировать на теме, и мы каким-то невероятным образом это сделали. Это какая-то фантастика: даже врачи не смогли сказать о нашем сериале ни одного плохого слова! — отметил один из режиссеров сериала Сергей Трофимов.

«Проектом года» был назван повторный прокат фильмов Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2», собравших наибольшую кассу среди всех ретроспективных показов 2022 года и не потерявших актуальность и зрительскую любовь даже спустя время.

- Это огромная удача и счастье, что наш фильм обрел вторую жизнь, и новое поколение зрителей смогло посмотреть его в кинотеатрах в этом году. Кино непременно нужно смотреть на большом экране и никак иначе. Многое теряется, когда его смотрят на компьютере или тем более на телефоне, – заявил народный артист РФ Виктор Сухоруков, сыгравший в дилогии одну из главных ролей.

Гостями церемонии стали Клим Шипенко, Дмитрий Дюжев, Олеся Судзиловская, Дмитрий Дибров, Юрий Антонов, Николай Лебедев, Юрий Быков, Дмитрий Борисов, Петр Буслов, Кирилл Плетнев, Александр Домогаров, Сергей Филин, Сергей Степанченко, Наталья Мокрицкая, Аркадий Водахов, Мария Кравченко, Денис Власенко, Вячеслав Чепурченко, Кирилл Зайцев, Анна Шатилова, Алексей Чадов, Татьяна Судец, Максим Шабалин, Ирина Гринева, Анастасия Макеева, Евгений Дятлов, Джаник Файзиев, Анна Чурина, Елена Захарова, Владимир Гомельский, Иван Добронравов, Олег Гаас, Никита Волков, Егор Корешков, Сергей Кемпо и многие другие звезды кино и телевидения. Торжественный вечер завершил рэпер ST, который исполнил песню «Вечно молодой» с мелодией из фильма «Брат 2». Композицию артист написал в память о Сергее Бодрове.

Фото: Геннадий Авраменко; предоставлено пресс-службой "КиноРепортёра"
Теги: Светлана Иванова, Сергей Пускепалис, Андрей Мерзликин, Событие года, Кинорепортер, Мария Лемешева, новости партнеров

Сегодня 35 лет Анне Старшенбаум

соцсети

26 апреля 2024 года, пятница.

Павел Табаков и Маруся Фомина сыграют «Стоиков» в МХТ.

Подвиг советских подпольщиков и партизан покажут в драме «Судьба диверсанта».

18 лет фигуристке Камиле Валиевой.

27 лет певице Люсе Чеботиной.

30 лет автогонщику Даниилу Квяту.

34 года певице и продюсеру Маше Шейх.

35 лет актёру Люку Брейси.

35 лет Анне Старшенбаум.
Анна Геннадьевна Старшенбаум родилась 26 апреля 1989 года в Москве. Российская актриса театра и кино.

39 лет актрисе Джемайме Кёрк.

43 года актёру и режиссёру Олегу Долину.

44 года актёру Ченнингу Татуму.

46 лет актёру Александру Обласову.

47 лет актёру Тому Уэллингу.

50 лет актрисе Иване Миличевич.

54 года актёру Григорию Сиятвинде.

54 года солистке группы TLC Ти-Боз.

59 лет актёру Кевину Джеймсу.

61 год актёру Джету Ли.

63 года актрисе Галине Беляевой.

64 года скрипачу группы «Аквариум» Андрею Суротдинову.

66 лет музыканту Сергею Сарычеву.

68 лет актёру Александру Клюквину.

84 года композитору Джорджо Мородеру.

5 лет назад умерла актриса Элина Быстрицкая (1928-2019).

40 лет назад умер пианист Каунт Бейси (1904-1984).

75 лет назад родился шансонье Бока (1949-2020).

85 лет назад родился актёр Владислав Дворжецкий (1939-1978).


27 апреля.

Стас Михайлов отметит 55-летний юбилей большими сольниками по стране.

Кирилл Туриченко споет номера из «Маски» и «Конфетки» в «Вегасе».

Кравц сыграет все хиты и новые песни в весеннем концерте.

«План Ломоносова» покажет, что он «Вечен и неубиваем», на самом большом сольнике.

«Симона» с Дарьей Поверенновой и Зоей Кайдановской покажут в Маяковке.

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия».

26 лет актрисе Софии Каппель.

29 лет певице Anikv.

36 лет рэперше Лиззо.

36 лет модели Оксане Самойловой.

40 лет вокалисту группы Fall Out Boy Патрику Стампу.

41 год композитору Илье Демуцкому.

46 лет телепродюсеру и сценаристу Вячеславу Дусмухаметову.

48 лет актрисе Салли Хокинс.

55 лет певцу Стасу Михайлову.

57 лет актёру Александру Лазареву-младшему.

65 лет главному продюсеру музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрию Аксюте.

65 лет назад родилась актриса Марина Левтова (1959-2000).

71 год актрисе Анне Каменковой.

73 года экс-гитаристу группы Kiss Эйсу Фрейли.

92 года актрисе Анук Эме.

125 лет назад родился мультипликатор Уолтер Ланц (1899-1994).


28 апреля.

«АукцЫон» привезет в Москву ошеломительные импровизации.

«Симона» с Дарьей Поверенновой и Зоей Кайдановской покажут в Маяковке.

Юбилей Донатаса Баниониса отметит Первый канал.

37 лет диджею Робину Шульцу.

43 года актрисе Джессике Альбе.

44 года телеведущему Александру Маслякову-младшему.

50 лет актрисе Пенелопе Крус.

53 года кинорежиссёру Никхилу Адвани.

53 года клавишнику группы «Северный флот» Павлу Сажинову.

57 лет актёру Класу Бангу.

62 года актёру Олегу Комарову.

62 года телеведущей Элеоноре Филиной.

65 лет певице Ирине Шведовой.

71 год басистке группы Sonic Youth Ким Гордон.

75 лет сценаристу и режиссёру Александру Миндадзе.

15 лет назад умерла балерина Екатерина Максимова (1939-2009).

30 лет назад умер актёр Олег Борисов (1929-1994).

100 лет назад родился актёр Донатас Банионис (1924-2014).

100 лет назад родился поэт Гарольд Эль-Регистан (1924-1999).

150 лет назад родился актёр Александр Остужев (1874-1953).

Фото: соцсети На фото: Анна Старшенбаум
Теги: события дня, Анна Старшенбаум
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Алексей Чупов и Наташа Меркулова сняли свой первый англоязычный фильм

кадр из фильма

Российские режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов завершили работу над своим англоязычным полнометражным дебютом «Override». Как сообщает Deadline, главные роли в современном триллере в стиле неонуар исполнили Джо Коул («Острые козырьки») и Тиган Крофт («Титаны»).

Действие происходит в Лос-Анджелесе. В центре сюжета 31-летний таксист Рон (Коул), к которому в машину садится 16-летняя Бекка (Крофт). Не зная, что Рон — серийный убийца, Бекка оказывается втянутой в череду ужасающих событий. Всю ночь они сталкиваются с пугающим вопросом: сколько людей умрет, прежде чем эта поездка закончится?

В картине также снялись Золи Григгс, Джеремиас Амур, Джейми Рэй Ньюман и Крис Пейн Гилберт, оператором стал эстонец Март Таниэль, уже работавший с Наташей и Алексеем над фильмами «Интимные места», «Человек, который удивил всех» и «Капитан Волконогов бежал». "ИнтерМедиа" напоминает, что последний фильм был показан на множестве международных кинофестивалей и удостоился ряда наград, но так и не получил прокатное удостоверение в России.

Продюсерами фильма выступают Валерий Федорович и Евгений Никишов, которые известны как продюсеры каналов ТНТ и ТВ-3, создатели компании 1-2-3 Production и российской независимой кинокомпании «Место силы». В 2023 году они уехали из России и основали международную компанию Melting Pot Production, которая располагается в Лос-Анджелесе. «Override» стал их первым американским проектом.

Сейчас картина находится в стадии постпродакшна, ожидается, что она будет представлена на Каннском кинорынке. Парижская компания по продажам и производству Charades взяла на себя международные продажи фильма, снятого в Лос-Анджелесе в марте, а AC Independent и WME Independent будут совместно представлять права на фильм в Северной Америке.

Оксана Акиньшина отправится за решетку в фильме «За слова отвечаю!»

предоставлено пресс-службой проекта

Съемки фильма «За слова отвечаю!» стартовали 24 апреля 2024 года в Москве. Главные роли в драмеди исполнят Оксана Акиньшина, Настасья Самбурская, Татьяна Орлова и Дмитрий Чеботарёв, режиссером стал Виталий Дудка («Юра дворник», «Кто там?»), сценарий написали Гаянэ Танцырева и Дмитрий Кирюшкин.

По сюжету, популярную «инфоцыганку» Свету Солнце (Акиньшина) сажают в тюрьму. Для защиты в суде ей необходимы ходатайства тех, кому помогли её тренинги. Но общая волна хейта не оставляет на это надежд. Единственные, кто теоретически могут выступить в защиту Светы — это её сокамерницы, однако они не верят ни в какие сакральные техники.

- Это история о том, что каждому человеку важна опора, этим она меня и зацепила, - говорит Виталий Дудка. - Мы все не идеальны. Часто мы зацикливаемся на своих слабостях, а это мешает нам двигаться дальше и быть счастливыми. Я бы хотел, чтобы после нашего фильма каждый смог чуть больше поверить в себя. У нас в проекте обширный и разнообразный женский каст. Такое количество главных героинь — большая редкость. В кадре одновременно будет очень много красивых и талантливых девушек!

Основная часть съёмок проходит в Екатерининском дворце, где постановщики за три недели с нуля построили колонию в заброшенном здании.

В проете также заняты Ирина Безряднова, Виктория Буцких (которая специально для проекта побрилась налысо), Ольга Ергина, Евгения Дмитриева, Алексей Золотовицкий, Дмитрий Блохин, Ефим Белосорочка, Ксения Каталымова и др.

Съёмки фильма закончатся в начале июня, а релиз запланирован в канун 8 марта 2025 года.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: начало съемок, Оксана Акиньшина, кинопроект, За слова отвечаю!
β 16+