Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

Видео гибели Евгения Урбанского обнаружено на «Мосфильме»

кадр из ролика

Кадры гибели актера Евгения Урбанского были обнаружены в архивах киностудии «Мосфильм». Как сообщается на сайте студии, трагический инцидент произошел в 1965 году на съемках фильма «Директор» и за эти годы оброс массой загадочных слухов и домыслов.

В ноябре 2022 года на «Мосфильме» проводились масштабные внутренние инспекции служебных помещений, используемых при чрезвычайных ситуациях. В одном из них была обнаружена коробка с 70-мм негативом. Выходные данные указывали, что материал содержит рабочие моменты съемки картины «Директор» режиссера Алексея Салтыкова. Особое внимание специалистов «Мосфильма» на пленку обратили рукописные пометки «Весьма важно!» и «Урбанский». Каково же было удивление сотрудников киностудии, когда при просмотре материала выяснилось, что найденная плёнка содержит документальную запись трагической гибели артиста на съемочной площадке.

Евгению Урбанскому было всего тридцать три года, когда он погиб в автокатастрофе. Это случилось в ноябре 1965 года на съемках фильма «Директор» - киноповести Алексея Салтыкова по сценарию Юрия Нагибина об истории создания первого советского грузовика–«полуторки». Прообразом главного героя Зворыкина стал легендарный директор Московского автозавода Иван Лихачёв. Архивные документы подтверждают, что с самого начала работа над фильмом шла тяжело: Юрий Нагибин был вынужден не раз переписывать сценарий, оператор Владимир Николаев ушел с картины на этапе проб, вскоре заявление об уходе на имя директора Второго творческого объединения Ивана Пырьева попытался подать и режиссер Алексей Салтыков. Кстати, сам Евгений Урбанский был утверждён на роль перед самым запуском – до него активно и небезуспешно пробовались артисты Николай Губенко и Георгий Мартынюк.

Часть съемок картины проходила в Узбекистане – в сорока километрах от Бухары. 5 ноября снималась сцена проезда автоколонны по пескам. При съёмке сложного трюка Урбанский находился в автомобиле, за рулём которого был каскадёр-автоспортсмен. Машина Зворыкина (героя Урбанского) должна была промчаться прямо через барханы и обогнать колонну. Наиболее сложный кадр в этой сцене — «прыжок» машины с одного из барханов. На четырех сохранившихся дублях, которые были оцифрованы и выложены на сайт и YouTube-канал студии, видно, что в первом трюк не получился, во втором – его упустил кинооператор, в третьем снова не всё удалось, а во время четвертого автомобиль с каскадером и актером перевернулся. Евгений Урбанский получил тяжёлые травмы – в их числе перелом свода черепа - и скончался в больнице. Запись в съемочном журнале, который вел помощник режиссера, сообщает, что актёр умер в 15 часов 50 минут по местному времени.

- Это действительно уникальные кадры, о существовании которых я лично до этого момента не знал, - говорит кинорежиссер и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, - Хотя в то время я ещё учился в школе, хорошо помню весть о трагической гибели Евгения Урбанского – он был знаменитым актёром, любимцем советского зрителя. Внезапный и трагический уход из жизни человека такого масштаба вызвал большой резонанс. Но всех деталей случившегося, мы тогда, конечно, не знали. Всё укладывалось в короткую формулировку: «машина перевернулась» - и всё...

Шахназаров считает, что гибели актера можно было избежать:

- На что лично я обратил внимание – очевидно, что трюк не был подготовлен должным образом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что группа несколько раз меняла точку съемки. Создаётся впечатление, что трюк делался спонтанно – без предварительной подготовки. Возможно, он вообще «родился» прямо на съемочной площадке. А ведь сам по себе данный трюк является довольно сложным… Присутствие в этой сцене Евгения Урбанского, на мой взгляд, вообще не принципиально. Съёмка велась на общем плане – главного героя почти не видно. Его вполне мог заменить дублер. С тем же успехом можно было посадить на пассажирское сидение… куклу! Почему Урбанский остался в машине – непонятно. Думаю, если бы съемочная группа настояла – его бы там не было.

После трагической смерти Урбанского картину закрыли, но не сразу. Судьба фильма решилась на заседании Художественного совета Второго творческого объединения, который провёл Иван Пырьев. Среди участников обсуждения были режиссеры Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай, Александр Столпер, сценаристы Юрий Нагибин, Морис Слободской, Эмиль Брагинский и другие известные кинематографисты. Было решено на основе отснятого материала сделать документальный фильм о Евгении Урбанском, а саму картину начать заново.

- Можно предположить, что в то время было принято решение смыть плёнку, - говорит Шахназаров. - Ведь то, что мы видим на этих кадрах – больше похоже не на несчастный случай на производстве, а на автокатастрофу в результате каскадерского трюка, исполненного ненадлежащим образом. Так или иначе, кто-то на «Мосфильме» тогда решил сохранить материал, понимая его ценность. И то, что данная пленка опубликована – хороший повод напомнить киносообществу о том, что кино – дело весьма ответственное и зачастую опасное. К сожалению, несчастные случаи на съемках по-прежнему, не редкость. Вспомнить хотя бы недавнюю трагедию с участием Алека Болдуина, по неосторожности застрелившим оператора. В 2018 году на съемках фильма «Подольские курсанты» под гусеницами танка погиб каскадер. У меня на съемочной площадке тоже возникали опасные ситуации – к счастью, никто не пострадал. Хорошее кино, конечно, не может существовать без трюков, но кинематографисты всегда должны помнить о необходимости тщательного планирования и подготовки таких сцен – здесь не бывает мелочей.

Источник: Мосфильм Фото: кадр из ролика
Теги: смерть, архивные кадры, Евгений Урбанский

Адам Скотт снимет триллер с Зази Битц и Александрой Даддарио

соцсети

Актер Адам Скотт («Разделение», «Взрослые игры») готовится к съемкам своего режиссерского дебюта. Как сообщает Deadline, это будет триллер под названием «Забронированный дважды» (Double Booked). Одну из главных ролей он исполнит сам, а также в касте заявлены Стерлинг К. Браун («Американское чтиво»), Александра Даддарио («Белый лотос») и Зази Битц («Атланта»). Сценарий написал Дэвид Левинсон («Идеальная западня»).

Фильм расскажет об успешном писателе (Скотт) и его беременной жене (Битц), которые организуют выходные в уединенном домике только для того, чтобы встретить там еще одну пару (Браун и Даддарио), которая также забронировала этот дом.

- Когда надвигается метель, они вынуждены провести ночь вместе, и то, что кажется невинной системной ошибкой, превращается в леденящую кровь битву обмана со смертельными последствиями, - сообщается в синопсисе.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Аарон Соркин расскажет о вреде соцсетей в новом фильме

Sipa/Fotodom

Аарон Соркин работает над сценарием продолжения фильма «Социальная сеть». Как рассказал сценарист, режиссер и продюсер в интервью в подкасте The Town, это будет не сиквел, а скорее идейный наследник картины 2010 года. В новом фильме Соркин планирует рассказать о негативном влиянии соцсетей на общество и конкретные политические события, в частности штурм Капитолия США 6 января 2021 года.

- Facebook*, среди прочего, настраивает свой алгоритм для продвижения материалов, вызывающих самые разногласия? – считает Аарон. - Потому что именно это повысит вовлеченность. Именно это приведет вас к тому, что в коридорах Facebook* называют «бесконечной прокруткой. Должно быть постоянное противоречие между ростом и целостностью. Нет. Есть только рост. Если бы Марк Цукерберг проснулся завтра утром и понял, что нет ничего, что можно купить за 120 миллиардов долларов, чего нельзя было бы купить за 119 миллиардов долларов: «А что, если я заработаю немного меньше денег, но повышу целостность и замедлю рост?». Да, вы можете сделать это, переключив единицу на ноль».

Сюжет будущего фильма Соркин раскрывать отказался, сказав, что для этого «надо будет купить билет в кино». «Социальная сеть», режиссером которой был Дэвид Финчер, рассказывала историю создания Facebook*, основателя компании сыграл Джесси Айзенберг, в фильме также снялись Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер, Руни Мара, Рашида Джонс и др. Картина стали хитом мирового проката и получила четыре премии «Золотой глобус», три «Оскара» и три премии BAFTA. Соркин уже ранее высказывал желание сделать сиквел.

*принадлежит компании Meta, которая в РФ признана экстремистской и запрещена

Светлана Дружинина вспомнила о мести Эльдара Рязанова

Fotodom

Светлана Дружинина призналась, что Эльдар Рязанов заносил ее в «черный список». На первых курсах ВГИКа она снялась в фильмах «За витриной универмага» и «Дело было в Пенькове», но была довольно разборчива в ролях. Когда Эльдар Рязанов предложил ей сыграть Клаву в «Дайте жалобную книгу», она поняла, что не хочет вновь перевоплощаться в официантку.

- Вместо себя привела свою подругу – замечательную актрису (Татьяна Гаврилова. — Прим. «ИнтерМедиа»), и она сыграла здорово! - рассказала режиссер Prozvezd. - Но Эльдар Рязанов не забыл мой отказ. Вплоть до конца своей жизни я была занесена Рязановым в «черный список». Он не снимал меня, игнорировал, не разговаривал со мной. Я думала, что у него просто – скверный характер, но когда узнала, что «даже в «Кинопанораме», которую он вел, я – нежелательная персона», поняла, что это больше, чем обида. Это уже месть. Только под конец жизни Эльдар Александрович наладил с нами отношения.

Светлана Дружинина призналась, что она потом и сама вычеркнула из жизни Владимира Шевелькова и Сергея Жигунова после «Гардемаринов». Зато у нее до сих пор хорошие отношения с Кристиной Орбакайте.

- Кристина – чудесный человек, - восторгается режиссер. - Она играла Фике, когда стала жить с Володей Пресняковым, и Екатерину, когда вышла замуж за того чеченца. Он ударил ее и разбил нос. Нам пришлось прибегнуть к некоторым процедурам, чтобы «носик» Кристины выглядел как у царицы, - открыла тайну Светлана Дружинина.

Ранее Светлана Дружинина была награждена орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Соответствующий указ подписал 14 марта 2024 года президент России Владимир Путин.

Источник: Про звезд Фото: Fotodom
Теги: Светлана Дружинина
β 16+